Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 8 декабря

Odessa Daily

10 декабря 2018 в 18:57

Ханука 6 декабря, премьер-министр Биньямин Нетаньяху зажег пятую ханукальную свечу на площади у Западной Стены, сделав это вместе с послом США в Израиле Дэвидом Фридманом и его женой.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 8 декабря

Эта церемония, кроме естественного праздничного характера, знаменовала первую годовщину признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля.

Выступая перед участниками торжественной церемонии, Нетаньяху, в частности, сказал: «Есть великие победы, настойчивость и преемственность нашего народа, которая отменяет все правила истории силой веры и волей нашего народа. Сегодня мы празднуем семидесятилетие возрождения государства Израиль. Сила нашего духа выражается в повышающемся мировом статусе Израиля, в особой силе, которая проецируется здесь на Ближний Восток, в арабские и мусульманские страны, в Африке, Азии и в других местах».

«Я не могу не сказать о той огромной поддержке, которую мы получаем от правительства США и ее президента Дональда Трампа. Ровно год назад он принял историческое решение, потому что имеет историческое знание и потому, что признал историю. Мир не может быть продвинут на основе лжи и политики, основанной на лжи, чтобы потерпеть крах, разбившись о скалы реальности», - сказал далее премьер-министр нашей страны.

«Президент Трамп в мужественном и подлинном движении признал то, что, как мы знаем, существовало не только со времен Маккаби [Маккавеев], но со времен царя Давида, 800 лет назад. Признание Иерусалима, нашего наследия и неразрывной связи, какой нет ни у одной другой нации. Это – истина, являющаяся основой для всех и основой для мира», - твердо заявил он.

Раввин Западной Стены, рабби Шмуэль Рабинович, также присутствовавший на церемонии, сказал: «Прошел год с тех пор, как Соединенные Штаты возобновили огонь правосудия и правды, и объявили о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим».

«Эта глубокая связь между двумя народами, чья свобода бьется в их сердцах, не будет нарушена. Связь между двумя крупнейшими еврейскими общинами в мире – в Эрец Исраэль и в Америке – не будет прервана. Визит президента США и вице-президента сюда, к Западной Стене, был глубоким выражением этой связи», - добавил он.

Квест

Общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) ищет специалистов в области компьютерных технологий. В Герцлии, где расположено большое количество хайтековских компаний, появились рекламные баннеры с адресом https://www.israelneedsu.com/ ("Израиль нуждается в вас") и вопросом: "Достаточно ли ты хорош/а?" Адрес ведет на сайт с головоломкой, разгадав которую, кандидат получит предложение о работе. В ходе прохождения этого квеста специалист должен продемонстрировать не только свои знания в области различных технологий, но и свою склонность к работе в спецслужбах. В ШАБАК говорят, что квест, в первую очередь, ориентирован на инженеров в области электроники, специалистов по Big Data и алгоритмам.

Сайт Ynet пишет, что пока ни один из пользователей не прошел тест до конца.

Клад крестоносцев в Кейсарии

В ходе раскопок, проходящих в рамках проекта по расширению национального парка в Кейсарии, был обнаружен клад из 24 золотых монет, датируемых периодами Аббасидов и Фатимидов. По мнению археологов, монеты были отчеканены около 900 лет назад. Руководитель раскопок Петр Гендельман связывает клад с одним из наиболее драматических страниц в истории Кейсарии – захватом города крестоносцами в 1101 году королем Иерусалима Балдуином Первым – младшим братом Готфрида Бульонского. Он сопровождался резней, в которой было убито большинство населения. Скорее всего, один из местных жителей сложил монеты в бронзовую шкатулку и опустил в колодец, надеясь достать, когда опасность минует. Однако он либо погиб, либо был угнан в рабство, и клад, в который входит и золотая сережка, оставался непотревоженным сотни лет.

Туннели из Ливана

На сайте временных сил ООН в Ливане опубликована информация о посещении "технической группой" во главе с генерал-майором итальянской армии Стефано дель Колом место обнаружения израильской армией туннеля "Хизбаллы".

В сообщении говорится, что представители UNIFIL могут подтвердить наличие туннеля недалеко от Метулы.

Посол ЕС

Посол ЕС в Израиле Эммануэль Жафре прокомментировал в своем твиттере ситуацию на ливанско-израильской границе, где ЦАХАЛ продолжает операцию "Северный щит" с целью нейтрализации туннелей "Хизбаллы". "Мы внимательно следим за ходом операции "Северный щит". Мы находимся в постоянном контакте с израильскими властями. Израиль имеет право на самозащиту, защиту своих граждан и территории. Организации UNIFIL принадлежит ключевая роль в обеспечивании стабильности, необходимо полностью поддержать осуществление его мандата для сохранения стабильности и предотвращения эскалации", – написал Жафре.

