Odessa DailyБизнес

Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

Odessa Daily

4 мая 2015 в 16:47

Пенсионный фонд Украины является многофункциональной структурой в социальной сфере государства. Одной из важных функций Фонда является контроль за целевым использованием средств.

Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

Одним из направлений деятельности отдела контрольно-проверочной работы управления Пенсионного фонда Украины есть проведение встречных проверок достоверности выдачи справок о заработной плате и стаже работы, выданных предприятиями, учреждениями, организациями для назначения пенсий согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".
Целью проверок является подтверждение достоверности данных, отмеченных в справках, выданных организациями, предприятиями, учреждениями, которые подаются к управлению Пенсионного фонда Украины в районе для проведения назначения и пересчета пенсий.
Положениями ст. 101 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" предвидено, что органы, которые назначают пенсии, имеют право требовать соответствующие документы от предприятий, организаций и отдельных личностей, а также в необходимых случаях проверять обоснованность их выдачи. Предприятия и организации несут материальную ответственность за вред, причиненный гражданам или государству в результате несвоевременного оформления или представления пенсионных документов, а также за выдачу недостоверных документов и возмещают ее.
Такой контроль обязывает ответственные лица - работодателей с тщательностью относиться к правильности оформления документов для назначения пенсии наемным работникам, а лицам, которым назначается пенсия, или проводится ее пересчет, дает возможность избежать необоснованных переплат или недоплат.
При обнаружении необоснованных переплат управление Пенсионного фонда Украины обращается к предприятию, которое предоставило справку с недостоверными данными, с предложением возместить излишне выплаченные средства в добровольном порядке. В случае несогласия предприятия с наличием его вины и суммой задолженности, орган Пенсионного фонда обращается в суд с административным иском о взыскании излишне выплаченных по вине страхователя сумм пенсии в судебном порядке (ст. 50 ЗУ "О пенсионном обеспечении").
С целью предупреждения ошибок при выдаче справок необходимых для назначения(пересчета) пенсионных выплат работниками отдела контрольно-проверочной работы постоянно проводится разъяснительная работа среди ответственных работников предприятий и организаций.
Заместитель начальника отдела контрольно-проверочной работы УПФУ в Киевском районе г.Одессы
Колтунова О. В.

Источник: www.bux.papaya.com.ua

Метки: социальная сфера; пенсионное страхование

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100