Odessa DailyМнения

Общественное радио Одессы ДЮК FM: партия "Сила людей"

Odessa Daily

29 сентября 2016 в 12:30
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Гость Общественного радио Одессы ДЮК FM » Дмитрий Кондратьев — член Общественного совета при облгосадминистрации, член Партии «Сила Людей».

Общественное радио Одессы ДЮК FM: партия Сила людей

— Дмитрий, расскажите о вашей партии. Откуда такое вкусное название?

— Да, название, действительно, вкусное,  и кто-то пытается надкусить. (смеется) Партий, реально действующих, которые не входят в круг интересов олигархов, в Украине немного. Партия «Сила людей» — одна из этих партий. И полтора года назад, когда вместе с коллегами я принял решение подать заявку на членство в этой партии, я понимал, что в рамках этой структуры, мы готовы бороться за те идеи и ценности, которые были провозглашены революцией Достоинства. В этой партии нет управляющего перста и одноособного лидера. Мы сами хотим что-то менять в этой стране, и мы верим, что в рамках нашей активности должны быть инструменты, чтобы такое делать. Лучший результат оценки деятельности партии – это ее результат на выборах. В Одессе у нас была целая история, почему мы не смогли пойти на выборы, но я хочу сказать в масштабе Украины. Свыше 500 депутатов местных советов прошли от «Силы людей». И все только потому, что — основной принцип нашей партии «иди и разговаривай с людьми».

Но та «вкуснота», как мы вначале разговора выразились, не дает покоя различным деятелям.

— Что вы имеете в виду?

— Говоря о том, что сейчас происходит вокруг партии, я хотел бы акцентировать внимание на нескольких моментах.

Действительно, это вкусный бренд и чрезвычайно перспективный. Но определенной группе людей, с которой мы расходимся в восприятии мира, то что делается в рамках «Силы людей», им не дает покоя. Те люди, что стояли у истоков формирования партии в Одессе, живут по понятным принципам – для того, чтобы поменять систему, и потом уже пользоваться плодами нашего скромного труда. А есть группа людей, для которых свой собственный интерес стоит превыше всего. Они любят не революцию в себе, а себя в революции. Я не хотел бы давать жесткие эпитеты и характеристики, подобного рода людям, я думаю, что жители города смогут разобраться сами.

Так вот, такие люди, преследуя свой личный интерес, ненавидят тех, кто не озабочен их личной проблемой. Они хотят прийти в партию, чтобы изнутри захватить ее, и это грустно. Есть такой у нас любитель дел в Фонтанке  по фамилии Зигангиров, который считает врагами всех, кто не занимается вопросами Фонтанки. Я понимаю, что для него это важнейший момент, но у нас в области много мест, которые тоже требуют внимания. У господина, который приехал к нам из Якутии, есть природная, я бы сказал – животная, ненависть к Саакашвили. И не потому, что Саакашвили такой плохой, а потому, что он не смог оценить все достоинства этого господина. Жена и мама этого господина состоят в партии «Сила людей». Удивительно, что Зигангирова и его родственников, мы никогда не видели ни на каких мероприятиях, проводимых партией. Есть среди нас еще один, в кавычках, патриот – Коваленко, который пытался претендовать на пост мэра в 2014 году, и которого обвинили в работе на господина Труханова. Я этому не верил какое-то время и считал его другом. Позвонив мне по телефону, он сказал буквально таким текстом, что «ты, Дима, думал, что будешь рулить в этой партии, нет, рулить буду я».

Может неправильно рассказывать об этом в эфире, но дело в том, что такие истории влияют на то, сможет ли сохраниться этот красивый и вкусный бренд. В конце концов, мы объединились не возле названия партии, а вокруг идеи. Мы люди – здесь власть, и  все чиновники, менты и прокурорские обязаны нам служить.

Мы поддерживаем разные точки зрения, к разным процессам относимся по-разному, и это нормально. Мы не любим только, когда свой личный интерес пытаются поставить выше общественного.

— А какие интересные события произошли в партии за последнее время?

— Партия начиналась с 12 человек. Сейчас в ней более 200. Недавно в одну из ячеек Киевского района, возглавляемую господином Алиевым, за одну неделю вошло 49 человек. Для членства в партии достаточно заполнить анкету и заплатить взнос 100 гривен. Господин Коваленко приглашал всех с обещанием заплатить за них.  Это была попытка маленького рейдерского захвата. Что можно говорить о морали таких людей?

— Подобный случай был в партии «Батькивщина», когда туда вступил один известный бизнесмен и записал туда всех работников своих супермаркетов.

— Да. (смеется) Но думаю, что это не сыграло существенной роли.

— Перейдем к вашей деятельности в Общественном совете. Расскажите, что там происходит.

— Напомню, что в рамках Общественного совета, при его формировании, председатель обладминистрации, не смотря на то, что в Совет могут входить только 35 организаций, он принял волевое решение, и подписал документ, что в Совет может быть приняты 147 членов различных организаций. И я был сторонником такого решения, так как считаю, что каждый человек, представляющий общественные движения, обязан высказать свою точку зрения и получить канал коммуникации с властью. Но там же оказались и те силы, которые совершенно не настроены на конструктивную работу. Речь идет о том, что когда губернатор Матвийчук создавал вокруг себя карманный общественный совет, куда входила всем известная эпатажная Тамила Афанасьева, пытался сделать вид общественной поддержки. И сейчас группа людей, представляющая клан Боделана, и на прямую связанная с Киваловым, бывшие члены «Партии Регионов» тоже затесалась в новый Совет, и пытаются узурпировать власть. Когда одна особа говорит, что там есть три миллиона гривен, которые надо забрать и раздеребанить, мы не можем терпеть когда свой личный интерес ставится выше общественного. Мы не раз освещали ситуации, когда господин Максимович пытается назвать себя легитимным председателем. Но мы знаем, что группы Боделана, Матковского и Максимовича обзванивали всех перед голосованием, убеждая голосовать за него. Мы же собрали подписи более половины членов Общественного совета, чтобы признать, что первые выборы считать несостоявшимися.

Все связано с деньгами, которые заложены в рамки программы развития гражданского общества. Эта программа формируется в Секторе коммуникаций и утверждается на сессии областного совета. Это бюджетные деньги, которые должны быть направлены на помощь в конкретных проблемах, а не списаны за счет кофе-брейков.

Но я неисправимый оптимист, и я точно верю, что люди разберутся, и жизнь все расставит по своим местам. И правда, кто бы что бы не говорил, она победит.

-Вернемся к вашей партии. Какая идеология в партии «Сила людей»?

— Это мой любимый конек. Это либеральный консерватизм. Хотя эти два слова сложно-совместимые.

— Почему же? Вполне совместимые.

— Это принципы, на которых строится западная демократия. Принципов либерализма пять: свобода выбора, свобода слова, свобода ведения предпринимательской деятельности, свобода религии и равенство всех перед законом. Но без консерватизма, который в западной цивилизации составляет средний класс, ничего не будет. Маховик государства держится благодаря среднему классу. Мы тоже хотим, чтобы у нас было именно так. И основной принцип – все равны перед законом. И это основа основ.

После революции Достоинства мы получили шанс, и хоть нам и тяжело, но давайте, все вместе докажем, что у нас есть совесть и честь, и вместе мы можем что-то сделать, чтобы зажить в этой стране достойно. Я всех призываю любить и уважать себя и отстаивать свои права. И мы победим.  Мы обречены на победу.

Источник: radioduke.fm (http://radioduke.fm/2016/09/28/общественное-радио-одессы-дюк-fm-партия/)

Метки: партия; радио дюк; кондратьев