Бахрейн

Министр иностранных дел Бахрейна шейх Халид Бин Ахмад аль-Халифа в своем твиттере опубликовал текст, осуждающий "Хизбаллу" за создание подземных туннелей на границе с Израилем. Не высказывая прямую поддержку Израилю, глава внешнеполитического ведомства Бахрейна написал: "Разве это не террористическая кампания "Хизбаллы", когда роются туннели через границу Ливана, что представляет собой прямую угрозу стабильности Ливана и его правительству? Кто будет нести ответственность, когда соседняя страна берет на себя решение задачи по избавлению от этой угрозы?"

Боевики "Хизбаллы" в туннеле, ведущем на территорию Израиля. Видео пресс-службы ЦАХАЛа:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=D9qkJvuJQck

В четверг, 6 декабря, телеканал i24News сообщил, что удалось установить личность боевика "Хизбаллы", который был снят камерой наблюдения, установленной в туннеле на границе с Ливаном. Согласно этому источнику, камерой был заснят Амад Аз аль-Дин Фахас, специалист по машиностроению, командир подразделения наблюдателей террористической организации "Хизбалла". Фахасу около 30 лет, он женат, имеет двоих детей. Он учился в университете KNT в Тегеране.

"Сразу после начала операции "Северный щит" в туннеле были установлены камеры наблюдения. Уже через несколько минут камеры зафиксировали появление двух боевиков "Хизбаллы". Когда они приблизились к камере, сработало взрывное устройство малой мощности, которое было оставлено рядом с камерой. Позднее оно было заменено на более серьезное устройство, взрыв которого предотвратил дальнейшее использование туннеля для диверсий", - рассказал глава пресс-службы ЦАХАЛа бригадный генерал Ронен Манелис.

До установления личности подземного путешественника, представители "Хизбаллы" утверждали, что камера запечатлела в туннеле не боевиков этой организации, а наркоторговцев.

Резолюция ООН не прошла

Руководство "Исламского движения сопротивления" (ХАМАС) поблагодарило все страны  которые содействовали тому. Чтобы Генеральная ассамблея ООН отклонила предложенную США резолюцию, осуждающую эту террористическую организацию. В ходе голосования документ получил поддержку 87 государств (в том числе и Украина), 57 стран выступили против (в том числе    Россия и Беларусь). Однако поскольку для утверждения проекта резолюции требовалось не менее двух третей голосов, он был отклонен. США и их союзники предлагали голосовать простым большинством, однако ряд стран, включая Россию, выступили за принятие резолюции только при поддержке двух третей членов Генассамблеи. В итоге по этому вопросу было проведено отдельное голосование: за простое большинство высказались 72 страны, за две трети – 75, а еще 26 стран воздержались.

Дом террориста – на снос

В четверг, 6 декабря, Высший суд справедливости постановил, что дом террориста, убившего в октябре этого года двух израильтян в промышленной зоне Баркан. В решении БАГАЦ говорится, что соблюдены все необходимые условия для того, чтоб дом, принадлежащий родственникам террориста Ашрафа Наалуа, был разрушен. Судьи также отклонили утверждение адвокатов семьи Наалуа о том, что убийство было совершено не на почве национальной ненависти и не является терактом. Это решение позволит ЦАХАЛу приступить к разрушению строения после 16 декабря после того, как истечет срок действия временного решения БАГАЦ, вынесенного 8 ноября.

Террорист Ашраф Наалуа, убивший 7 октября 28-летнюю секретаршу Ким Левенгронд-Йехезкель и 32-летнего бухгалтера Зива Хаджби, до сих пор скрывается от правосудия.

Подробности спецоперации

Служба новостей Второго израильского телеканала публикует новые детали столкновения, происшедшего в Хан-Юнисе 11 ноября, когда в ходе неудачной операции израильских коммандос погиб подполковник М. Согласно этой информации, действовавшие под прикрытием военнослужащие ЦАХАЛа привлекли внимание боевиков ХАМАСа, остановивших их машину и начавших допрашивать. В ходе допроса были выявлены разночтения в версиях, после чего террористы решили доставить их в следственный отдел группировки.

Второй канал рассказывает, что допрос продолжался около 40 минут, и израильские военнослужащие открыли огонь, когда стало ясно, что их хотят задержать. Началась погоня, в которой участвовали несколько автомобилей с боевиками. Бегство прикрывали с воздуха беспилотные летательные аппараты, а рядом с заграждением их подобрал приземлившийся на израильской стороне границы вертолет. Погиб командовавший группой подполковник М, его тело было эвакуировано. Еще один офицер получил ранения.

На всем протяжении инцидента террористы уверены, что столкнулись с бандой преступников. Только после вступления в дело ВВС ЦАХАЛа ХАМАС понял, что в машине находятся израильские военнослужащие. Перед боевиками ставится задача помешать бойцам покинуть сектор. Задача остается невыполненной. Также сообщается, что спецназовцы находились на территории сектора около двух месяцев, устанавливая электронное оборудование для прослушивания средств связи ХАМАСа. Они выдавали себя за сотрудников гуманитарной организации.

