Odessa DailyМнения

Общественное радио Одессы ДЮК FM: Анна Богдали о ситуации с одесскими памятниками архитектуры

Odessa Daily

27 сентября 2016 в 11:44
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В студии Общественного радио Одессы ДЮК FM общественный активист Анна Богдали. Разговор о ситуации с одесскими памятниками архитектуры на примере домов Руссова, Либмана, княгини Гагариной, ведут Галина Аверьянова и Георгий Лазеба.

Общественное радио Одессы ДЮК FM: Анна Богдали о ситуации с одесскими памятниками архитектуры

— Анна, вы жительница дома 21 по улице Преображенской, известного как дом княгини Гагариной. А что за здание на углу Преображенской в ста метрах от Дерибасовской, которое так привлекает туристов Одессы?

— Вы хотите сказать, своим безобразно разрушенным видом?

— Привлекало, когда было в хорошем состоянии.

— Сейчас его стыдливо прикрыли фиговым листочком баннера, с изображением о том, какое здание должно быть.

Здание – это, конечно, дом Руссова. Рядом расположен дом Либмана. Это одно из красивейших зданий в Украине, где сочетаются разные архитектурные стили. Об этом много говорят и не только туристам. Однако, когда я сегодня мимо него шла, сверху падали куски. Его усиленно разрушают. Все эти здания объединены в квартал Руссова и связаны с именем главного разрушителя города – Тарпаном. Хотя, возможно неправильно объединять эти здания, так как разные стили, разные архитекторы, да и сейчас они находятся в разном состоянии. Если говорить о доме Руссова, который прикрыт баннером, то он разрушен и его поджигал владелец, который почему-то ополчился на всех известных архитекторов, строивших наш город, остальные же здания находятся в нормальном состоянии. 8 лет назад Тарпан содрал с города значительное количества денег — около 10 млн на реставрацию фасада.  Тарпановская компания «Инкор-групп» построила у дома Либмана леса, вызвала рабочих, якобы для реставрации. Как мне сообщили рабочие, в один прекрасный день, после того как они только ободрали фасад здания для подготовки, их собрали и депортировали, не рассчитавшись. А паспорта отдали только на родине. Это были строители из Грузии. У меня есть документы  на этот счет. Я делаю все выписки.

То есть, Тарпан успешно кинул рабочих, кинул горсовет и как всегда, кинул нас одесситов.

— Анна, а когда построен дом княгини Гагариной, в котором вы живете?

— Дом княгини Гагариной архитектора Торричелли, был построен в 1836 году.

— То есть это один из самых старых сохранившихся в Одессе домов?

-Да, один из самых старых. Историю упорядоченного градостроительства мы можем начинать с восьмисотых годов. Потому что сам архитектор Торричелли в 1826 году составил первый генеральный план города. В этом году он приехал в наш город и его взяли в архитектурный совет (так называлось учреждение), и как говорят сейчас, выиграл тендр на свой проект генерального плана города. А год спустя, построил свой дом на Дерибасовской, который сейчас расположен рядом с зеленым страшилищем Тарпана. Это его здание, которое одесситам удалось отвоевать, это дом архитектора Торричелли. Хочу отметить, что этому молодому итальянскому архитектору, который приехал из Швейцарии строить Одессу, было всего двадцать шесть лет. Прожил он  лишь сорок семь лет. Отдав, практически все эти годы Одессе.

— Если я не ошибаюсь, дом на углу Тираспольской площади, который недавно отреставрировали, и зачем-то приделали мансарду, которой раньше не было, это тоже Торричелли?

— Тоже Торричелли. И непонятно, почему Тарпан ожесточился именно против строений этого архитектора. Может у него какая-то торричеллифобия.

— Невозможно переоценить имя этого архитектора.

— Дом ученых или Усадьба Толстых – это тоже Торричелли. Я занимаюсь защитой домов и много времени провожу в архиве, особое внимание уделяю изучению творчества Торричелли.

— Я неспроста задал вопрос о том доме, в котором вы проживаете, ведь может быть, многие не знают, что существует некий проект по перестройке всего квартала, которым господин Тарпан хочет осчастливить наш город. Какова судьба в этом проекте дома, в котором вы живете?

