Odessa DailyМнения

Новый вывод Венецианской комиссии насчет закона "Про очищение власти" учитывает контекст ситуации в Украине

Odessa Daily

16 февраля 2015 в 16:05
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Европейская законотворческая традиция основывается на безусловной независимости и эффективности работы правоохранительных органов и судебной системы, которые руководствуются правами человека.

Новый вывод Венецианской комиссии насчет закона Про очищение власти учитывает контекст ситуации в Украине

В Украине же правоохранители и судьи - самые первые кандидаты на люстрацию, потому что соблюдение прав человека - наименьшая из их забот. И в условиях изменения политического руководства, которое, в действительности, является частью той же системы, главной проблемой люстрации в Украине остается отсутствие политической воли руководства государства к очистке власти и реформ, а не плохие законы.

Непонимание этого украинского контекста было причиной критики люстрационного Закона со стороны Венецианской комиссии, которое мы хотели исправить во время неформальной встречи с ее представителями (на фото) : Вероникой Белковой (Чехия) и Жоржем Папуашвили (Грузия).

Работает ли Закон?
Да, но в условиях полного саботажа, начиная с Главы государства.

Охватывает ли не слишком широкий спектр чиновников он?
Нет, потому что они все являются частью одной системы, и по-другому очистка теряет смысл.
Не создает ли Закон ситуации, когда освобождаются невинные люди, а настоящие коррупционеры остаются на властных должностях?
Такую ситуацию создает не Закон, а сами чиновники, пытаясь манипулировать его нормами.

Нужны ли изменения?
Да, но лишь те, которые усилят его, :
- предоставят большей независимости органа, который обеспечивает реализацию Закона;
- предусмотрят наказание за невыполнение Закона;
- сделают жестче процедуру проверки судей;
- обеспечат проверку выборных должностей и так далее.

Пока ситуация будет храниться, чиновники будут освобождаться избирательно, в медиа будут длиться атаки на Закон при первом-попавшемся случае, его будут обвинять в несовершенстве и нарушении прав человека, а саботаж будет продолжаться независимо от того, сколько изменений у него внесут.


Люстрационный Закон может одновременно и быть эффективным, и обеспечивать соблюдение прав человека, но для этого нужно или готовность руководства его выполнять, или такие инструменты, которые не позволят его саботировать. Хорошо, что теперь мы имеем союзника в лице Венецианской комиссии, которая при анализе нового текста Закона
будет учитывать сложный украинский политический контекст. Люстрация длится.

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/luscomitet/photos/a.652469498169306.1073741827.651831564899766/842258159190438/?type=1&theater)

Метки: люстрация; венецианская комиссия; чистая власть