Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 7 апреля

Odessa Daily

8 апреля 2019 в 10:22

«Берешит» прислал первые, сделанные им фотографии Луны

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 7 апреля

Согласно заявлению, выпущенному SpaceIL, частной компанией, которая спроектировала и эксплуатирует первый израильский лунный космический аппарат «Берешит», в понедельник утром (по израильскому времени) корабль совершил 72-секундный прогрев двигателя, выровняв космический корабль перед посадкой на лунную поверхность, запланированную на 11 апреля.

isr0801

После завершения этого сложного маневра, условно названного «лунный захват» (на деле – выход на лунную орбиту), израильский космический корабль «Берешит» движется в правильном направлении, готовясь совершить автономную посадку в лунное Море Безмятежности вечером 11 апреля, в 23:00 по израильскому времени.

isr0802

Согласно сообщению представителей команды инженеров, SpaceIL и Israel Aerospace Industries (IAI), корабль сфотографировал и передал на Землю впечатляющие виды Луны, сделав это во время работы двигателей, в процессе «захвата Луны». Фотографии раскрывают перед исследователями по-настоящему уникальные виды лунной поверхности в перспективе, которую невозможно увидеть с Земли. Фотографии были сделаны четвертой периферийной камерой «Берешит», с высоты 470 км над поверхностью Луны.

А перед этим, 30 марта, около полудня (по израильскому времени) «Берешит» в последний раз проходил вблизи Земли на расстоянии около 1 700 километров. Инженерной команде удалось сделать редкий снимок Земли с расстояния около 16 000 километров. На фото видны Аравийский полуостров и Юго-Восточная Африка.

Ранее выводить космические аппараты на орбиту Луны удавалось только СССР, США, Японии, Европейскому союзу, Индии и Китаю. Причем запуск "Берешит" – самая дешевая из подобных миссий.

Менора на дальней границе Иудеи. В Беэр-Шеве найдено древнее поселение

isr0807

В ходе раскопок, которые вели специалисты Университета имени Бен-Гуриона и управления древностей впервые были обнаружены следы еврейского поселения, существовавшего на месте современной Беэр-Шевы во времена Второго храма.

isr0808

Спасательные раскопки проводились по инициативе министерства строительства, перед возведением на севере города нового жилого района более чем на 4.000 квартир. Ученые отмечают, что поселение существовало с первого века до н.э. и до восстания Бар-Кохбы, подавленного в 135 году.

isr0809

"Площадь поселения составляла около 0,2 гектара. Помимо жилых домов, здесь обнаружены печи для хлеба, мусорные ямы, подземный резервуар, который, возможно, служил миквой. Следы пожара свидетельствуют, что поселок оказался на пороге уничтожения. Скорее всего, это произошло в 70 году, во время Иудейской войны", - говорит руководитель раскопок д-р Питер Фабиан.

Поселок был расположен на южной границе Иудейского царства, на дороге, ведущей от Тель-Шевы к прибрежной долине. О его стратегическом значении свидетельствуют остатки сторожевой башни с основанием десять на десять метров. В период римского владычества ее камни были использованы для строительства других домов.

isr0812

Наиболее ценной находкой стал черепок от глиняного светильника с сохранившимся на нем изображением меноры. По словам ученых, это одно из самых ранних сохранившихся ее изображений. Примечательно, что на светильниках у меноры 8-11 свечей – домашний вариант должен отличаться от того, что находится в Храме.

Археологи также обнаружили подземные лазы, характерные для восстания Бар-Кохбы, и медные монеты, отчеканенные в период римского владычества.

В Израиль возвращено тело солдата ЦАХАЛа, пропавшего без вести 37 лет назад

isr0810

В четверг, 4 апреля, на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме был похоронен Захария Баумель, танкист ЦАХАЛа, погибший во время битвы в районе деревни Султан Якуб в Первую ливанскую войну. В течение 37 лет он числился пропавшим без вести.

