Odessa DailyМнения

Общественное радио ДЮК FM: дело 2 мая спустя два года

Odessa Daily

21 сентября 2016 в 16:01
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В студии- Татьяна Герасимова, группа 2 мая.

Общественное радио ДЮК FM: дело 2 мая спустя два года

В студии Общественного радио Одессы ДЮК FM журналист и общественный активист Татьяна Герасимова, которая представляет группу «2 мая». Разговор с ведущим Георгием Лазеба про «Дело 2 мая» спустя 2 года.
— Какие подвижки в Деле 2 мая?
— Главная подвижка, это то, что следствие наконец-то начали вести наши следователи, заниматься непосредственно своим делом. Это произошло спустя два года после того как группа киевских следователей из главного следственного управления МВД Украины, тоже сидела в том же кабинете, но упорно отказывалась отвечать на наши вопросы. Теперь мы понимаем почему. Когда одесские следователи прикоснулись к этим материалам, они увидели килограмм макулатуры, а по сути говоря, работать им было не с чем. Начинать пришлось с инвентаризации того что есть. То есть им надо проделать ту работу, которую должны были сделать следователи из Киева. В частности, они через два года зашли в Дом профсоюзов, зашли в Банк «Аркада», который если смотреть на Дом профсоюзов, то находится справа, и указав на то, что в банках есть видеокамеры спросили не сохранились ли видеозаписи. В ответ им сказали: «Наконец-то вы пришли».
— То есть, не прошло и двух лет?
— Да. Передали им дело 27 января 2016 года. Хорошо, что в Банке эти записи сохранились. Но не все дальше так просто. Выемкой записей должны были заручиться решением соответствующего суда. В суде разрешение получили, но когда с ним вернулись в Банк, то услышали, что до них приходили из Генеральной прокуратуры и записи уже забрали. С тех пор эти записи там и находятся.
Но факт остается фактом, следствие идет, это мы знаем по тому интервью в студии Думской ТВ, которое на прошлой неделе дал начальник областного следственного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Сергей Пантелеев.
Не раскрывая тайны следствия, он рассказал какие телефонные операторы работали на Куликовом поле 2 мая и в течении месяца до того, связанные с лидерами Антимайдана. Выяснилось много интересного, например, о том, что многие из них часто ездили в оккупированный уже Крым и находились там по определенным адресам, расположенных недалеко от здания Совета министров Крыма.
Пантелеев подтвердил, что лидеры Куликового поля были тесно связаны с Кремлем и все свои действия исполняли по его указке. Подтверждение этой информации и то, что следствие начало работу- это главная позитивная новость. Но так как прошло уже два с половиной года, следствие идет очень тяжело. Разъехались многие свидетели, пропали многие улики. А чтобы обвинение в суде было полноценным, необходимо собрать достаточно информации и доказательств.
Назначена повторная экспертиза погибших.
— Их будут эксгумировать?
— Нет. Просто сохранились фрагменты, и по ним будет проводиться экспертиза.
Мы в последнее время вновь будировали вопрос о привлечении к этой экспертизе зарубежных экспертов. Этот вопрос мы ставили еще в мае 2014 года по нескольким соображениям, прежде всего чтобы односторонняя работа не вызвала недоверие общества. С этой просьбой мы обращались к руководителю ООН. Но для того чтобы довести это до логического результата, необходима была еще инициатива со стороны власти, которой не было с ее стороны. Сейчас узнав о повторной экспертизе, которая будет проводиться в Киеве, мы вновь подняли этот вопрос. Надеемся, что результат будет положительным.
Новым следователям, приступившим к работе, члены нашей группы подсказали, что уголовное дело по событиям, которые проходили 2 мая на Дерибасовской, оно не закрыто. Там есть еще четверо погибших, по которым много неясностей. Толком не расследована гибель Андрея Бирюкова, Николая Яворского, Александра Жулькова и Геннадия Петрова. По Игорю Иванову и Лосинскому больше определенности – виновным в их смерти выдвинуто обвинение. Для следователей это было новостью, так как дело уже ушло и слушается в Малиновском суде. Сейчас наши ребята помогают следователям. Тема 2 мая будет очень долгой и многолетней для всех, и для одесских средств массовой информации, и для следователей, и к сожалению, для той информационной войны, которая против нас ведется. В силу наших возможностей стараемся опровергать все эти бесконечные фейки.
— Откуда «ветер подул» в тот день?
— С одной стороны 2 мая – этот один из кровавых фрагментов той гибридной войны, которую ведет Россия против Украины. И это очень укладывается в ту схему, которую они тут осуществляли по реализации своей спецоперации «Русская весна». Если проследить, что происходило в конце февраля, в марте, в апреле во всех областях Украины на Юго-Востоке, то видно, что события просто синхронны и даже одни и те же лидеры в них участвовали.
Совершенно очевидно, что сценарий был один и тот же, но он прошел там, где на проукраинские марши выходило меньше людей, где люди отсиделись на диванах, где группа того же Стрелкова – Гиркина захватывала здания в Славянске. В Одессе не отсиживались, активно ходили на проукраинские марши, начиная со 2 марта, когда мы прошли десятитысячным маршем до российского консульства с лозунгами «Одессе нужен мир».
— Насколько я знаю, на Донбассе был массовый подвоз «туристов» с триколорами.
— Вы знаете, «туристов» было немало и у нас. Так называемые «зеленые человечки» были и в Одессе. И они сидели и ждали своего часа. Тот же Мефедов, который сейчас попался, он один из них. Просто настроения в Одессе оказались такими, что мы не захотели этот «Русский мир».
— Мы преподнесли сюрприз организаторам «Русского мира».
— Думаю, что да. В гибридной войне на этапе мягкой силы очень многое зависит от настроений в городе. Людей, которые понимали, чем это все грозит, оказалось в городе больше. Кроме того, что это общая история, у нас своя личная история, так как Одесса- это город коммерсантов и даже, простите, хотим мы этого или не хотим, это – город контрабанды. ( смеется) А ни один контрабандист не захочет попасть в серую зону. И люди тут предпочитают договариваться, нежели сталкиваться лбами. И так и было, пока не вмешалась третья сила и не столкнула.
— Будем ждать дальнейшей работы следствия, и будем надеяться, что будут расставлены все точки над «И».

Источник: radioduke.fm

Метки: 2 мая; радио дюк; герасимова

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100