Odessa DailyМненияЕвромайдан

О дивизии СС «Галичина» и о еврейских погромах.

Леонид Штекель

3 мая 2018 в 13:05
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Постараюсь быть кратким, но тема неизбежно требует много слов. Сначала о еврейской эмансипации, так как именно она традиционно рассматривается как обоснование погромов.

О дивизии СС «Галичина» и о еврейских погромах.

Не подлежит сомнению, что в Российской империи осуществлялась тотальная дискриминация евреев. Речь идет даже не о черносотенных организациях и их высокопоставленных покровителях. Проблема не только в том, что лично император Николай Второй ненавидел евреев, а в том, что вся система имперской власти носила откровенно антисемитский характер. То, что в России при этом было очень много богатых евреев, и, кроме того, евреи составляли большую долю лиц свободных профессий и технического персонала, вовсе не противоречит политике «государственного антисемитизма» - просто роль «государства» в Российской империи была относительно невелика. Однако статистика, которая учитывала бы не только жителей еврейских кварталов столиц и крупных городов, входящих в «черту оседлости», а и обитателей бесчисленного числа местечек, говорит об общей относительно нищете еврейского населения Российской империи. Евреи принадлежали к самым бедным нациям, проживающим под имперской властью. Бесправие и нищета служили очень мощным стимулом к эмиграции из России евреев - и к участию в антигосударственной деятельности.

Российская революция была встречена евреями «на ура». Часто ведутся споры о роли евреев в большевистском перевороте, но эта тема лежит за пределами моего поста. Отмечу лишь один факт: в период расцвета революционной деятельности среди городских евреев бывшей Российской империи (традиционные еврейские местечки мало участвовали в политической жизни страны) львиную долю составляли не представители тех или социалистических партий России, а сионисты. Все социалистические деятели еврейского движения (вместе) составляли примерно от трети до половины (в зависимости от региона) всех евреев, участвующих в политической деятельности. Причем социалистами являлись как большевики и их сторонники, так и враги большевиков. По сути говоря, вряд ли евреи, поддерживающие большевиков, имели в еврейской городской среде больше, чем 1\5 поддержки. Как я уже говорил, в массе своей, местечки вообще не участвовали в этой политической борьбе.

Споры о роли евреев перекинулись и в эмиграцию, где также в в 20-е и 30-е годы было много евреев. Например, многие считали ежедневную газету «Последние новости», главным редактором которой был Милюков – еврейской газетой. Вероятно, именно поэтому именно в эмиграции впервые встал вопрос, который потом становится одним из насущнейших вопросов советских евреев: отношение к власти?

Несколько перебежчиков из СССР (не евреев) впервые заговорили о том, что советские евреи, занимающие те или иные посты в советской иерархии, чувствуют себя заложниками системы. С одной стороны, они ненавидят царскую эпоху, когда в стране действовала «черта оседлости» и проходили еврейские погромы, на которые власть смотрела сквозь пальцы. С другой стороны – они понимают весь ужас совершенных большевиками преступлений, но боятся выступить против них, так как ожидают, что гнев против большевиков, в случае их падения, обернется чудовищными еврейскими погромами.

Любопытно, что эти перебежчики, пережившие сильнейшие потрясения при своих побегах, вовсе не пытались обвинить всех евреев в грехах тех большевистских кровавых подонках, которые родились евреями.

Между тем, на протяжении 20-х, 30-х и даже 40-х годов большевики очень активно разыгрывают «еврейскую карту» уже не в самом СССР, а на Западе. И это при том, что в самом СССР первые ростки будущего государственного антисемитизма фактически возникают в период репрессий 30-х годов (здесь особенную роль сыграло уничтожение Ягоды и его окружения), а также во время ликвидации большинства «старой» (до 1937 года) агентуры нелегалов в странах Запада и Востока. Ставка на еврейские группы в США, Австрии, Польше, Франции привязала очень многих западных еврейских интеллектуалов к СССР. Ситуация изменилась только после расстрелов известных евреев в СССР в конце 40-х – начала 50-х.

Я, как еврей, убежден, что несу моральную ответственность за деятельность всех этих добровольных и не очень, и «полезных идиотов», и откровенных подонков, прагматичных убийц, и розовощеких идеалистов, открывавших двери убийцам. Именно эти люди участвовали и в коллективизации, и в том, что подарили атомную бомбу Сталину. И за то, что они были рождены евреями, я неизбежно несу моральную ответственность.

Моя бабушка в старости, уже после смерти моего дедушки, вышла замуж за одного из таких деятелей, который в 30-е годы был комсоргом ЧМП. Я помню, он мне рассказывал, как они раскулачивали крестьян в Одесской области. Как оправдание своим действиям, он мне несколько раз повторил: у них в подвале висела ветчина. Я думаю, всем понятно, что речь шла не о кошерности ветчины. Я хорошо понимаю тех крестьян, которых раскулачивал бабушкин муж.  Ведь мой второй дед – папин папа, был из семьи раскулаченных. Его отец владел небольшой мельницей в местечке Доманевка, и после прихода активистов отец и братья бросили и дом, и мельницу, и хозяйство – пустились в бега. Да и бабушка, из семье крайне бедного домовладельца (были и такие) стараниями большевиков потеряло почти все, и если бы не мужество ее матери, бежавшей из Одессы с детьми, но бабушка погибла бы во время искусственного большевистского голода 21 года в Одессе вместе с большей частью ее семьи.

К сожалению, никто не вправе собирать только «вершки». Мы несем моральную ответственность не только за тех, кем хотим гордиться, но и за тех, кого хотели бы забыть, как ночной кошмар. И я несу моральную ответственность и за убийц из ГПУ и НКВД, евреев по рождению, хотя я сам люто ненавижу и тех, и других.

