Odessa DailyМненияЕвромайдан

Об «особом статусе» Одессы – по поводу анонимного Заявления «Комитета 2 мая». Часть 1.

Леонид Штекель

20 сентября 2014 в 14:11
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Игорь Димитриев, депутат Одесского горсовета, член Генерального протеста и, по-видимому, активный участник событий 2 мая, не со стороны Майдана, разумеется, опубликовал на своей странице в Файсбуке ссылку на Заявление некоего «Комитета 2 мая», опубликованное в «Таймере».

Об «особом статусе» Одессы – по поводу анонимного Заявления «Комитета 2 мая». Часть 1.

Скажу честно, я бы не стал обращать внимание на это анонимное заявление, даже не смотря на то, что оно активнейшим образом было использовано российским ТВ и мне мои родственники в Германии рассказывали об этой передаче, если бы не ссылка Игоря Димитриева. Для меня принципиально важно, чтобы подобные документы имели, как говорят в Одессе, «маму» и «папу».

Почему же этот «Комитет 2 мая анонимен»? Я уверен, многие из сторонников сепаратизма будут твердить о «преследованиях». На самом деле, история с Антоном Давидченко очень показательна: все эти громкие слова об опасности для сепаратистов подобных заявлений – это все липа. Давидченко не просто делал заявления, он осуществлял вполне конкретные действия, но все это «следствие» СБУ, по сути, напоминало фарс. Поэтому никаких причин прятаться от публики авторам этого анонимного Заявления, разумеется, не было.

Нет, у данной анонимности иные правила игры. Мне на память сразу приходит отрывок из книги немецкого писателя Ганса Эриха Носсака «Дело д'Артеза»:

«Каков гонор! - восклицал он. - Да у вас ни малейшего права на анонимность нет. Для этого надобно хоть что-то собой представлять. Да есть ли у вас что замалчивать и что предавать забвению? Отчего бы вам не писать просто «я»? Изберите-ка лучше псевдонимом «я», чтобы затушевать свою ничтожность».

Именно в этом смысл всей этой игры: придать себе ложную значимость, придать своей ничтожности имя. Как у Александра Блока: «Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы».

Однако перепост данной информации Игорем Димитриевым ситуацию меняет. Фактически, именно он взял этим шагом на себя ответственность за эту публикацию, он придал ей личный характер.

Игорь Димитриев уже несколько раз пытался отыскать новое прочтение сегодняшней ситуации. Он предлагал рецепты, которые должны были, по его мнению, отыскать способы связать «два берега» одесских майданов. Зная Игоря Димитриева, я считаю, что он вполне искренне пытается решить эту проблему, но только, увы, не могу с ним согласиться о действенности предложенных рецептов.

На самом деле Заявление «Комитета 2 мая» - пустой пиар. Законы об «Особом статусе…»  к которому апеллируют анонимные авторы Заявления, всего лишь чистой воды положения о прекращении огня.

Есть ли у кого-то реальные сомнения, что выборы в регионе, подконтрольном ДНР и ЛНР будут чистым фарсом? Выборы – это механизм, который может работать лишь в том случае, если есть хотя бы относительно независимые СМИ, если есть общественный контроль за голосованием, если есть хоть мало-мальски существующая возможность реального обсуждения кандидатур… И так далее. Разумеется, ничего даже отдаленно похожего на это на территории, захваченной ополченцами нет, и быть не может. Речь идет о создании еще одного Приднестровья – территории, которая объективно не является страной. Не потому, что его не признают Молдова и Европа. Это, конечно, сыграло свою роль, но главная причина не в этом. Приднестровье стало территорией, захваченной бандитами. Единственной реальной деятельностью там является контрабанда, а спор на выборах определяется близостью к российским кланам. Эта территория не может сама себя прокормить, так как здесь вообще нет ограничителей для произвола и воровства власти.

При всех недостатках старой украинской власти (Януковича), она была вынуждена хоть как-то реагировать на общественное мнение, хоть как-то поддержать политес с Европой. В этом и пролегает пропасть даже между Украиной Януковича с одной стороны и ДНР и ЛНР – с другой.

Единственные, кто выиграли от этого закона – это авантюристы, захватившие власть в ДНР и ЛНР – они получили хоть какой-то легитимный статус. Никаких реальных механизмов управления, никаких балансов власти там нет, кроме бандитских разборок.

Попытка предложить этот механизм Одессе была бы просто смешна, если бы за этим не стояло истерическое желание некоторых наших сепаратистов демагогов любой ценой получить  власть. И не стояло бы резкое неприятие киевской власти многими одесситами по объективным и субъективным причинам.

Есть очень интересный вопрос: почему умный и опытный политик Игорь Димитриев подымает на щит этот анонимный бред? Так вот, главная причина,  всей этой ситуации заключается в том, что при всем ажиотаже вокруг «русской Одессы», никто не пытается выступить гласно в роли идеолога этого сепаратизма. Потому что никакой идеологии здесь нет. А только Фата Моргана.

(продолжение следует)

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100