Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

О запрете въезда граждан России в Украину

Леонид Штекель

3 декабря 2018 в 12:16
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Любимый девиз советской власть: «Бей своих, чтобы чужие боялись». Типичный пример подобной стратегии: решение Путина ответить в 2014 году на западные санкции запретом ввоза продуктов из стран, наложивших санкции на Россию. Путин блестяще умеет играть на совковых настроениях.

Картинки по запросу леонид штекель одесса

Используя зомбоящик он сумел убедить миллионы россиян, что не Путин виноват в том, что у них исчезли некоторые продукты, выросли неизбежно цены на все товары, входящие в санкционный список, ухудшилось качество и сократилась номенклатура продуктов в магазинах. И виноват в этом, разумеется, не Путин, а проклятые западные политики, которые наложили санкции на Путина.

Но к сожалению, в использовании философии совка нет монополии Путина. И наша власть в лице г-на Порошенко и его команды доблестно борется за новые совковые достижения. Увы, совок пока вечен. Именно эта мысль приходит, когда читаешь информацию о запрете въезда россиян от 18 до 60 в Украину. Существует ли опасность въезда российских шпионов? Без сомнения!А что тут нужно предпринять? Демократия требует оперативной и кропотливой работы спецслужб. Возможно ли это в рамках нашего СБУ? Не знаю. Но действия власти доказывают одно: демократии здесь и не снилось.

Вместо поиска шпионов, мы вводим систему обязательного доказательства, что въезжающий гражданин России – не шпион! Мало того. Ни пограничники, ни эсбэушники не испытывают ни малейшего уважения к личности. Человек не просто должен доказать, что он не шпион, органы вообще не испытывают ни малейшего желания слушать его доказательства. Ведь гораздо проще запретить въезд, чем разрешить.

Это ста пятидесятипроцентный совок. Железобетонный. Я, честно говоря, даже не сомневаюсь, что для настоящих шпионов, данный режим никаких проблем не составит. А вот для простых смертных, которые должны доказывать, что они не шпионы, все гораздо хуже. И история с режиссером, который должен был участвовать в проекте, финансируемом Украинским фондом культуры, вполне закономерна. У него были некоторые бумаги, подтверждающие его участие в проекте. Но где справка из ФСБ, что он шпион? Нет справки! Значит, катись отсюда, проклятый враг!

Кто-то будет возражать, что лучше перестраховаться, чем недобздеть. Ведь его, любимого это не касается, он то, сто процентный гражданин Украины, и его родное СБУ пустит куда угодно! Должен его огорчить. Как показывает история совка, кампания по борьбе с «врагами народа» никогда не останавливается на потенциальных «врагах». Никогда!

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100