Odessa DailyМнения

Общественное радио ДЮК FM: недельный обзор по Одессе

Odessa Daily

22 сентября 2016 в 14:41
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Гость студии- Ярослав Католик.

Общественное радио ДЮК FM: недельный обзор по Одессе

Недельный обзор по Одессе на Общественном радио Одессы ДЮК FM с политологом Ярославом Католиком.

— Минувшая неделя выдалась не особо активной, но знаковой. Одно из важных событий – это попытка мэрии протащить зонинг. Одесские активисты пытались через суд запретить одесскому городскому совету проводить сессию, на которой собирались принять это решение, так как не было законных общественных слушаний. Но Приморский суд посчитал, что городские власти в праве принимать это решение. Причем позиция власти очень странная, так как Управление архитектуры и градостроительства сообщила депутатам городского совета, что какие-то слушания якобы проводились. Непонятно как такое могло произойти, если об этом никто не знал. Можно констатировать, что городская власть делает все, чтобы обойти законодательство и на сессию 21 сентября будет выноситься это решение. В связи с эти общественные активисты проводят акции протеста и планируют в день сессии прийти в мэрию.

Второе важное событие, это то, что активисты «Антитрухановского майдана» вновь поставили на Думской площади палатку. Причем на этот раз это палатка – приемная народного депутата. Но они вновь столкнулись с противодействием мэрии. Активисты утверждают, что у них мирный протест, но мэрия это воспринимает агрессивно. Со скандалом палатку удалось отстоять, отодвинув в сторону. А площадь перед мэрией муниципальные службы заставили вазонами с комнатными растениями.

— В соцсетях их уже сравнили с елкой Януковича.

— Есть предположение, что в день сессии 21 сентября, также со стороны мэрии будет противодействие, чтобы не позволить активистам сделать картинку, что Труханов что-то делает неправильно.

— Вчера неправомочно была применена сила к активистам Правого Сектора.

— Там была очень спорная ситуация. Они сами являлись возмутителями спокойствия. Хотя можно сказать, что возмущались они правильно, так как само государство не выработало адекватную политику. Так как и МИД и Президент заявили, то не признают эти выборы и считают их фарсом, и тем не менее все консульства открылись и российские граждане могли голосовать, а полиция по большому счету стала на сторону российского консульства. Ситуация усугубляется тем, что есть определенные договоренности, что территория консульств является неприкосновенной и считается территорией того государства, которое это консульство представляет. И каждое государство, на территории которого размещены консульства, имеет определенные обязательства о недопущении беспорядков и обеспечении возможности гражданам голосовать. Но в некоторые моменты правоохранители, как мне кажется, превысили силу по отношению к членам Правого Сектора.

В любой ситуации полиция должна действовать безукоризненно, адекватно и четко. Но, к сожалению, мы часто наблюдаем обратное. Мы на прошлой неделе стали свидетелями сноса незаконно-установленного забора в одном из городских парков, и несмотря на то, что общественность долгое время пыталась донести до сведения полиции, незаконность стройки за этим забором, та не реагировала, а когда активисты стали сносить забор, полиция применила против них силу.

События всей последней недели показывают угрожающую тенденцию, что и 21 сентября у нас может пройти неспокойно.

По всему, учитывая нарушения, горсовет не мог выносить этот вопрос на обсуждение.

Еще хотелось бы высказать несколько других гипотез. Первое,  что появление палатки «Антитрухановского майдана» подтверждает, что вновь вырыт топор войны между Трухановым и Саакашвили. То есть их объединяла или заставила на время примириться возможность проведения в Одессе Евровидения, но это право Одесса не получила. И судя по всему этому, этому союзу пришел конец, и стороны восстановили статус-кво. И второе, по моему мнению, очень показательная ситуация с погромами, которые уже вторую неделю идут в Одессе. Я имею в виду ситуацию с магазинами супер-маркета «Виртус».

— И не только в Одессе. В Ильичевске даже стреляли.

— Да. Насколько я знаю, и об этом писали СМИ, что совладельцем «Виртуса» является известный одесский политик, бывший вице-мэр по жилищно-коммунальному хозяйству, бывший заместитель губернатора Одесской области Валерий Матковский, который последнее время часто появляется на медиа-ресурсах Аднана Кивана, в связи с чем есть предположение, что возможно Киван сделает Матковского своим политическим протеже или предложит его кандидатуру на пост одесского головы. Поэтому ситуация с «Виртусом» — это сигнал, что не стоит подобной деятельностью заниматься. Сами они ничего публично пока не заявляли и по этой теме мало открытой информации.Пока можем наблюдать развитие событий.

— Осень обещает быть насыщенной.

— Боюсь, что эта насыщенность будет со знаком минус.

Источник: radioduke.fm

Метки: Одесса; радио дюк; католик

Odessa Daily


Новости по теме

27.09.16 в 11:44 Общественное радио Одессы ДЮК FM: Анна Богдали о ситуации с одесскими памятниками архитектуры

22.09.16 в 16:59 Общественное радио ДЮК FM: наболевшая тема Зонинг

20.05.21 в 23:40 ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКСА ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ

01.03.19 в 16:20 Ольга Квасницкая: Открытое обращение депутата Одесского городского совета к Президенту Украины

01.03.19 в 16:05 Рада Громадської Безпеки: Анализ состояния отреставрированных архитектурных объектов Одессы

21.03.18 в 12:10 В Одессе не проведен тендер по закупке жизненно важного препарата для детей больных МУКОВИСЦИДОЗ.

28.02.18 в 19:31 Одесса, жемчужина без моря. Часть 1: «зелень» против экологии

02.12.17 в 17:23 Прокурор Юрий Кичук: необъяснимые активы детей-подростков

30.11.17 в 15:24 В Одессе водитель авто на еврономерах выиграл суд у таможни

29.11.17 в 17:30 Протесты и аресты. Почему одесситы воюют за Горсад

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100