По просьбе родственников павшего солдата церемония проводилась без отдания ему воинских почестей, в частности, без салюта из личного оружия караула или артиллерийского салюта. На церемонию были приглашены семьи израильских солдат, погибших или пропавших без вести в бою за Султан Якуб.

isr0811

Согласно информации, опубликованной армейским отделом ЭЙТАН, Захария Баумель или Зах, как его называли друзья, родился в 1960 году в Бруклине. Он был младшим ребенком в семье. До десяти лет ходил в йешиву "Эц Хаим". В 1970 году его семья репатриировалась в Израиль, поселившись в Кирьят-Хаиме. Он учился в государственной религиозной школе, а затем поступил в йешиву с военно-сионистским профилем, что позволяло ему совмещать военную службу в ЦАХАЛе с изучением Торы.

В армии был призван в бронетанковые войска, был командиром экипажа. Под самый конец срочной службы, когда Зах уже готовился поступать на психологию в Еврейский университет, его экипаж принял участие в битве за Султан Якуб. 11 июня 1982 года, за несколько часов до вступления в силу режима прекращения огня, погибли десять израильских военнослужащих, еще трое, Захария Баумель, Йегуда Кац и Цви Фельдман, пропали без вести.

Пять крупнейших немецких компаний переведут музею "Яд ва-Шем" по миллиону евро

Во вторник, 2 апреля, стало известно о намерении пяти крупных немецких компаний поддержать израильский музей "Яд ва-Шем". По информации Associated Press, автомобильные концерны Daimler и Volkswagen, железнодорожная компания Deutsche Bahn, банк Deutsche Bank, а также футбольный клуб "Боруссия" переведут музею по одному миллиону евро.

Управляющий директор клуба "Боруссия" Карстен Крамер заявил, что его клуб считает важным сохранение памяти о Холокосте и шести миллионах евреях, убитых нацистами.

В заявлении пяти немецких компаний говорится: "Будущие поколения должны знать, какое страдание люди могут причинять другим людям. Нам до сих пор стыдно за прошлое".

Президент Бразилии в Израиле Жаир Болсонару впервые побывал в туннеле Западной Стены

В понедельник, 1 апреля, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и президент Бразилии Жаир Болсонару посетили Стену Плача, где оставили записки. Затем они побывали в тоннеле Западной стены и расположенной там синагоге "Шаарей Тшува". Президент Бразилии прибыл в Израиль 31 марта с пятидневным визитом. В этой поездке президента сопровождают министр иностранных дел Эрнесто Араухо, министр шахт и энергетики Альбукерке-младший, министр науки, технологий, инноваций и связи Маркос Понтес, министр разведки и стратегии Аугусто Хелено.

В день прибытия бразильской делегации в резиденции главы правительства Израиля в Иерусалиме состоялось подписание двусторонних соглашений о безопасности, внутренней безопасности, гражданской авиации, науке и технологии, а также меморандумы о взаимопонимании в области здравоохранения и кибербезопасности.

Выборы в Кнессет: завершилось голосование за границей

isr0803

Завершился заграничный этап выборов в Кнессет, в ходе которого голосовали официальные представители МИД Израиля, Еврейского агентства и Еврейского национального фонда и члены их семей в 96 странах мира.

В выборах приняли участие 3.874 человека из 5.090 обладателей права голоса, что составляет явку 76%, на 8% выше, чем на предыдущих выборах.

Избирательные урны будут доставлены в Израиль и вскрыты вечером 9 апреля, по окончании всеобщих выборов, вместе со всеми остальными избирательными урнами.

Уровень воды в Кинерете вырос, побив шестилетний рекорд

isr0806

С начала сезона дождей уровень воды в озере поднялся на 2,86 метра, что является рекордным показателем за последние 6 лет. Только за последнюю неделю уровень воды вырос на 31,5 сантиметр. По оценкам синоптиков, в течение весны уровень воды в озере поднимется еще на метр. Столь дождливого марта на севере Израиля не было с 2003 года, а четыре месяца осадков, превышающих средний многолетний показатель, в последний раз регистрировались в 1992 году.

isr0805

На текущий момент вода в озере уже более чем на 1 метр превышает уровень нижней красной линии. До верхней красной линии, при которой открывается плотина в Дгании, осталось 3,14 метра.

Метеорологи подвели итоги марта, признав его самым дождливым с 2003 года

isr0804

В понедельник, 1 апреля, метеослужба Израиля подвела итоги за прошлый месяц, подтвердив ощущения многих израильтян: это был непривычно дождливый и холодный месяц.

