Odessa DailyМненияОбщественный Совет

Общественное объединение «Одесский Общественный Совет»

Odessa Daily

5 марта 2013 в 08:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Заявление инициативной группы

Общественное объединение «Одесский Общественный Совет»

Представители институтов гражданского общества Одессы и Одесской области, объединенные желанием работать на благо одесситов по формированию и развитию гражданского общества в соответствии со «Стратегией государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине и первоочередных шагах по ее реализации», утвержденной Указом Президента Украины № 212/2012 от 24.03.2012г., а также Постановлением Кабинета Министров Украины «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики», утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины № 996 от 03.11.2010 г., на основании закона Украины «Об объединении граждан», в январе 2013 г. создали инициативную группу по подготовке и проведению учредительного собрания общественного объединения «Одесский общественный совет».

Своей главной целью общественное объединение «Одесский общественный совет» считает широкое представительство интересов граждан в органах государственной власти, активное участие в утверждении гражданского общества как гаранта демократического пути развития страны, внедрение гражданского контроля за деятельностью власти путем проведения общественной экспертизы за принимаемыми решениями, усиление влияния институтов гражданского общества на принятие общественно важных решений.

Достигнуть этой цели можно только консолидировав все здоровые, патриотичные, имеющих активную гражданскую позицию силы.

Не менее значимой задачей общественное объединение «Одесский общественный совет» считает формирование активной гражданской позиции одесситов по всем жизненно важным проблемам общественной жизни : реформирование системы управления городским жилищно-коммунальным хозяйством, расширение сферы самоуправления граждан и территориальных общин, усиление влияния граждан на совершенствование всей сферы жизнедеятельности граждан в городах, поселках и селах Одесской области, борьба с чиновничьем беспределом и коррупцией.

Исполнительная и законодательная власть в Одессе и в Одесской области, декларируя стремление к решению социально-экономических проблем, на практике самоустраняется от решения важнейших проблем. Ни сфера жилищно-коммунального хозяйства, ни экология, ни Генплан развития Одессы, ни застройка одесского побережья, ни сохранение предпринимательства от уничтожения и противостояние на этой почве на рынках, ни многое другое не будет реализовано в интересах людей, если они не будут принимать участие в решении этих вопросов. Острота ситуации вынуждает людей брать решение всех этих проблем в свои руки, и мы объединим их усилия.

Мы сделаем все для того, что бы вместе, в рамках действующего законодательства Украины, защитить и отстоять интересы представителей малого и среднего бизнеса, простых граждан, оказавшихся на грани физического выживания, помочь им добиваться от исполнительной и законодательной власти выполнения законов Украины, соблюдать права и интересы граждан.

Мы объединим в своих рядах лидеров общественного гражданского движения г. Одессы и Одесской области, активных и последовательных борцов за интересы гражданского общества Одессы.

Мы, представители институтов гражданского общества Одессы и Одесской области, нацелены на конструктивную и ответственную работу с властью. Мы стремимся не к противостоянию, а к реализации на практике норм Конституции Украины, закона о местном самоуправлении, регуляторной политики.

В своей деятельности мы будем опираться на нормы действующего законодательства, в том числе и на задекларированное Кабинетом Министров Украины Постановление №996 за2010 г«Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики».

Мы также намерены использовать нормы международного и европейского права, ратифицированные Украиной, а также решения Страсбургского Европейского суда по правам человека.

Инициативная группа по подготовке и проведению учредительного собрания общественного объединения «Одесский общественный совет» с 4 марта2013 г. принимает заявления на членство от представителей институтов гражданского общества по адресу : 65062, Украина, город Одесса, Фонтанская дорога, 51, офис общественной организации «Возрождение Региона», конферанс – зал, 1-й этаж, электронный ящик: vozrozhdienie@mail.ru , телефон 68-73-41, 68-90-09.

Инициативная группа работает в течение месяца :

ежедневно с 10-00 до 16-00, в субботу с 10-00 до 12-00.

Учредительное собрание намечено на 18 апреля2013 г.

Одесситы! Представители институтов гражданского общества !

Давайте объединим наши усилия в формировании и развитии гражданского общества. Вместе – мы сила.

Совет Учредителей Независимого Общественного Совета Одессы и Одесской области.

Пресс-конференция учредителей Независимого Общественного Совета Одессы и Одесской области. Участники: Леонид Штекель Владимир Максимович, Сергей Бондаренко, Валерий Гордиян. (видеоотчет состоит из 3-х частей) За предоставленное видео СПАСИБО - съемочной группе телеканала "Новая Одесса" и журналисту ИА "Одесса.Комментарии"

Метки: леонид штекель; владимир максимович; сергей бондаренко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100