Odessa DailyМненияЕвромайдан

О природе большевизма

Леонид Штекель

31 мая 2017 в 11:27
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

На мой взгляд, лучшее определение большевизма дал известный советский шахматист Виктор Корчной. Он привел три основных принципа большевизма: 1. Кто не с нами, то против нас. 2. Если враг не сдается, он должен быть уничтожен. 3. Не знаем как, но цели мы достигнем.

О природе большевизма

Большевизм возник в свое время как учение нескольких безумно амбициозных, и морально нечистоплотных людей. Кстати, и убежденность многих мало образованных людей, что первые большевики представляли собой интеллектуальную элиты – глубоко ошибочны. В лучшем случае, первые большевики обладали крайне эклектичным и низко профессиональным образованием. Разумеется, на фоне тогдашнего образованного сословия. Но во времена торжествующего популизма в обществе вопиющего патернализма, их воинствующее невежество, помноженное на неограниченный террор, оказалось мощной политической силой.

Самый страшный урок 100-летия октября заключается в том, что уроком он не стал. Украинские Майданы начинались как торжество демократии и толерантности. Но это время прошло. В Украине сейчас логика большевизма процветает с не меньшим успехом, чем в октябре 1917 года в Петрограде. 

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100