— Печальна. Как и все, что попадает в сферу желаний Тарпана. А судя по виду зданий, которые он создает, там фантазия просто больная. Когда здания венчают букеты тюльпанов или колонны, заканчивающиеся, простите, человеческими органами (присмотритесь к зеленому зданию на Дерибасовской) , то человека вообще нельзя допускать к архитектуре. Тоже самое он хочет создать здесь.

А, допустим, забудем о Торричелли и Либмане, представьте себе просто строительство многоэтажного комплекса на углу Дерибасовской – Преображенской. Мы потом в центр ничем не попадем. Кто-то подумал о том, какой там будет потом автомобильный коллапс?   Эти дома не могут быть большей планировкой, чем они есть сейчас.

— То есть под видом реконструкции квартала, там планируется строительство многоэтажного комплекса?

— Да.

-Анна, а кто и как собирается исправить эту ситуацию?

—  Лично я уделяю очень много времени этим вопросам. Хожу на все суды. Могу сказать, что много делает горсовет. Но его двойственную позицию я не понимаю. Одной рукой они отбиваются от Тарпана, а другой хотят призывать более честного инвестора, по отношению к городу или к представителям горсовета. Факт, что город может по 18й статье Охранной грамоты могут даже без предупреждения забирать в  коммунальную собственность эти помещения у недобросовестных владельцев. И я об этом неоднократно говорила представителям городских властей. И почему они этого не делают, непонятно. С одной стороны сдерживают Тарпана, а с другой все же хотят освободить площадку от жителей, от активистов, освобождая ее для кого-то другого.

— Расскажите, пожалуйста, о судебных исках в отношении недобросовестных владельцев.

— Судебные иски создаем мы, и за свой счет. Много писем пишем и в ВР, и президенту.

— Поясните, недобросовестные владельцы — кто они?

— Эти люди, подставные лица, как принято сейчас говорить – титушки, на имя которых, Тарпан выкупил большую часть квартир в этих домах: в доме Руссова, в доме Либмана, в доме княгини Гагариной, и на Пастера 62, и на Пастера 64. Эти все здания  находятся в сфере интересов Тарпана. Эти квартиры регулярно разрушаются, подвергаются поджогам и т.д. И сколько мы не обращаемся в милицию, к городским властям, никто не реагирует.

Непонятно, если дом княгини Гагариной находится в аварийном состоянии, то каким образом там разместилась разрешительная комиссия горсовета, куда каждый день ходит по триста посетителей? Как понимать то, что одной рукой горсовет подписывает документ о том, что это здание аварийное, а другой заселяет свой же мэрский офис. Хочется сказать: «Вы или крест снимите, или трусы оденьте».

— Известно, что 30 сентября состоится очередное судебное заседание. Расскажите о нем.

— 30  сентября, в 15-30, в Приморском суде, будет заседание по услугам ( в кавычках) «Ренессанса» ( это тарпановская компния), которая уже давно, в 2011 году,  200м решением горсовета должна была прекратить обслуживание 108 домов в центре. 108 домов, половина из которых памятники архитектуры Судья Бойчук, которому, как мы поняли, интересно это дело. Мы это поняли по тому, как он живо начал изучать документы.

Горсовет расторг договор, однако деньги «Ренессансом» продолжают собираться. Ежемесячно, минимально около полу-миллиона, не считая аренды помещений и т.д., «Ренессанс» собирает в свою казну. Почему этим не занимаются правоохранительные органы, которые должны бороться с подобными коррупционными действиями.

Кому не безразлично, приходите на суд. Вы поможете нам, а мы научим вас бороться с тем произволом, который творится.

— Как пример такого отношения к домам в центре города, можно привести трагический случай на Коблевской.

— Да, 24 сентября на Коблевской упал балкон. Думаю, к сожалению, власти и «Ренессанс», который обслуживал этот дом,  вспомнят и дождь, и землетрясение, вплоть до хронических болячек у бабушки погибшей, и свалят все на что угодно, только не на технические причины, снимая с себя ответственность.

Видела, как в воскресенье они вышли убирать и сметать, и подумала, интересно, а как они  «смоют кровь» погибшей.

 

Источник: radioduke.fm

Метки: Одесса; мнение; архитектура; памятники архитектуры; радио дюк

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100