Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 22 марта

Odessa Daily

22 марта 2019 в 10:40

Пурим 5779 года 20-21 марта (14-15 адара) в этом году отмечался веселый еврейский праздник Пурим, объединяющий религиозных и светских израильтян.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 22 марта

Накануне во многих школах и детских садах проходили праздничные утренники, а на улицах, в кафе и общественном транспорте можно было встретить детей и взрослых в карнавальных костюмах.

Трамп: "Пришло время признать суверенитет Израиля над Голанами"

"Спустя 52 года США следует безоговорочно признать израильский суверенитет над Голанскими высотами, которые жизненно важны для безопасности Государства Израиль и региональной стабильности", – написал на своей странице в социальной сети Twitter президент США.

Биньямин Нетаниягу в своем блоге на Facebook поблагодарил Дональда Трампа. "В то время, когда Иран пытается превратить Сирию в платформу для уничтожения Израиля, президент Трамп делает отважный шаг и признает израильский суверенитет на Голанских высотах. Спасибо тебе, президент Трамп!" - написал глава израильского правительства.

(Изображение Трампа на Пурим)

isr22

В Иерусалиме открылось дипломатическое торговое представительство Венгрии

Во вторник, 19 марта, в Иерусалиме состоялось церемония открытия дипломатического торгового представительства Венгрии, филиала венгерского посольства в Израиле. В этом мероприятии приняли участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

Биньямин Нетаниягу отметил, что за многие десятилетия это первое европейское представительство, открытое в Иерусалиме. "Три венгерских дипломата будут сотрудниками торгпредства. Это важно для торговли, для дипломатии и для возглавленного Венгрией процесса изменения отношения к Израилю", - сказал израильский премьер, отдельно поблагодарив Виктора Орбана, своего венгерского коллегу за то, что тот сдержал слово.

Биньямин Нетаниягу также поблагодарил правительство Венгрии за борьбу с ложью и клеветой на Израиль, распространяемых на международных форумах, и за твердую, последовательную позицию против антисемитизма. "Я призываю вас сделать еще один шаг и принять определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте", - сказал Нетаниягу.

Из Израиля в Европу

На прошедшей неделе дни через Израиль проследовали в Европу миллионы бабочек-чертополоховок. Больше всего бабочек наблюдалось в центре страны и вдоль побережья Средиземного моря.

isr2201

По оценкам членов Израильской ассоциации любителей бабочек, в Израиле побывало от 700 миллионов до миллиарда бабочек. И это, по их словам, одна из самых масштабных миграций, которые наблюдались в Израиле в последние годы.

Амир Балабан, отвечающий за городское озеленение в Израильском обществе охраны природы, в интервью сайту "Мако" пояснил, что речь идет о традиционной весенней миграции. Однако в этом году столь массовая миграция через Израиль объясняется дождливой зимой, после которой израильские пустыни покрылись зеленью, создавая идеальные условия для размножения бабочек.

По словам Амира Балабана, на прошлой неделе завершился очередной цикл размножения, и новое поколение бабочек направилось в Европу.

Около побережья Израиля замечен 16-метровый кит

Центр по наблюдению за морскими животными в Михморете сообщает, что во вторник, 19 марта, примерно в 11 километрах от израильского побережья был замечен 16-метровый кит. Кита заметили моряки одного из грузовых судов. Тип и пол кита пока не называется.

Из Панамы в Израиль через Украину

Пресс-служба полиции сообщает об успешной операции по предотвращению поставки кокаина из Панамы в Израиль через территорию Украины.

Глава отдела полиции по работе с русскоязычными СМИ майор Михаил Зингерман поясняет, гражданин Израиля, отбывающий наказание в тюрьме за торговлю наркотиками, вместе со своим другом – жителем Лода, работником одного из израильских оборонных предприятий, обратились к супружеской паре из Бат-Яма с предложением помочь доставить кокаин из Панамы в Киев и затем в Израиль. Данная супружеская пара, в свою очередь, обратилась к знакомому гражданину Украины, рассчитывая на его помощь в организации контрабанды наркотиков, но на этого человека был наложен запрет на выезд за пределы Украины, а потому он договорился со своими двумя друзьями, которым было обещано вознаграждение в размере 5700 долларов США. Эта пара украинцев вылетела в Панаму, приобрела наркотики, вернулась в Киев, но в аэропорту "Борисполь" они были задержаны правоохранительными органами. Позже был задержан и киевский заказчик этой поставки.

Паре из Бат-Яма не было известно о задержании наркокурьеров. Беременная жена, по договоренности с мужем, вылетела в Киев, где должна была забрать чемодан с наркотиками. Но к тому времени кокаин в чемодане был заменен на муку. Женщине дали забрать "груз" и вернуться в Израиль, где она была задержана, как и ее муж. Вскоре был задержан и инженер одного из оборонных предприятий, причастный к организации контрабанды этой партии кокаина.

Зингерман подчеркивает, что предотвратить контрабанду кокаина удалось благодаря сотрудничеству полиции Израиля и управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Службы безопасности Украины. Отмечается, что один из украинских курьеров сотрудничал со следствием.

