Odessa DailyМнения

О французских бунтах в желтой спецовке

Леонид Штекель

12 декабря 2018 в 21:18
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Не выдержал и решил написать несколько слов о бунтах во Франции Я специально подчеркиваю название: не протесты, а бунты. Это как знаменитые слова Александра Пушкина о «русском бунте». Французский – ничем не лучше. Но об этом ниже.

О французских бунтах в желтой спецовке

Сначала о том, что послужила поводом для бунта. Обращаю внимание, именно поводом, так как декларации бунтовщиков отчетливо говорят: они просто ждали повода устроить бунт. И получили его.

Итак, из-за чего возник бунт? Макрон, как все старые социалистические лидеры Европы, больше всего озабочен глобальным потеплением. Не тем, что французский бизнес потерял свои позиции в мире, не тем, что французские интеллектуалы проповедуют ненависть к капитализму (кстати, именно благодаря которому Франция и стала великой державой). Нет, его интересует глобальное потепление. И Франция подписала Парижское соглашение.

И дело не только в том, что само «глобальное потепление», вполне возможно, супер афера века. Дело в том, что Парижское соглашение стоит Франции безумных денег. И именно в связи с этими прекраснодушными левыми идеями, Макрон был вынужден ввести дополнительный налог – у страны просто нет денег платить за Парижское соглашение.

В конце концов, с Макроном можно согласиться. Если французы в массе своей поддерживают Парижское соглашение, то за это надо платить. А то очень интересная позиция: хотим, чтобы тратили деньги, но сами платить не будем. Причем именно те, кто выступил против налога – главные сторонники Парижского соглашения. Вот такая шизофрения в отдельно взятых головах.

Кстати именно поэтому Президент Трамп и критиковал (мягко) Макрона – отмени  подпись под Парижским соглашением и уменьши налоги. И нет повода для бунта. На мой взгляд, он прав на 150 процентов.

Но бунтовщики использовали этот промах Макрона в своих целях. Платить по счетам, разумеется, никто не любит. Эта русская поговорка: любишь кататься – люби и саночки возить – сейчас в Европе не в части. Есть масса политиков которые повторяют избирателю,  что правительство должно его бесплатно и катать, и саночки возить. Кто же будет против на дармовщину то?

Разумеется, огромные массы избирателей, развращенные этой чисто коммунистической пропагандой, с радостью ухватились за этот лозунг. Фактически, лозунг бунтов был один: Хотим на дармовщину! Все.

Если прочитать их требования, то этот апофеоз воинствующего быдла: дай мне то, это и еще вот это. Дай, дай, дай!

Кстати, тут звучали какие-то вопли, что в Париже устроили Майдан. Майдан организовал средний класс Украины. Который хотел, чтобы власть ему не мешала строить страну. Не мешала зарабатывать деньги, реализовывать в своем бизнесе, в своей профессии, в своем деле себя! Лозунг Майдана был не «Дай!», а «Не Мешай!».

Французское правительство не решалось прямо обвинить бунтовщиков в погромах. Они там себе вяло требовали, чтобы бунтовщики следили за порядком и не допускали погромы. Это просто смешно. Философия бунта была и есть: «Дай!». Неужели организаторы таких бунтов будут мешать тем, кто решил напрямую реализовать эту идею? Мало того, я не сомневаюсь, что между руководителями групп погромщиков и организаторами бунтов есть прямые договоренности.

Надо сказать, что западные правоохранители так и не решились в свое время наказать всех этих левых бунтарей. Ведь когда рухнул СССР, то появились конкретные факты, что знаменитое антивоенное движение 70-х – 80-х финансировалось из Москвы. Разумеется, деньги получала только верхушка, кроме того, там хватало и бесплатных «полезных идиотов», но общее направление этим толпам левых демагогов задавали из Москвы. Так что у нынешней путинской шайки есть нужный опыт.

Впрочем, не нужно здесь и палку перегибать. Нет сомнения, что путинские пропагандисты принимали участие в разжигание бунта. Но они всего лишь одни из… Увы, демагогов с антикапиталистическом угаром, в Европе хватает и без Москвы. Путинские шакалы просто раздувают угли в чужих кострах, а чего-чего костров в этом царстве правящих старых леваков накопилось множество.

Все эти воинствующие сверх новые левые, ультра левые, экстра левые, исламисты, которые с ними дружат (а левые соответственно с ними), все это воинство безответственных демагогов, увы, вовсе не так безвредно, как на это надеются европейские «старые левые». И то, что Макрон не просто отказался от новых экологических налогов (при этом, разумеется, он и не заикнулся об отмене Парижского соглашения, и совершенно непонятно, откуда он на него будет брать деньги), но еще и пошел на поводу у бунтарей, и повысил, например, минимальную зарплату и прочие налоги на бизнес, особенно малый, означает, что по экономике Франции будет нанесен очень мощный удар. Французский бизнес все менее конкурентоспособный на глобально рынке, и теперь он получит еще один апперкот от Макрона, и ему будет все сложнее бороться за место под солнцем.

Впрочем, подобного итога вполне можно было ожидать. Когда Президент Макрон вместо борьбы за оптимизацию французского бизнеса (то, чем плохо или хорошо, но занимался Саркози) начинает противостояние с Трампом или Брекзитом, ничего хорошего ждать не приходится.

Совершенно очевидно, что за победу демагогов Франция заплатит дополнительной безработицей и потерей части рынков. Это неизбежный итог поражения в борьбе с левыми бунтами.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100