Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 22 февраля

Odessa Daily

22 февраля 2019 в 19:40

Запущен в космос первый израильский лунный аппарат "Берешит"

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 22 февраля

В ночь на 22 февраля около 04:00 по израильскому времени с космодрома на мысе Канаверал в США был осуществлен запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая выведет на околоземную орбиту лунный аппарат "Берешит", разработанный в рамках проекта SpaceIl.

Примерно через 40 минут после запуска были получены сигналы о том, что все системы космического корабля функционируют нормально. Аппарат "Берешит" отделился от ракеты-носителя и начал самостоятельное путешествие к Луне. Таким образом, запуск прошел удачно, что подтверждено израильскими наблюдателями. Сообщается, что "Берешит" расправил опоры, на которые он будет прилуняться, и передал сигнал на Землю.

Посадка на Луну запланирована на 11 апреля. Если не произойдет никаких неожиданностей, Израиль станет четвертой после СССР, США и Китая страной, посадившей свой аппарат на поверхность Луны.

Один из руководителей проекта пояснил, что миссия осуществляется группой, которая не является ни государственной, ни коммерческой компанией, действующей в рамках "относительно скромного" бюджета. Поэтому, в том числе, не было возможности заказать особый запуск "прямо на Луну". "Берешит" стал своего рода "маленьким попутчиком" при коммерческом запуске группы спутников, которые выводятся на околоземную орбиту.

"После этого своими силами мы должны будем постепенно подниматься, поймать Луну, когда она будет недалеко от нас (для этого потребуется точный расчет), встретиться с Луной и после этого мы будем крутиться вокруг Луны, постепенно спускаться, и потом сядем на Луну", – объяснил Александр Фридман, главный системный инженер проекта SpaceIl, ответственный за все операции спутника "Берешит" после запуска. Он отметил, что такая миссия занимает заметно больше времени, чем прямые полеты на Луну, которые осуществляли США, СССР и КНР, но с точки зрения стоимости запуска этот проект намного дешевле.

Помимо фото- и видеосъемок на поверхности Луны, проект "Берешит" планирует научную миссию, которая будет состоять в измерении очень слабых магнитных полей с помощью специального прибора, который будет доставлен на Луну.

Разработка первого израильского лунного аппарата началась несколько лет назад некоммерческой организацией SpaceIl в рамках международного конкурса Google Lunar X PRIZE. В 2017 году проект вышел в финал конкурса. Чтобы получить первый приз в размере 20 миллионов долларов, недостаточно первыми осуществить посадку лунохода на спутник: по изначальному плану, аппарат должен был преодолеть по поверхности Луны не менее 500 метров, передав на Землю фотографии и видео в высоком разрешении. Команда, пришедшая к "финишу" второй, получит приз в размере 5 млн долларов. Однако завершить разработку до конца года не удалось, и Google объявил об отмене конкурса. Несмотря на это, в SpaceIl решили продолжить работу, находившуюся в финальной стадии. Руководству проекта удалось заручиться поддержкой министерства науки и государственной оборонной корпорации "Авиационная промышленность". Общий бюджет проекта составил 95 миллионов долларов.

22-fevralya1

Ежегодный марафон в Тель-Авиве

С раннего утра 22 февраля в Тель-Авиве проходит ежегодный марафон, в котором принимают участие около 40 тысяч человек. Для доставки участников марафона ночью и рано утром были задействованы 25 специальных рейсов поездов. Охрану марафона обеспечивают более 3 тысяч сотрудников полиции, а также волонтеры и сотрудники служб спасения. Привлечены десятки бригад скорой помощи "Маген Давид Адом". Погода для марафона идеальная: прохладно, не сухо, дождя и сильного ветра нет.

Выборы в Кнессет

В полночь 22 февраля Центральная избирательная комиссия завершила прием партийных списков для участия в выборах в Кнессет 21-го созыва, которые состоятся 9 апреля. Свои списки подали 47 партий, что стало абсолютным рекордом в истории израильского парламентаризма.