Теракт в Самарии

17 марта на перекрестке Ариэль террорист напал на военнослужащего, нанес ему ножевые ранения и забрал его оружие. После этого террорист обстрелял несколько автомобилей, ранил водителя одного из них. Затем он захватил автомобиль, водитель которого скрылся, и угнал машину. На перекрестке Гитай-Ависар террорист обстрелял остановку, на которой находились люди, и ранил еще одного человека. Затем нападавший сбежал в сторону деревни Буркин.

isr2202

В результате теракта был убит 19-летний Галь Кейдан – старший сержант, призванный в армию из Беэр-Шевы. Он был талантливым музыкантом, вырос в семье репатриантов из СССР. Галь Кейдан был похоронен на военном кладбище в Беэр-Шеве.

Утром 18 марта в больнице "Бейлинсон" в Петах-Тикве скончался 47-летний раввин Ахиад Этингер, житель поселения Эли, отец 12 детей. Он получил крайне тяжелые ранения в результате нападения террориста около Ариэля. Врачи около суток боролись за его жизнь.

На перекрестке Гитай-Ависар также был тяжело 20-летний военнослужащий Александр Дворский, репатриант из Молдовы. 19 марта врачи сообщили, что он пришел в сознание.

Террорист ликвидирован  

19 марта, спустя два дня после терактов на перекрестках Ариэль и Гитай-Ависар общей службе безопасности (ШАБАК) удалось установить место нахождения террориста. Вечером в арабском поселке Абуэйн, к северу от Рамаллы, была начата крупномасштабная операция, в которой принимали участие ШАБАК, ЦАХАЛ и спецназ пограничной полиции.

Глава местного совета Абуэйна сообщил палестинским СМИ, что израильские военные въехали на грузовике, развозящим овощи, а следом за ним проследовал военный транспорт ЦАХАЛа.

Дом, в котором скрывался террорист, был окружен военнослужащими. Военные с помощью громкоговорителей ему предложили сдаться, но тот открыл огонь в сторону солдат.

Возле дома, в котором находился террорист, собрались местные жители, которые пытались помешать действиям военных. Солдатам пришлось применить спецсредства для разгона демонстраций. На время проведения операции, в деревне Абуэйн было отключено электричество.

Около 23:00, спустя два часа после начала операции террорист ликвидирован.

Испытания системы ПРО "Волшебная палочка" признаны успешными

Во вторник, 19 марта, Управление "Хома" министерства обороны и американское агентство противоракетной обороны (MDA) объявили об успешном завершении серии испытаний модернизированной системы ПРО среднего радиуса действия "Волшебная палочка" ("Шарвит Ксамим").

isr2205

Пресс-служба министерства обороны сообщила, что испытания были проведены компанией "Рафаэль" на одном из полигонов на юге страны. В рамках испытаний были протестированы последние изменения, внесенные в систему.

Система, известная также под названием "Праща Давида", является частью среднего эшелона израильской системы противоракетной обороны. Ее разработчиками выступают американская корпорация Raytheon и израильский концерн "Рафаэль". Радар MMR разработан компанией ELTA Systems, являющейся дочерней компанией концерна "Авиационная промышленность".

Пресс-служба министерства обороны отмечает: успешное прохождение системой испытаний является частью плана по настройке системы на отражение потенциальных угроз.

Совершен последний рейс пассажирского самолета из аэропорта в Эйлате

В понедельник, 18 марта, в 17:45, после того, как последний пассажирский самолет поднялся над самым южным израильским курортом, аэропорт в Эйлате закрылся. С 19 марта внутренние рейсы начнет принимать новый аэропорт "Рамон-Эйлат".

isr2206

Аэропорт в Эйлате был построен в 1949 году, в конце арабо-израильской войны. В 1964 году была удлинена взлетно-посадочная до 1.500 метров, а также был построен пассажирский терминал. В 1969 году взлетно-посадочная полоса еще раз была удлинена, на этот раз до 1.900 метров.

Аэропорт, некогда построенный на пустыре, вскоре оказался в самом центре курортного города.

"Кувшин Беса": персидский талисман у стен Иерусалима

В честь праздника Пурим Управление древностей рассказало об интересной археологической находке, сделанной в районе парковки Гивати в иерусалимском Граде Давида. Она соединяет воедино современный Израиль и древнюю Персию.

Речь идет о небольшом черепке – фрагменте персидского кувшина. На нем с большим искусством, но немного гротескно вылеплено человеческое лицо – видны даже ноздри. Это первая подобная находка, сделанная не только в Иерусалиме, но и во всей Иудее.

isr2203

"Подобные кувшины в период Персидской империи были распространены в Египте, Финикии, Леванте и, разумеется, в самой Персии. Они назывались "кувшинами Беса" в честь египетского божества, хранителя семьи, домашнего очага, рожениц и новорожденных", – рассказывает профессор Тель-Авивского университета Юваль Гадот.

isr2204

Постепенно Бес превратился в своего рода талисман, приносящий удачу. Его изображения стали украшать дома, утварь, их даже начали носить на шее. Беса изображали смешным бородатым карликом с гротескными чертами лица и высунутым языком. Смех должен был отпугивать злых духов.

Черепок, датируемый V-IV веками до н.э., был обнаружен на дне мусорной ямы, недалеко от стен иерусалимского Старого города, среди других керамических обломков эпохи персидского владычества.

Израиль празднует Пурим

Фото: NEWSru.co.il: Праздничная Адлояда в Холоне, С. Зубцовская, Пурим 5779, Flash90: Й. Зиндель, Й. ЗелигерА. Паруш, Д. Коэн, А. Хермони. 7 канал – Пурим в Хевроне.

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100