Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

О Саше Боровике. И не только...

Леонид Штекель

21 октября 2015 в 22:49
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Я не являюсь фанатом Саши Боровика. Мало того, вовсе не уверен, что буду за него голосовать. Скорее не буду. Однако вся дискуссия вокруг него лично у меня вызывает порою просто омерзение.

О Саше Боровике. И не только...

Давайте посмотрим. Геннадий Труханов, чья администрация вместе с депутатами, по моим оценкам, ворует ежегодно более миллиарда гривен из бюджета. Более миллиарда гривен команда Труханова получает взяток за незаконные стройки. Не менее полумиллиарда та же команда получает от МАФов. А ведь это - далеко не все статьи дохода Труханова и компании. Как там, мэр итальянского города подал в отставку за то, что оплачивал обеды семьи из городского бюджета на 20000 евро? А здесь сто миллионов долларов в год. Минимум! Правда, на всех, а не на одного Геннадия Леонидовича. И Фєйсбук благостно по этому поводу молчит.

Мне особенно нравятся обвинения в том, что, мол, в городе с приходом Боровика будет такой же раздрай, как в области. Это мило! Люди, которые пишут это, вероятно, хорошо знают, что именно происходит в городе. А вот я считаю, что наше городское хозяйство напоминает паровоз из фильма «Назад в будущее», который на полном ходу мчится в пропасть. Оценку команде Труханова по управлению городом дал декабрь прошлого года. В Одессе еще не было столь дилетантского, столь бездарного и продажного управления городским хозяйством.

Да, все чиновники в городе тихо, как мышки, сидят по своим местам. Как это было и в области при Игоре Палице. Но тишина в нашем случае - не есть хорошее управление. Наша область насквозь коррумпирована, а цену управлению, опять-таки, указал декабрьский снегопад. Игорь Палица, несомненно, хороший бизнесмен. И он, несомненно, сыграл большую роль в сохранении покоя в области. Но, с точки зрения управления областным хозяйством, я не могу оценить это даже на «удовлетворительно».

У меня, к сожалению, большие претензии к Саше Боровику.

Во-первых, его команда не сумела наладить взаимоотношение с теми, кто хочет перемен в области, но не сидит в приемной у Боровика.

Во-вторых, вся работа команды делается не для Одессы, а для Киева. Например, пакет одесских реформ так и не был презентован одесситам. Возможно, там есть интересные и оригинальные решения. Но мы о них не знаем. Мало того, никого из одесских аналитиков и экспертов команда Саши Боровика не посчитала нужным познакомить с этой самой программой одесских реформ.

В-третьих, компромисс с партией «Солидарность» сыграл очень злую шутку с Сашей Боровиком. Формально он является главой списка. Списка, где на первых ролях люди, без сомнения, купившие это место. Люди, которые напропалую подкупают избирателя, превращая избирательную кампания в фарс. Люди, которые, несомненно, рассчитываю вернуть вдвое и втрое вложенные в кампанию деньги. И мне интересно, как Саша Боровик планирует быть не мэром, а главой фракции, где вокруг него будут сплошь бывшие регионалы, пришедшие в горсовет дерибанить бюджет?

Лично я за пиар-сектор работы команды Саши Боровика поставил бы даже не двойку, не кол, а мнимое число. Уж на что Эдуарда Иосифович завалил полностью свою избирательную кампанию. Он, по сравнению с командой Саши Боровика, – просто образец пиара.

Ну, а Геннадий Труханов – простой одесский Супермен. Вон Таня хвалила его за то, что «Лысый» дубасил Костусева, заставлял его работать!» Это - слова Тани Чубиной. Типа этой знаменитой фразы: «Он, конечно сукин сын, но он - НАШ сукин сын!». Танечка, не наш, и не Ваш. Геннадий Леонидович Труханов – «Король коррупционной клоаки», которую раньше гордо именовали Одессой.

Что касается Саши Боровика, то его команда действительно пытается делать реформы. Лично у меня есть подозрение, что Саша Боровик не понимает, чем политика отличается от бизнеса. Они похожи, но они - разные. И вот здесь, по-моему, главная причина пиар-разгрома команды. Воровать, плюя при это на город и одесситов, можно. Если одесситы готовы это сносить, а они, увы, готовы. А вот реформы так проводить нельзя.

И как быть в этой ситуации, я не знаю.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100