Я считаю, что это большое вступление необходимо, если говорить на такую жуткую и непростую тему, как львовский погром и дивизия СС «Галичина» (Галиция).

В знаменитой книге «Фатерланд» Роберта Харриса, и в одноименном фильме Кристофера Менола одна из главных сюжетных линий заключается в следующей интриге:

Третий Рейх сумел одержать победу во Второй мировой войне. Прошли годы, Гитлер постарел, и в стране началась политика «разрядки». Знакомо, не правда ли? Новому Гитлеру, чтобы заключить союз с США, нужно как-то примирить национал-социализм и демократию. Ну, в точности, как повел себя Брежнев. И вот здесь появляется главная мина под «разрядкой», главный скелет в шкафу: евреи.

Хотя президентом США в этой реальности является не Джон Кеннеди, а его отец, кстати, известный антисемит, но все равно нацисты понимают свою слабость. Даже он им этого публично простить не может. И они стараются спрятать концы в воду – убрать всех тех людей, которые занимались уничтожением евреев.

Ведь официально немцы не знали, что нацисты сделали с евреями. Да, те, кто жил в то время, многое понимали, но прошли годы, и новое поколение уже может иначе взглянуть на те события.

Если быть кратким, то и автор книги, и создатели фильма считали, что открытие этой тайны немцам неизбежно приведет к краху нацистского режима. Что я могу сказать: розовые западные идеалисты!

В СССР даже вскрытие всех чудовищных преступлений Сталина не поколебало мощь власти. Сталин победил, и миллионы ему готовы за это простить все. Не случайно и сейчас передачи, посвященные трагедиям тех лет, смотрят в лучшем случае, пару десятков тысяч, а чаще – менее десяти тысяч просмотров. Зато передачи, прославляющие те годы, имеют сотни тысяч просмотров.

Вот все эти поклонники дивизии СС «Галичина» (Галиция) абсолютно ничем не отличаются от своих российских соседей по бывшей советской кухне. Да, я понимаю, что необходимо отыскать в примерах истории страницы, которые хоть чем-то позволяют гордиться для нации. И борьба дивизии СС «Галичина» (Галиция) против большевиков – вполне достойна. Но надо прекрасно понимать, что тогдашний союз с Гитлером неизбежно нес в себе опасность военных преступлений. Гитлер и его окружение ведь не случайно делали ставку на молодых, прекрасно понимая, что люди, имеющие опыт, будут для них опасны. В этом смысле и Гитлер, и Сталин, и многие другие деятели тех лет, исповедующие лозунг ставки на молодых – прекрасно понимали, что делают. Когда Сталин расстреливал польских интеллектуалов в Катыни, то делал он это не потому, что был кровавый палач. Он ведь еще не знал, что будет отступать вглубь страны. Он был уверен, что впереди - завоевание Польши. А для того, чтобы завоевать страну, нужно сначала уничтожить ее мозг и душу. А для этого надо убить всех тех, кто способен думать. А таких, на самом деле, не очень-то и много. Так что Катынь сотворил не кровавый маньяк, а хладнокровный тиран.

И львовский погром был сознательным актом нацистов, чтобы умыть украинцев в еврейской крови. И не нужно здесь вспоминать об убитых в тюрьмах, которых нацисты вытащили на свет Божий. Не евреи их убивали, и это прекрасно было известно жителям Львова.

Я не читал статистику по Западной Украине, но видел такую по странам Балтии. Накануне лета 41-го года, когда Сталин планировал начать поход на Запад, войска НКВД провели вдоль всей границы акцию по высылке «враждебного элемента». Надо сказать, что когда войска СССР входили в страны Балтии, в Западную Белоруссию и Украину, то они сразу начинали переписывать всех предпринимателей, священников, учителей, фермеров и т.д. И всех этих людей весной 41-го года, накануне войны, выслали в Казахстан и Сибирь.

Так вот, по статистике, в странах Балтии евреи составляли очень большой процент высланных – до одной пятой. Я не думаю, что в Западной Украине была иная ситуация. Евреев высылали, евреев убивали - как и остальных. И, как я уже неоднократно писал, в среде не эмансипированных евреев, советскую власть, мягко говоря, очень не любили.  Ведь точно так же, как РПЦ, в 20-е и 30-е преследовали и раввинов.

Жуткую картину львовского погрома никак не объясняют открытые убийства в тюрьмах НКВД. Просто людей позвали убивать, и они радостно в этом приняли участие. Как точно так же в нашей дорогой Одессе - не десятки и даже не сотни, а тысячи обывателей выступили в роли доносчиков, обрекая евреев на неизбежную смерть. Я понимаю, что большевики сделали все возможное, чтобы приучить людей стучать. Но эта кампания стукачества, как писал в своих воспоминаниях Атом Морозов, была выполнена на «отлично». «Троечников» здесь не было. Кстати, в Одессе и Одесской области и погромы также были. Но не такие масштабные, как во Львове.

Конечно, львовский погром связан в первую очередь не с украинцами, а с поляками. Ведь в то время, это был, польский, а не украинский город. Но сам львовский погром стал зримым символом нацистского антибольшевизма.

Дивизия СС «Галичина» (Галиция) точно так же, как и все охранные части СС участвовала в уничтожении евреев, борьбе с партизанами (не только на территории СССР, но и во Франции, в Югославии).

Вы хотите гордиться борьбой СС «Галичина» с большевиками? Это ваше право. Но тогда вы берете на себя моральную ответственность за их преступления, за массовое уничтожение евреев. И не только их.

 

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100