Левые партии объединяются под лозунгом – “Только не Нетаниягу”, а правые – “Не дадим разрушить левым страну”. По результаты опросов в Кнессете 21-го созыва партии левого и правого толка будут иметь примерно равное количество своих представителей. По отдельным партиям впервые больше всего мандатов набирает только что созданная партия бывших генералов-начальников генштаба, объединенная с самой большой левоцентристской партией. Однако больше шансов создать правительство, то есть, собрать коалицию из более половины из 120 депутатов, есть у правых во главе с действующим премьер-министром Биньямином Нетаниягу, так как левым необходимо будет объединиться с ультралевыми и арабскими партиями, на что последние не готовы.   

Венгрия и Словакия откроют свои диппредставительства в Иерусалиме

19 февраля глава правительства Биньямин Нетаниягу в своем "твиттере" сообщил о том, что предпринимаемые им усилия по укреплению статуса Иерусалима в качестве столицы Израиля, приносят результаты. Еще две страны готовы открыть свои дипломатические представительства в Иерусалиме.

"В результате усилий, предпринимаемых мной на протяжении нескольких месяцев, мы достигли очень важного результата: после того, как Чехия открыла в Иерусалиме "Чешский дом", Венгрия решила открыть в Иерусалиме отделение своего посольства, а Словакия - Центр инноваций и культуры. Такие усилия приносят плоды", - говорит Биньямин Нетаниягу.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил, что его страна откроет в Иерусалиме торговое представительство со статусом дипломатической миссии.

В январе текущего года МИД Израиля уведомил страны, с которыми ведутся переговоры о переносе посольств в Иерусалим, что не позволит им назначать почетных консулов в столице Израиля в качестве символического жеста. Странам, отказывающимся переносить посольство, но желающим сделать жест в адрес Израиля, придется открывать в Иерусалиме реальное дипломатическое представительство – культурный центр, торговое или военное представительство, или консульство.

Чехия и Австралия, желавшие ограничиться назначением почетных консулов, в итоге согласились на открытие культурного центра ("Чешский дом") и торгового представительства, в котором также будет базироваться военный атташе (Австралия).

"Огненный" шар, запущенный из Газы, привел к пожару возле кибуца Кисуфим

Пожарная служба Израиля сообщила, что пожар, который возник 19 февраля в лесу возле кибуца Кисуфим, стал результатом поджога.

Следователи пожарной службы пришли к выводу, что к возгоранию привел воздушный шар с контейнером с легковоспламеняющейся жидкостью и "запалом", который был запущен в сторону израильской территории из сектора Газы.

В начале февраля Управление природы и парков начало подготовку к возобновлению "огненного" террора из сектора Газы. Управление опубликовало объявление о вакансиях в группе быстрого реагирования в Негеве, задача которой – тушение пожаров.

Израиль впервые вычтет зарплаты террористов из переводов для ПА

17 февраля военно-политический кабинет принял решение о существенном сокращении средств, переводимых Палестинской автономии в рамках Парижского протокола к "соглашениям Осло".

Согласно Парижскому протоколу, Израиль взимает налоги и пошлины на товары, ввозимые на территорию Палестинской автономии, после чего переводит собранные деньги правительство автономии в Рамалле.

Летом 2018 года Кнессет утвердил закон, обязывающий министерство обороны представлять информацию об осуществляемых властями ПА выплатах террористам, а министерство финансов – вычитать стоимость таких зарплат из собранных для автономии налогов.

Узкий кабинет распорядился впервые применить этот закон. Пресс-служба главы правительства передала, что из средств, переводимых ПА, будет вычтено 502.697.000 шекелей.

Именно такая сумма, по данным израильских служб безопасности, была перечислена в 2018 году террористам и семьям заключенных, отбывающих наказание в израильских тюрьмах за терроризм.

Глава правительства и министр обороны Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение силам продолжить проверки, и, если выяснится, что на поддержку террора и террористов были потрачены дополнительные суммы, они также будут вычтены.

Администрация Махмуда Аббаса взвешивает возможность обращения в Международный суд с жалобой на действия Израиля. На себя они жаловаться не собираются.

