Odessa DailyНовости

Общественники, работавшие с СБУ над "упрощенным порядком пересечения линии разграничения" - в шоке от того, что получилось

Odessa Daily

18 июня 2015 в 07:35

Топ-тема последних дней - новая редакция "Временного порядка пересечения линии разграничения", появившася на сайте СБУ. Движение Донбасс SOS выступило с заявлением по поводу этого "упрощения", которое, фактически, является усилением блокады

Общественники, работавшие с СБУ над упрощенным порядком пересечения линии разграничения - в шоке от того, что получилось

Вот что пишут представители Донбасс SOS:

"Мы подтверждаем, что над изменениями данного документа принимал участие представитель нашей организации в составе Рабочей группы при СБУ. О результате деятельности Рабочей группы и разработанных рекомендаций мы рассказали в статье на нашем сайте.

Более того, в этой статье Вы можете найти рабочий документ "Временного порядка" с конкретными предложениями в виде сравнительной таблицы.

Мы хотим подчеркнуть, что такие вопросы как:
- запрет на передвижение общественного транспорта,
- талоны на перемещение между блокпостами,
- товарное сообщение посредством железнодорожного транспорта на заседаниях Рабочей группы не обсуждались и даже не подымались!

К этим пунктам общественные организации не имеют никакого отношения!

Завтра, 18.06, пройдет очередное заседание Рабочей группы, на которое мы пригласили главу СБУ для объяснений. А также мы будем требовать исключения пункта “Временного порядка”, запрещающего движение общественного транспорта!

Уже второй день мы получаем сообщения с критикой в адрес участников Рабочей группы касаемо ужесточения пропускного режима, в том числе и к нам как организации, которая принимала активное участие в разработке рекомендаций для нового порядка.

Мы хотим подчеркнуть, что Рабочая группа разрабатывает рекомендации, а окончательное решение принимают непосредственно АТЦ и другие структуры, не обсуждая его с нами.

Наша позиция такова, что АТЦ поступило с участниками Рабочей группы крайне непорядочно, и мы требуем открытых разъяснений, относительно нововведений, которые не обсуждались с нами!

В ближайшее время мы планируем опубликовать разъяснения по обновленному "Временному порядку".

Как и раньше Донбасс SOS продолжает работу для людей, а не против людей.
Вместе – сила!"

Источник: donbass.ua (http://donbass.ua/news/region/2015/06/17/obschestvenniki-rabotavshie-s-sbu-nad-uproschennym-porjadkom-peresechenija-linii-razgranichenija-v-shoke-ot-togo-chto-poluchilos.html)

Метки: сбу; блокада; Донбасс; ато; пункты пропуска