Odessa DailyМненияЕвромайдан

О защите прав русскоязычной Украины. Часть 1.

Леонид Штекель

9 марта 2014 в 19:18
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Мне очень жаль, что зачастую на требования русскоязычных граждан Украины в ответ раздается гимн страны или «Слава Украине!».

О защите прав русскоязычной Украины. Часть 1.

Мне самому очень нравится, когда люди искренне и дружно поют гимн страны, мне понятна близость людей, встречающих друг друга словами «Слава Украине!». Но почему мы уверены, что все кругом должны испытывать те же чувства?

Я, разумеется, не веду речь о многочисленных «вождях», часть которых получают соответствующую материальную поддержку от ФСБ. И даже не очень скрывают это, если быть откровенным. Но о них я сейчас не говорю. Сейчас я говорю об обычных одесситах.

Давайте попробуем понять, чего эти люди хотят?

Объединиться с Россией?

Россия на сегодняшний день – типичная авторитарная страна. Люди, которые кричат о референдуме, просто ничего не знают о России. Там невозможен референдум. Вам не нравится Генплан Одессы? Но в России ситуация еще хуже. Московский Генплан – это просто тотальное уничтожение всего, что связано с зеленью, парками и прочими прелестями человеческой жизни. Желающие могут вспомнить о борьбе за лес, через который решили провести трассу. Ах, да, простите, не один лес: Химкинский – одна трасса, Шереметьевский – другая. А точечная застройка Москвы? Одесса, по сравнению с этим произволом – просто очаг демократии и народовластия.

На Куликовом поле кричат о необходимости прозрачности власти. Это мы, из Генерального протеста подарили им этот лозунг. Все правильно. Только в России нет прозрачности власти. Вообще! Я вот недавно говорил с корреспондентом «Нью-Йорк Таймс» в России. Для него все эти наши требования Генпротеста – это революция по российским меркам. Да зачем идти к западным журналистам. У меня сокурсница работает на радио в Рязани. Наши чиновники просто лапочки, по сравнению с рязанскими.

В России нет ни референдумов, ни реального местного самоуправления. Нет свободы критиковать начальство – и начальство творит все, что хочет.

Наши русскоязычные недовольны коррупцией? Так кто же спорит. Только куда нашей украинской коррупции до российской? Это же представить надо: Олимпиада в Сочи обошлась почти в 50 миллиардов долларов. А построили – почти времянки. Тем, кто хочет узнать, что там наваляли – обратитесь на ЛЕНТУ РУ, почитайте мнение архитектора о постройках в Сочи.

Давайте говорить откровенно. Тем, кто хочет прозрачности власти, кто хочет нормальных Генпланов и отсутствие коррупции – тем в России делать нечего. И, кстати, чем бы не кончился этот политический кризис, а Россию ждут большие проблемы. Путин на всех порах идет к всемирной изоляции. И рано или поздно, это ударит даже по самой столичной элите. Но сначала, жизнь, разумеется, возьмет за горло молчаливую российскую провинцию.

Кстати, я советую поискать в интернете фото российской провинции. Не столичные пейзажи, а областные центры. Я сам когда-то учился в Омске, и был недавно потрясен, когда увидел фото нынешних омских улиц. А ведь это богатый город: нефть, газ. А разруха почище одесской. Да и как может быть иначе, когда губернатор не сменялся, кажется, лет пятнадцать.

Российская власть – это полный произвол чиновников, в тишине задушенных СМИ. Отсюда, кстати, и другая сторона медали. В России есть гражданские движения, я уже три года получаю рассылку всех этих протестов, судебных решений и борьбы за самые малые права людей. И все это часто делается людьми абсолютно бескорыстно. Но это безумно тяжелая борьба.

Я знаю, что все, что я сказал, не показывают на российских телеканалах. Я всегда считал и считаю, что сам Геббельс, глядя из преисподней на российские телеканалы – отдыхает. Как в старом советском анекдоте, когда Наполеон Бонапарт сказал, что если бы у меня была газета «Правда», то мир бы никогда не узнал о Ватерлоо. Но куда там советской газете «Правда» до нынешних российских телеканалов. И чтобы узнать, что реально происходит в этой огромной стране, надо обратиться в интернет, и посмотреть, о чем пишут местные газеты в российской провинции. Об этом море произвола.

Разумеется, русскоязычная Украина должна отстаивать свои права. Но причем здесь Россия? В России есть и нефть, и газ, и золото, и алмазы. Есть реки, и еще есть леса. А вот прав у людей нет.

А о том, что делать, в следующий раз. Продолжение следует.

Источник: dumskaya.net (http://dumskaya.net/post/o-zaschite-prav-russkoyazychnoj-ukrainy-chas/author/)

Метки: леонид штекель; путин; антимайдан