Odessa DailyМненияЕвромайдан

О Вере Запорожец

Леонид Штекель

22 августа 2014 в 14:07
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

«Война в интернете» вокруг ареста Всеволода Гончаревского обернулась «войной» против Веры Запорожец.

О Вере Запорожец

Я не читал ни одного высказывания в адрес начальника Одесского УБОПа, который, на мой взгляд, просто врал в интервью Главкому. Никто, кстати, не осуждал сайт Главком, подающий интервью начальника УБОПа без позиции Евромайдана. Хотя это нарушение элементарной журналистской этики. Но все обрушились на Веру Запорожец.

Я хочу сказать, что не согласен с позицией Веры Запорожец по поводу задержания Всеволода Гончаревского. Я уже писал, что, на мой взгляд, в этом деле слишком много «темных» мест. И заявления милиционеров, в том числе и вышеупомянутое интервью главы Одесского УБОПа, говорит о том, что «дело 2 мая» лишь повод для ареста. Наша милиция вообще любит такую практику: арестовывает за одно, а если не удается доказать, то сразу появляются новые дела. Однако мое несогласие с Верой по некоторым частным вопросам (не только задержание Всеволода Гончаревского) для меня не скрывает того факта, что на сегодня Вера Запорожец лучший одесский криминальный журналист. Я также очень высокого мнения и о Лере Ивашкиной, но сейчас речь не о ней.

Именно Вера Запорожец на протяжении нескольких лет ведет постоянную и очень тяжелую борьбу за права задержанных и осужденных. Именно она писала о многочисленных избиениях в СИЗО, она сделала гласным убийство задержанного в прошлом году. По многим своим делам одна Вера Запорожец сделала больше, чем весь Общественный Совет при ОБЛУВД, в который входит и автор этих слов.

Вера писала об издевательствах в женской колонии и вообще о роли бывшего главы системой тюрем в нашем регионе. Именно Вера Запорожец была порою единственным защитником тех, из кого в милиции выбивали «признания» в несовершенных преступлениях.

Именно Вера Запорожец в Общественной комиссии 2 мая приносила информацию о том, что реально происходит в силовых структурах, как реально идет расследование. И вообще ее роль в общественном расследовании очень и очень велика.

Если когда-нибудь нам все-таки удастся уничтожить этого монстра – силовые структуры, и создать на их развалинах именно демократические  правоохранительные, а не «силовые», «карательные» или прочие органы, то одним из главных борцов против Системы является на сегодняшний день Вера Запорожец.

Вера Запорожец сделала больше кого-либо в сфере защиты прав граждан в наших силовых структурах. И когда сторонники Евромайдана не согласны с Верой Запорожец, то они, на мой взгляд, должны понимать: мало кто из них сделал столько, сколько она.

Даже будучи не согласным в чем либо с Верой Запорожец, я преклоняюсь перед ее запалом в борьбе за права людей. Перед ее умением и желанием ставить перед начальственными мужами крайне неудобные вопросы.

Веру Запорожец трудно назвать белой и пушистой. Но, на мой взгляд, она одна из лучших журналистов в Одессе. 

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100