Odessa DailyМненияТрибуна здравомыслия

О статье Путина

Леонид Штекель

20 июля 2021 в 20:55
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Честно говоря, никакого желания читать статьи Путина у меня не было и нет. И я вовсе не собирался ее читать, но меня позвали на телеэфир, и я решил ознакомиться со статьей, чтобы знать, о чем идет речь. Попутно прочитал массу текстов в украинском ФБ на тему этой статьи, но, увы, большинство постов не имеют никакого отношения ни к самой статье, ни к связанной с ней проблематике.

О статье Путина

Итак, несколько предварительных замечаний.

Во-первых, эта статья написан НЕ ДЛЯ Западного читателя. Конечно на Западе масса политиков, которые знают русский и украинский язык, но они и так читают наши СМИ, и им не нужна отдельная статья на эту тему. Когда политик хочет подготовить статью для какой-то аудитории, то он пишет ее на том языке, на котором эта аудитория ее читает. Поэтому эта статья написана для украинского и российского читателя. Может еще для белорусского?

Во-вторых, наши доморощенные националисты прыгают от радости от того, что Путин написал статью на украинском языке. Увы, самодовольство не дает им осознать, что этим самым Путин дал им пощечину. Ничто не мешало Путину писать статью только на русском. Совершенно очевидно, что ее поняли бы все - и русскоязычные и украиноязычные. Но этим своим решением писать статью на двух языках, Путина показал свое уважение к украиноязычному читателю. И признал, что для украиноязычного читателя очень важно читать именно на украинском языке. Мало того, как заметил журналист Макс Войтенко, украинский текст написан с вариантом написания “в Украине”, хотя это противоречит всей нынешней российской пропаганде. Но украиноязычный читатель хочет читать именно так, и Путин идет ему навстречу.

То есть Путин показал себя политиком, уважающим избирателя, а наши доморощенные националисты, заставляющие русскоязычных избирателей слушать их на украинском языке, показывают себя на этом фоне - самовлюбленными идиотами. Я думаю, что этот шаг Путина дал ему очень много голосов поддержки среди украинских избирателей. И то, что Верховная Рада после статьи Путина вдруг вспомнила о русскоязычных избирателях, говорит о том, что некоторое количество мозгов у нашей правящей элиты все-таки есть. Хотя, разумеется, публично они об этом молчат. 

В-третьих, Путин очень аккуратно выстроил эту статью. Говоря Путин, я, конечно, понимаю, что он не сам ее писал, тут надо говорить о “коллективным Путине”, но это важно. Путин не просто предложил дружбу, а он предложил дружить ПРОТИВ Запада, причем не только и не столько Запада. Главный негативный объект статьи Путина - Польша. Например, Путин подчеркивает близость Литовского государства и Российского, и проблемы (по Путину) начинаются тогда, когда к Литовцам присоединяются поляки, с их католической верой и с унией. Путин, выстраивая линию истории, не обходит стороной знаменитые царские указы о запрете украинского языка, но при этом, он, совершенно правильно, указывает, что причиной их были восстания в Польше. То есть намек очень прозрачный: не цари виноваты в преследовании языка, а провокаторы поляки.

В-четвертых, Путин четко выстраивает в статье линию своей идеологии: путинская Россия представляет собой лучшее из Российской и Советской империй.  Он ни одного хорошего слова не говорит о революции (причем не только об Октябрьском перевороте, но и о Февральской революции). Мало того, он дает понять, что главный виновник распада СССР - это Ленин и его наследие, с идеей федерального устройства СССР. 

Я думаю, из этой статьи надо сделать кое-какие выводы, но не те, которые мне довелось читать в ФБ.

Отмечу, такая статья НЕ МОГЛА появиться в 2014 году. Тогда Новая Украина представляла для Путина смертельную опасность. Негласный лозунг Майдана: “За вашу и нашу Свободу!”, смертельно пугал Путина. Отсюда и агрессия, и война в эфире, и так далее. Но это время прошло. Украина так и не стала символом свободы для себя и России. Формально наши националисты любят повторять, что им нет дела до российских дел. Но это ложь. Они просто не жаждут свободы, они жаждут своей власти, и им, так же, как и Путину, не нужны борцы за чужую свободу. Честно говоря, я не вижу никакой разницы между нашими националистами и Путиным. В конце концов, вся политика Петра Порошенко - это отражение политики Путина в России, через призму украинских реалий. И война в Украине со СМИ в точности повторяет войну со СМИ в России. Украина так и не стала этаким Лондоном XIX века для российских диссидентов. В лучшем случае - это промежуточный пункт.

Я думаю, главный мессендж этой статьи: “Правильной дорогой идете. товарищи!”

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100