Odessa DailyМнения

О Мемориале воинам АТО

Владимир Саркисян

20 февраля 2016 в 01:22
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Процесс создания Мемориала воинам АТО идет своим чередом. Уже в этом году мы увидим, каким будет воплощение идеи увековечения новейшей истории Украины, которую сейчас творят ее защитники на полях боев за независимость.

О Мемориале воинам АТО

Четыре месяца потребовалось Одесскому областному совету, чтобы принять решение о размещении будущего Мемориала воинам АТО на территории парка областной государственной администрации. Такое решение было необходимо, поскольку земля вокруг здания на проспекте Шевченко, 4 отведена владельцу для обслуживания строения. Общественная комиссия по вопросам установки Мемориала 19 октября прошлого года обсудила предложенные варианты расположения будущего памятного сооружения, а  21 октября провела выездной осмотр наиболее соответствующих замыслу площадок. В результате, вариант парковой зоны у облгосадминистрации был признан лучшим. И вот теперь решение облсовета, согласившегося разместить Мемориал на отведенной ему в пользование площади, снимает все формальные препоны для работ, непосредственно связанных с воплощением проекта.

По мнению комиссии, Мемориал не должен представлять собой отдельный монумент, памятник, обелиск, создающий траурное настроение. Планируется комплекс, который можно будет не только использовать в патриотически-воспитательных целях, но и развивать так, чтобы добавляемые впоследствии элементы не нарушали общего стиля и замысла. К этому мнению пришли все члены комиссии, независимо друг от друга и оно, по-видимому, отражает и замысел инициативной группы одесситов, усилиями которой было положено начало этого проекта. Предполагается, что Мемориал станет не только местом поклонения и туристическим объектом. На его территории, вполне вероятно, будут проводиться памятные мероприятия, вручение государственных и муниципальных наград. Комиссия рассчитывает, что принятие присяги на верность Украине у Мемориала приобретет особую мотивирующую окраску.

Следующим обязательным этапом должна стать разработка условий и проведение конкурса на лучшее визуальное воплощение замысла. Без этого, возведение объектов культурного назначения невозможно. Да и вряд ли общественное мнение было бы на стороне навязанного ограниченным кругом людей решения.

На заседании, состоявшемся 18 февраля, не вызвал долгих споров вопрос, передавать ли инициативу поручения городскому управлению по архитектуре провести конкурс областному совету или оставить вопрос в ведении Думской, 1. Городской совет имеет все возможности решить этот вопрос своей властью - для этого необходимо лишь включить его в повестку дня либо по представлению исполкома, либо от имени депутатской группы. Имеет право инициировать рассмотрение проекта решения и городской голова. Поскольку начал этот процесс горсовет прошлого созыва, члены комиссии сочли необходимым соблюсти преемственность. Горсовету же предстоит и определить призовой фонд конкурса, утвердить суммы трех премий, создать конкурсное жюри. И здесь немаловажен момент определения условий конкурса - задания, которое претенденты будут воплощать в макетах и эскизах.

К участию в конкурсе планируется пригласить не только именитых скульпторов и архитекторов, но и студентов художественно-архитектурных специальностей - по мнению профессиональных архитекторов, входящих в состав комиссии, нынче очень много яркой, талантливой молодежи, которая вполне способна на оригинальные и масштабные решения. Следует также отметить, что 70% членов конкурсного жюри обязательно должны составлять профессиональные архитекторы или скульпторы, поэтому квота общественников, не имеющих специального образования, мала. Стало быть, любой член патриотической громады, имеющий нужное образование, будет хорошим подспорьем, а комиссия постарается включить его в жюри.

Сроки проведения конкурса, определенные нормативными документами - 4 месяца с момента его официального объявления, поэтому времени на подготовку первоначальных пожеланий и общественной комиссии, и громады не много. Следующее заседание состоится уже через две недели и к нему было бы неплохо подойти с уже наработанными предложениями. Безусловно, некоторые условия можно менять и в процессе проведения конкурса, и даже после определения победителя. Но чем ближе к завершению, тем меньше простора конкурсантам остается для творчества. Поэтому, комиссия предлагает (https://www.facebook.com/memorialodessa/) всем, кто неравнодушен к идее Мемориала, высказать (mailto:politica@omr.odessa.ua) свои пожелания, свое видение будущего памятного места новейшей истории Украины, которую мы все творим сейчас, еще не замутненной историческими фантазиями.

Метки: Одесса; конкурс; Мемориал воинам АТО