По данным IMS, в некоторых районах страны количество осадков превысило среднемесячную норму более чем в два раза. При этом в северных районах страны, четвертый месяц подряд была превышена среднемесячная норма осадков. Подобное происходило в последний раз зимой 1991-1992 года.  Кроме того, в течение всего месяца средняя температура воздуха была ниже показателей, характерных для этого времени года.

По данным метеорологической службы, в течение последнего месяца в Верхней Галилее и на Голанах выпало от 150 до 200 мм осадков. Было "дождливо" и в центральных районах страны. Например, в Герцлии выпало 97 мм осадков, что составляет 170% от среднестатистической нормы. В Иерусалиме выпало 118 мм (157%), в Беэр-Шеве - 40 мм (138%).

Итоги выборов президента Украины в Израиле

Посольство Украины в Тель-Авиве: В Израиле на выборах президента Украины проголосовали 347 избирателей. 347 бюллетеней были поданы и признаны действительными. Порошенко набрал 122 голоса и обошел Владимира Зеленского всего на один голос (за Порошенко голосовали 35,16%, за Зеленского – 34,87%). На третьем месте Анатолий Гриценко с 30 голосами (8,6%).

Печать времени: булла рассказала о Иерусалиме периода Первого храма

isr0813

В ходе археологических раскопок, проводившихся в иерусалимском Граде Давида у стен Старого города, был обнаружена каменная печать, а также булла – перстень с печатью, изготовленные около 2.600 лет назад, еще в период Иудейского царства, сообщает пресс-служба Управления древностей Израиля.

isr0814

"Находки были сделаны в большом строении, скорее всего, выполнявшем общественную функцию и уничтоженном в 586 году до н.э., когда вавилоняне захватили Иерусалим и разрушили Первый храм. Мы обнаружили сгоревшие деревянные перекрытия, много обожженной керамики – следы этого пожара", – рассказал руководитель раскопок профессор Юваль Гадот.

isr0815

Размер и буллы, и печати – около сантиметра. Надписи на них были расшифрованы доктором Анат Мендель-Геберович из Центра исследований древнего Иерусалима в Еврейском университете. Она датировала находки концом седьмого – началом шестого века до н.э.

isr0817

Надпись на булле гласит: "Натан-Мелеху, рабу царскому". Это имя встречается в Писании – во Четвертой книге Царств. "И лошадей, которых поставили (в честь) солнца цари Иудейские, он перенес от входа в дом Йеhовы в комнаты Натан-Мелеха, царедворца, что в предместье; а колесницы солнца он сжег в огне", – написано в 23-й главе.

Ученая отмечает: титул "раб царский" упоминается в Писании довольно часто. Он обозначает представителей ближайшего окружения царя. Встречается он и на археологических артефактах, которые находили в Израиле в ходе раскопок.

В то же время имя Натан-Мелех ранее вне ТАНАХа не встречалось. По словам Мендель-Геберович, нельзя достоверно установить, идет ли речь об одном и том же сановнике, однако тот факт, что на печати есть только его имя, без титула, свидетельствует, что всем было ясно, о ком идет речь.

"Но это очень редкое имя. И упоминание в ТАНАХе, и печать датируются примерно одним историческим периодом – правлением царя Йешаягу. И там, и там ясно, что это обладатель высокого социального статуса. Эти совпадения трудно игнорировать", – подчеркивает исследователь.

Надпись на печати из голубоватого агата также расшифрована: "Акару бен Матаниягу". Имя Матаниягу было достаточно распространено, встречаясь и в письменных, и в археологических источниках.

isr0816

В то же время имя Акар ранее не встречалось вообще. Его связь со словом איכר – "земледелец" представляется ученым сомнительной, однако другого объяснения его происхождения они пока предложить не могут. Да земледельцу и не нужна была дорогая агатовая печать.

isr0818

"Большая часть булл и печатей попадает к специалистам не из раскопок, а с рынка древностей. Поэтому нынешняя находка очень важна. Они свидетельствуют о развитой административной системе Иудеи периода Первого храма, важной экономической роли Иерусалима, предоставляют сведения о людях, входивших в высшую администрацию", – говорит профессор Юваль Гадот.