Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

О ситуации вокруг «реконструкции» «Трассы Здоровья» (ТЗ) и позиции Геннадия Труханова

Леонид Штекель

17 ноября 2014 в 23:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Дискуссия, развернувшаяся в нетрухановских СМИ и Файсбуке вокруг ТЗ, как мне думается, недостаточно учитывает все политические аспекты этой акции. А если мы хотим по-настоящему противостоять этой акции Геннадия Труханова, мы должны понимать, что ситуация вокруг нее рассматривается им как личный вызов.

О ситуации вокруг «реконструкции» «Трассы Здоровья» (ТЗ) и позиции Геннадия Труханова

«Таймер» абсолютно правильно приводит факт того, что по поводу ТЗ нет даже намека на проект ее «благоустройства». Принято решение лишь поручить Управлению экологии заняться этим вопросом. То есть, по сравнению даже со стоянкой у «Немо» сверхнаглость власти: работы начаты ДО даже начала проектирования. То есть мы знаем ситуацию, когда работы выполняются без соответствующих разрешений, экспертиз и так далее. Но работ, выполняемых БЕЗ ПРОЕКТА, без решения сессии – это уже необычно даже для нашей беспредельной власти.

Однако на самом деле, все не совсем так. По сути, перед нами не работы по «благоустройству» «Трассы Здоровья», а несколько дорогая пиар-акция. Вроде тех палаточек – «Доверяй делам», которые появились аккурат сразу после скандала на Градсовете. Начав с палаток, Геннадий Леонидович понял, что в данной ситуации простая игра слов не достаточно. И он решил провести большую пиар акцию. С размахом. Я не знаю, кто конкретно будет платить за этот размах, но акция задумано очень хорошо.

Итак, общественные активисты против того, чтобы была сделана пешеходная дорожка? «Вы против того, чтобы люди могли спокойно гулять, не опасаясь велосипедов и электромобилей? Да вы просто злобные монстры, которые из чувства зависти, по навету подлого гурвица строите козни против лучшего мэра Одессы, который стремится улучшить жизнь одесситов!».

Да, это, несомненно, гораздо лучшая пиар-акция, чем просто поставить палатки и убеждать на словах всех проходящих, что будущая «реконструкция» «Трассы Здоровья» нужна одесситам. Это верх пиара, и мне было бы очень любопытно узнать, кто платит за эту «музыку».

Мне почему то кажется, что не сам мэр. И вот почему: данная «реконструкция» в какой-то степени «потешная», «игровая». Это шоу. Почему?

«Трасса Здоровье» такая, как она есть. Где-то она уже, где-то шире, где то дорожка пешеходов сохранилась, где-то нет. И это произошло не случайно. Когда строили пешеходную дорожку, то где-то была возможность сделать общую трассу широкой – и там дорожка сохранилась, например, в районе «Отрады», но в большинстве мест склоны начинаются впритык к пешеходной дорожке. А значит, если строить там, то нужно: снести все зеленые насаждения на расстоянии до двух метров, укрепить склон дороги, сделать дорожку и посадить новые насаждения. Но это не все.

Когда придет пора «реконструировать» саму ТЗ, то опять таки, придется сносить зеленые насаждение по обе стороны дороги, а потом прокладывать саму трассу. При этом, неизбежно, в большинстве мест пешеходную дорожку надо будет снести. То есть, если сейчас строить пешеходную дорожку не только от Ланжерона до Отрады (причем там есть ряд кусочков трассы, где нужны и работы по укреплению нижнего склона), то вся эта «реконструкция» пешеходной части лишь до общей «реконструкции» дороги.

Вообще, люди, которые не часто ходят на «Трассу Здоровье» могут не знать, что даже для того, что на 1 метр расширить ВСЮ трассу, необходимы очень большие работы. А с учетом выделения рабочего пространства для этих работ, нужно говорить о сносе зеленых насаждений минимум по 3-4 метра с каждой стороны. ТЗ представляет собой определенную систему, которая может действовать лишь целиком, по частям ее «реконструировать» нельзя. А если авторы проекта действительно захотят ее реально расширить не менее, чем на 1 метр – это очень большой объем работ, причем по-хорошему, с работами по укреплению склона.

Специфика «Трассы Здоровья» заключается именно в том, что она была создана в советское время. Она создавалась, как затратная система, которую в принципе никто не собирался окупать. Как поступать с такими системами сейчас, мы не знаем. Это не дорожка парке Шевченко, ее на откатах не построишь. Подобная стройка может окупиться только очень большими строительными работами. Поэтому либо она будет сделана не просто тяп-ляп, а приведет к будущим обвалам на дороге и возле нее, либо «реконструкция» будет выполнена с относительным соблюдением строительных норм, а «Трасса Здоровья» станет транспортной магистралью между пляжно-гостиничными комплексами центра Одессы.

Но вернемся к политике Геннадия Труханова. Я уверен, что именно после относительно неудачной попытки протолкнуть идею «реконструкции» «Трассы Здоровье» через полу тайное собрание спортивных активистов и карманных общественных организаций, Геннадий Труханов решил пойти ва-банк: прямо сейчас начать работу по «реконструкции» пешеходной дорожки, чтобы погасить протесты в самом начале.

Я также уверен, что требования проведения «общественных слушаний» вызвали у Геннадия Леонидовича не просто страх, а нечто гораздо большее. То, что общественность пытается вытащить наружу, например, обсуждение Аркадии, обсуждение высоток, представляет для него, по-видимому, если судить по реакции, смертельную опасность. Я уверен, что если бы Геннадий Леонидович предвидел события, он не стал бы выносить на Градсовет информации о «благоустройстве» «Трассы Здоровье». Он то видел в этом чистую пиар акцию, ничего особенного, ведь никаких реальных проектов еще не было и быть не могло. Но требование провести «общественные слушания по  этой программе» вызвали у него страх, что это лавина, которая может и похоронить его.

Именно поэтому он и пошел ва-банк, именно поэтому, боевикам «Народной Варты» была дана команда «мочить активистов», именно поэтому к протестующим никто не вышел, хотя так просто было спустить конфликт на тормоза. И именно поэтому бессмысленные работы по пешеходной тропинке начались. До проекта, жо попыток укрепить нижние склоны, примыкающие к пешеходной тропинке. До всего.

Чтобы одесситы поверили, что наш, «самый лучший мэр» может безо всяких там «общественных слушаний» сам определить, что нужно одесситам.

Разумеется, это всего лишь мои предположения. И если завтра Геннадий Леонидович скажет, что вот вам общественные слушания, и по «Трассе здоровья» и по «Аркадии» и по «Ланжерону», то я готов публично признать, что неправ. Ведь, кстати, у мэра есть масса возможностей манипулировать и «общественными слушаниями».

Но если Геннадий Леонидович будет рассматривать запрет «общественных слушаний» как последний рубеж обороны, значит, я, увы, прав!

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100