Odessa DailyНовости

О Крыме могут забыть, как это случилось с Южной Осетией – депутат Европарламента

Odessa Daily

1 июня 2015 в 08:23

Реакция ЕС на агрессию России в Украине более жесткая, чем в случае войны в Грузии в 2008 году, считает Ландсбергис

О Крыме могут забыть, как это случилось с Южной Осетией – депутат Европарламента

Депутат Европарламента от Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что о Крыме могут забыть, как это случилось с Южной Осетией и Грузией.

"…о Крыме забудут, как это случилось с Южной Осетией и Грузией. Сейчас, когда прошло почти 7 лет после того конфликта, никто уже не помнит, в чем заключалась суть мирного соглашения (так называемый план Медведева-Саркози. - прим. ред.), должна ли была Южная Осетия вернуться в состав Грузии и т.д. Вот этого не хотелось бы в случае Крыма", - сказал Ландсбергис.

По его словам, вопрос Крыма должен рассматриваться на уровне ООН.

"Я думаю, что проблему Крыма надо обсуждать на уровне ООН. Я бы всецело поддержал идею вынесения этого вопроса Украиной на заседание Генеральной Ассамблеи. Украина получила бы там поддержку и попросила бы Международный суд оценить аннексию Крыма", - говорит депутат Европарламента.

Габриэлюс Ландсбергис подчеркнул, что Украина имеет полное право требовать от России компенсацию за аннексию Крыма.

"Компенсация должна быть выплачена, ведь Украина не только потеряла территорию, но и теряет деньги в результате потери территории. И эти потери должны быть возмещены. Кроме того, это даст возможность начать юридическое преследование тех, кто виновен в аннексии", - сообщил европейский политик.

Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Вашингтон не отменит санкции против Крыма, даже в случае достижения мира в Донбассе и выполнения Москвой и боевиками минских соглашений.

По материалам: Deutsche Welle (Русская редакция)

Источник: zn.ua (http://zn.ua/UKRAINE/o-kryme-mogut-zabyt-kak-eto-sluchilos-s-yuzhnoy-osetiey-deputat-evroparlamenta-177991_.html)

Метки: евросоюз; Крым; агрессия россии; осетия