Минсельхоз начал подготовку к нашествию саранчи

Согласно данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), выпавшие в последнее время в Йемене и в районе эритрейско-суданской границы дожди привели к началу массовой миграции саранчи на территорию Саудовской Аравии и далее на север в сторону Израиля.

По данным министерства сельского хозяйства Израиля, на текущий момент расстояние до первых волн саранчи достаточно далеко, чтобы оценивать уровень угрозы сельскохозяйственным угодьям страны как низкий. При этом министерство начало подготовку к борьбе с нашествием всеядного насекомого. Среди прочего, будут проверены запасы нетоксичных для человека инсектицидов.

В последний раз Израиль подвергся нашествию саранчи в 2013 году, однако своевременная подготовка позволила справиться с ним в течение недели без особого ущерба.

Правительство утвердило финансирование строительства музея героизма еврейских воинов Второй мировой войны

17 февраля кабинет министров утвердил решение выделить специальное финансирование в размере 19 миллионов шекелей на продолжение строительства в Латруне Музея героизма еврейских воинов Второй мировой войны.

Это будет единственный в мире музей, увековечивающих память евреев, воевавших в составе армий антигитлеровской коалиции и в партизанских отрядах во время Второй мировой войны. В этой войне сражалось порядка полутора миллиона воинов-евреев, из которых 250 тысяч погибли. Музей будет назван именем шестого президента Израиля Хаима Герцога, служившего в ходе Второй мировой войны офицером в Британской армии. Хаим Герцог участвовал в высадке войск союзников в Нормандии, воевал с нацистами в Германии и участвовал в освобождении лагеря смерти Берген-Бельзен. Затем Хаим Герцог воевал в должности офицера особых операций в составе Седьмой бригады во время войны за Независимость Израиля, участвовал в боях за Латрун и в прорыве блокады Иерусалима.

Мэр Эйлата пригрозил правительству "закрыть" город на въезд и выезд

Мэр Эйлата Меир Ицхак Халеви присоединился к борьбе против закрытия аэропорта Сдэ-Дов в Тель-Авиве.

По информации сайта "Глобс", Меир Ицхак Халеви отправил письмо главе правительства Биньямину Нетаниягу, в котором сообщил, что в связи с закрытием аэропорта Сдэ-Дов в городе будет объявлено чрезвычайное положение, а в следующем месяце на один день город будет полностью закрыт. То есть будет закрыт въезд и выезд из Эйлата.

Аэропорт Сдэ-Дов должен закрыться 1 июля 2019 года. На прошлой неделе Управление аэропортов потребовало от авиакомпаний "Аркиа" и "Исраэйр" до этой даты освободить аэропорт в связи с завершением его функционирования. Такое же требование получили авиакомпании "Айт" и "Тамир". Компании должны до 1 апреля сообщить управлению аэропортов, куда они намерены перенести свою деятельность, осуществлявшуюся на базе тель-авивского аэропорта. Среди существующих альтернатив – аэропорт Хайфы и аэродромы Маханаим и Герцлии (временно, поскольку тоже вскоре будет закрыт).

На текущий момент аэропорт Сдэ-Дов является основной базой для авиасообщения с Эйлатом, и его закрытие станет серьезным ударом для южного курорта, поскольку аэропорт Бен-Гурион в данном случае является менее удобной и более дорогой альтернативой.

В израильских школах возобновят преподавание теории эволюции

С нового учебного года в израильских школах возобновится преподавание теории эволюции, убранное из учебной программы четыре года назад.

Как сообщает телекомпания "Кан 11", теория эволюции вошла в число семи тем, которые будут включены в программу расширенного преподавания биологии на 5 единиц аттестата зрелости.

В Хайфе пожарные сняли с пальмы 18-летнего юношу

В хайфском районе Кирьят Элиэзер 18-летний юноша забрался на пальму, пытаясь достать запутавшийся в листьях мультикоптер. Ему не удалось не только добраться до аппарата, но и самостоятельно спуститься вниз. Новостная служба корпорации "Кан" сообщила, что для спасения юноши были вызваны пожарные. С помощью выдвижной лестницы юноша спустился, не пострадав.

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100