Odessa DailyНовости

Нынешний кризис украинцы ощущают более болезненно, чем в 2008 году

Odessa Daily

11 августа 2015 в 14:44

Последствия нынешнего кризиса коснулись большего числа граждан, и более существенно. Тех, на кого кризис никак не повлиял, практически нет.

Нынешний кризис украинцы ощущают более болезненно, чем в 2008 году

Тяжелые последствия сегодняшних проблем в экономике Украины ощущает на себе фактически все население Украины — 95% украинцев в той или иной степени.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» и социологической службой Центра Разумкова.

В частности «очень серьезно» ощущают на себе последствия нынешнего кризиса почти в два раза больше граждан (59,2%), чем последствия финансово-экономического кризиса конца 2008 года (тогда таких было 32,7%).

«В некоторой степени» сегодняшний кризис ощутили 36,6% опрошенных граждан, последствия кризиса-2008 — 45,8%.

Доля тех, на кого кризис сегодня никак не повлиял, ничтожно мала и уменьшилась в семь раз в сравнении с 2008 годом — всего 2,3% против 16,5% ранее.

Исследование провели Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова с 22 по 27 июля 2015 года. Опрошено 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

Большинство граждан понимают, что в ближайшее время экономику Украины ждут только проблемы и никакого улучшения не просматривается. В связи с этим, почти 60% украинцев согласны «затянуть пояса» и выдержать жесткие меры экономии, сообщалось ранее.

Социологи также выяснили, что будут делать граждане, если возникнет потребность в деньгах. Как показали результаты соцопроса, украинцы попытаются найти дополнительную работу, но готовы и «затянуть пояса». При этом, чем беднее человек, в частности, это касается пенсионеров, — тем больше он готов ограничивать свои потребности. На помощь государства в случае потери работы рассчитывает лишь 1% украинцев.

Источник: news.mail.ru (https://news.mail.ru/inworld/ukraine/economics/22942802/)

Метки: экономика; кризис; население украины