Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 19 октября

Odessa Daily

19 октября 2018 в 09:58

Минута, спасшая 4 жизни В ночь на среду, 17 октября, около 03:30 из сектора Газы была выпущена ракета, с боеголовкой, содержавшей около 20 кг взрывчатых веществ. Она попала в жилой дом в Беэр-Шеве.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 19 октября

Ракета пробила три слоя бетона, однако не повредила «укрепленное помещение», в котором успела спрятаться находящаяся в доме мать и ее трое детей, что и спасло им жизнь. Сам дом по оценкам специалистов восстановлению не подлежит.

Примерно в то же время была предпринята попытка ракетного обстрела центра Израиля, ракета упала в море. ЦАХАЛ нанес ответные удары по Газе, а посол Израиля в ООН обратился в Совет безопасности ООН с требованием осудить ракетный обстрел Беэр-Шевы.

Медицинская помощь

Специальный рейс доставил в Израиль с Кипра гражданина Сирии и его сына в возрасте менее года, которому требуется проведение срочной операции на сердце. Оказать медицинскую помощь сирийскому беженцу Израиль попросили власти Кипра. Министр внутренних дел Арье Дери дал особое разрешение на немедленную доставку ребенка с отцом в Израиль. Значительное содействие также оказывали посольство Израиля в Кипре и консульский отдел министерства иностранных дел.

Электровелосипеды

В воскресенье, 14 октября, правительство утвердило план по снижению количества аварий с участием электровелосипедов и электросамокатов. В числе утвержденных пунктов: "полная" мотоциклетная каска и светящийся жилет, прохождение курса по вождению электровелосипедов и проверка транспортного средства. Для нарушителей закона предусмотрена отсрочка выдачи водительских прав на один год.

Ранее был понижен возраст, в котором можно сдавать экзамен по теории вождения с 16 лет и трех месяцев до 15 с половиной лет. Эта реформа является шагом, который предпринимает министерство транспорта в борьбе с авариями при участии электрических велосипедов. На сегодняшний день управлять эти видом транспорта могут молодые люди в возрасте 16 лет и старше, а экзамен на знание правил дорожного движения они сдают тремя месяцами позднее.

Выборы

Министерство внутренних дел сообщило, что судебные решения и постановления предвыборных комиссий привели к снятию с выборов 657 кандидатов, включая 14 претендентов на посты мэра. Для сравнения, на предыдущих выборах были сняты с предвыборной гонки 452 кандидата, включая 10 кандидатов в мэры.

За последние несколько недель социальная сеть Facebook закрыла тысячи фальшивых учетных записей, созданных для оказания влияния на общественные дискуссии перед муниципальными выборами в Израиле. Представитель управления заявил, что столь массовое использование фальшивых новостей и пользовательских учетных записей в предвыборный период должно вызывать серьезное беспокойство.

О языках

В понедельник, 15 октября, состоялось открытие зимней сессии Кнессета, которое сопровождалось акцией протеста арабских депутатов.

Парламентарии от Объединенного арабского списка объявили, что в ходе пленарных заседаний зимней сессии, они будут выступать на арабском языке. Айман Удэ заявил, что эта акция станет одной из форм протеста против закона о национальном характере государства.

Айман Удэ начал свое выступление на иврите, перешел на арабский, но через минуту вновь заговорил на иврите. Депутат Кнессета Анат Берко ("Ликуд") потребовала перевести выступление на иврит. "Вам стоит учить красивый арабский язык", - ответил Айман Удэ.

Террор

Днем 15 октября на перекрестке Гитай Ависар, неподалеку от Ариэля и промзоны Баркан (Самария), человек, вооруженный ножом, напал на израильских военнослужащих, стоявших на автобусной остановке. Солдаты из 55-го дивизиона ("Дракон") артиллерийских войск открыли огонь по террористу и ликвидировали его.

7 октября в промышленной зоне Баркан в результате теракта с применением огнестрельного оружия были убиты двое израильтян и несколько ранено. Убийца продолжает скрываться в близлежащих арабских деревнях, но, как показывает практика, он будет пойман, если не окажет сопротивление при задержании. Дом, в котором он жил, размечен под снос.

Иерусалим

Государственный секретарь США Майк Помпео объявил в четверг, 18 октября, что консульство, расположенное в Восточном Иерусалиме и обслуживавшее до настоящего момента жителей Палестинской автономии, будет объединено с посольством США в Иерусалиме.

Борьба с лазутчиками

Рассказывает наблюдательница батальона «Нешер» частей полевой разведки 20-летняя Омер Каплан: "Был получен предупредительный сигнал. Я бросилась к тому месту, где было зафиксировано происшествие, и увидела десятки участников беспорядков, повреждающих забор и устанавливающих взрывное устройство. Взрыв проделал отверстие в заборе, а под прикрытием дыма и несколько подозрительных людей приблизились к позициям наших сил, я заметила их и по рации сообщила о продвижении участников беспорядков. В их сторону был открыт предупредительный огонь, и большинство тут же вернулись на территорию сектора, однако я обратила внимание, что один остался с этой стороны забора, и мы потеряли его из вида. При помощи камер мы восстановили картину инцидента и сообщили силам, что однозначно на нашей территории находится террорист. Один из бойцов обнаружил его и нейтрализовал".

Криминальная археология

Сотрудники Управления древностей и добровольцы пограничной охраны задержали на месте преступления двух расхитителей древностей, которые с помощью бульдозера уничтожали древнее городище, отождествляемое с упоминаемым в Писании городом Даврат.

Несколькими днями ранее инспекторы отдела по борьбе с расхитителями древностей обнаружили на месте следы недавних земляных работ и выставили наблюдателя. В минувшие выходные преступники вернулись и продолжили срывать верхний слой, чтобы добраться до ценностей. Они нанесли значительный ущерб руинам зданий, возведенных более 2.000 лет назад.

Вызванные на место инспекторы и пограничники задержали злоумышленников – братьев из расположенной неподалеку деревни Дабурия.

Из раввинатского суда

Раввинатский окружной суд Хайфского округа принял решение отменить признание еврейства женщины после того, как криминалистическая экспертиза показала, что документы, по которым она прибыла в Израиль вместе со своей матерью, являются поддельными.

Решение отправить документы женщины на экспертизу было принято в ходе бракоразводного процесса, в ходе которого муж женщины представил судьям видеозапись, на которой она обвиняла его в том, что он раб, и признавалась в занятии проституцией.

Сотрудник раввинатского суда, занимающийся проверкой еврейства, заявил, что женщина не только подделала документы, но и сумела внести соответствующие изменения в компьютерные данные управления регистрации населения Украины.

Помимо аннулирования еврейства суд также признал ее брак с мужем недействительным и обязал выплатить 25 тысяч шекелей судебных расходов.

"Сафари"

Прибывший недавно из Греции в зоологический центр "Сафари" в Рамат-Гане молодой персидский леопард получил имя Куруш (Кир), на древнеперсидском означающее "Солнцеподобный". Список имен был составлен жителями Ирана, которых попросили предлагать имена для молодого леопарда, не указав при этом места его проживания. Из большого списка руководство "Сафари" отобрало шесть имен, из которых израильтянам было предложено выбрать одно. Куруш получил 27% голосов.

И о погоде

Ранним утром прогуливаться в шортах становится прохладно.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100