Odessa DailyБизнес

Нужно ли маркировать акцизными марками алкогольные напитки при поставках из Украины в Крым?

Odessa Daily

6 мая 2015 в 14:08

В соответствии с п. 213.2 в. 213 Налогового кодекса Украины не подлежат налогообложению акцизным налогом операции по вывозу (экспорту) подакцизных товаров (продукции) плательщиком налога за пределы таможенной территории Украины.

Нужно ли маркировать акцизными марками алкогольные напитки при поставках из Украины в Крым?

Товары (продукция) считаются вывезенными (экспортированными) плательщиком налога за пределы таможенной территории Украины, если их вывоз (экспортирование) засвидетельствован должным образом оформленной таможенной декларацией, в том числе, если отгрузка состоялась в отчетном периоде, а вывоз (экспортирование) - в следующем отчетном периоде и на дату представления декларации из акцизного налога за отчетный месяц имеется такая таможенная декларация (п.п. 213.2.1 п. 213.2 в. 213 ПКУ).
Частью 5 п. 12.4 в. 12 розд. ІІ Закона Украины от 12 августа 2014 года № 1636 - VII" О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" определенно, что поставка товаров, которые имеют таможенный статус украинских товаров, с другой территории Украины на территорию ВЕЗ "Крым" приравнивается к таможенному режиму экспорта, в том числе для целей тарифной и нетарифной регуляции.
Согласно ст. 11 Закона Украины от 19 декабря 1995 года № 481/95-ВР "О государственной регуляции производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" продукция, предназначенная для экспорта, маркируется согласно условиям соответствующего соглашения на экспорт.
Законом Украины от 28 декабря 2014 года N 71 - VIII" О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно налоговой реформы" внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, в частности в порядок начисления и уплаты акцизного налога, в частности введенная уплата акцизного налога по розничной продаже.
Глава комиссии по реорганизации, и.о. начальника Специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию плательщиков в г.Одессе Межрегионального главного управления Миндоходов Талпа Виктория Павловна

Источник: www.bux.papaya.com.ua (http://www.bux.papaya.com.ua/info/933-chi-potrbno-markuvati-akciznimi-markami-alkogoln-napoyi-pri-postachann-yih-z-ukrayini-v-krim.html)

Метки: алкоголь; Крым; акцизные марки; поставки в крым