Очередные 15 миллионов

На этой неделе в Газу были доставлены очередные 15 миллионов долларов от катарских спонсоров. Это был второй перевод такой суммы наличными за последний месяц. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу настаивает: власти Израиля держат распределение этих денег под контролем.

В четверг, 6 декабря, Нетаниягу заявил, что распределение денег в Газе, более 11 лет находящейся под властью ХАМАСа, контролируется даже в большей степени, чем это происходило, когда деньги в сектор переводила администрация Махмуда Аббаса (Абу Мазена). По словам Нетаниягу, Израиль получил полный список "должностных лиц" в Газе, между которыми распределяются "катарские деньги", и к этому списку прилагаются фотографии и отпечатки пальцев получателей. Премьер-министр отметил, что координатор действий правительства на палестинских территориях Камиль Абу Рокун получает полный отчет от представителя Катара.

Люди современного Израиля

В пятницу, 7 декабря, в возрасте 88 лет скончался бизнесмен и политик Шмуэль Флатто-Шарон, известный тем, что сумел стать депутатом Кнессета 9-го созыва во главе партии, официальной задачей которой было предотвращение его экстрадиции во Францию.

Флатто-Шарон, урожденный Шайевич, родился в Лодзи (Польша), в 1939 году, после оккупации Польши нацистской Германией бежал с семьей во Францию, учился в Страсбурге, был активистом коммунистического союза молодежи. Бизнес-деятельность Флатто-Шарон начал еще в школе с торговли сигаретами. К 25 годам контролировал рынок переработки отходов в Париже. В дальнейшем владел промышленными предприятиями, сетью ресторанов, отелями и т.д.

В 1975 году, находясь под следствием по подозрению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, репатриировался в Израиль, где создал свою партию. Платформой партии было предотвращение его экстрадиции во Францию и строительство дешевого жилья для бедных. В 1979 году Флатто-Шарон был признан виновным в подкупе группы избирателей и, после двух апелляций, приговорен к трем месяцам общественных работ.

В политической деятельности отметился проведением закона, запрещающего экстрадицию граждан Израиля даже в страны, с которыми у страны есть договор об экстрадиции. В Кнессет десятого созыва он переизбраться уже не сумел.

В начале 1990-х годов, узнав об отмене международного ордера на арест и прекращении его розысков Интерполом, Флатто-Шарон прилетел в Италию, где был арестован по запросу Франции, однако сумел бежать в Израиль, переодевшись и перекрасившись в блондина.

В 1991 году был приговорен к выплате французской компании 41 миллиона доллара компенсации, а в 2000 году – к 11 годам тюрьмы за мошенничество.

Медовый месяц Квентина Тарантино

Голливудский режиссер Квентин Тарантино и его супруга Даниэла Пик проводят "медовый месяц" в Израиле. Во вторник, 4 декабря, в "твиттере" онлайн-издания "Маарив" была опубликована фотография молодоженов вместе с Цвикой Пиком. Они были запечатлены фотографом во время зажжения третьей ханукальной свечи. Это издание пишет, что по состоянию здоровья Цвика Пик не мог присутствовать на свадьбе дочери в Лос-Анджелесе, и поэтому молодожены прилетели в Израиль.

Вечеринки на Мертвом море

Верховный суд запретил проведение рэйв-вечеринки в Эйн Геди. Причиной запрета стала информация, представленная полицией, согласно которой в ходе вечеринки ожидается интенсивная торговля наркотиками.

Морская черепаха

Морская черепаха, выброшенная штормом на побережье Ашкелона, была спасена благодаря бдительности случайного прохожего, оказавшегося поблизости и сделавшего все, чтобы привлечь внимание специалистов к судьбе животного.

Мужчина, как сообщает новостная служба корпорации "Кан", сфотографировал черепаху и обратился в Управление природы и парков.

После этого "жертва шторма" была доставлена в Центр по спасению морских черепах в Михморете. По словам специалистов, морские черепахи, выброшенные на берег, могут замерзнуть.

И о погоде. Зимняя буря,

Вторые сутки в Израиле идут сильные дожди, вследствие которых возникли затопления и произошло обрушение бетонной стены одного из заводов в промзоне Атарота, около Иерусалима.

Снег на хермоне,

В ночь на пятницу, 7 декабря, на вершине горы Хермон выпал снег. Толщина снежного покрова местами достигает 5 см. Это первый снегопад на Хермоне в нынешнем зимнем сезоне.

Молнии над Израилем

Согласно данным израильской Электрической компании ("Хеврат Хашмаль"), 6 декабря в небе над Израилем было зарегистрировано 250 молний. Все молнии были видны в районе Тель-Авива. В декабре обычно над территорией Израиля регистрируется 2.300 молний. Подсчетом и регистрацией молний занимается специальная лаборатория Электрической компании.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100