Odessa DailyНовости

Обама и Путин обсудили ситуацию в Украине: к пониманию не пришли

Odessa Daily

2 августа 2014 в 06:25

Обама обеспокоен поддержкой Россией террористов в Украине и настаивает на дипломатическом урегулировании кризиса в Украине

Обама и Путин обсудили ситуацию в Украине: к пониманию не пришли

Президент США Барак Обама глубоко обеспокоен тем, что Москва усилила поддержку пророссийских сепаратистов на востоке Украине. Об этом Обама заявил президенту России Владимиру Путину в телефонной беседе в пятницу, 1 августа.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы Белого дома, Обама подчеркнул, что по-прежнему настаивает на дипломатическом пути урегулирования украинского кризиса. Также он высказал обеспокоенность имеющимися у США сведениями о том, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года, передает Deutsche Welle.

В свою очередь пресс-служба Кремля сообщила, что Путин назвал санкции США контпродуктивными. В документе признаются "существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов", но вместе с тем говорится, что Обама и Путин подчеркнули особую актуальность "задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий" в Донбассе и "начале политического процесса".

Напомним, выступая в пятницу, 1 августа, в Белом доме перед журналистами, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины.

Американский президент признал, что США ограничены в своих возможностях повлиять на позицию Кремля. Тем не менее, он считает, что российское руководство должно быть заинтересовано в шагах, которые приведут к снятию экономических санкций.

Также напомним, 29 июля Евросоюз принял решение о введении секторальных санкций против России. Ужесточили меры воздействия на Кремль и США. Более того, в Вашингтоне впоследствии заявили, что готовят новый пакет санкций, независимо от решения Брюсселя.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/news/politics/2762253-obama_i_putin_obsudili_situatsiyu_v_ukraine_k_ponimaniyu_ne_prishli.htm)

Метки: Украина; путин; Обама; санкции