Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 18 января

Odessa Daily

18 января 2019 в 16:06

Досрочные выборы в Кнессет Корпорация Facebook, владеющая одноименной социальной сетью, сообщила о намерении ужесточить контроль над политической рекламой в израильском сегменте в предвыборный период для сокращения вероятности вмешательства в выборы.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 18 января

Согласно сообщению Reuters, новые правила и инструменты контроля будут внедрены в нескольких странах, где пройдут выборы, включая Индию, Нигерию, Украину и Евросоюз. Также рассматривается их внедрение на Филиппинах, в Австралии, Индонезии. В частности, в Нигерии и в Украине публиковать политическую рекламу смогут только резиденты этих стран, в Индии политическая реклама будет выделена в отдельную виртуальную библиотеку.

7 января глава общей службы безопасности Израиля (ШАБАК) Надав Аргаман заявил, что ожидается вмешательство в ход выборов в Израиле из-за границы. Общая служба безопасности распространила заявление, в котором говорится, что "у государства Израиля и разведывательного сообщества имеются инструменты для выявления, мониторинга и пресечения попыток иностранных держав оказать влияние на итоги парламентских выборов в Израиле, если такие попытки будут предприняты.

Визит в Чад

20 января, премьер-министр Биньямин Нетаниягу отправится с официальным визитом в Чад. Возможно, что в ходе визита Нетаниягу в Чад будет объявлено о возобновлении дипломатических отношений между Израилем и Чадом.

Чад долгое время находился в хороших отношениях с Израилем и входил в так называемый "периферийный союз", созданный первым израильским премьером Давидом Бен-Гурионом. Дипломатические отношения между странами были разорваны в 1972 году под давлением ливийского лидера Муаммара Каддафи и саудовского короля Фейсала.

Несмотря на отсутствие дипломатических отношений стороны поддерживали неофициальные контакты, и израильские специалисты продолжали оказывать помощь правительству в Нджамене и в последующие годы.

Наблюдатели ООН в Хевроне

"Сотрудники контингента наблюдателей ООН в Хевроне (TIPH) сознательно и целенаправленно устраивают провокации и создают конфликтные ситуации, чтобы оправдать получаемую ими высокую зарплату", - утверждается в отчете, предоставленном министру внутренней безопасности Гиладу Эрдану руководством округа Иудеи и Самарии полиции Израиля.

В частности, члены контингента регулярно вступают в конфронтацию с военнослужащими на блокпостах. Кроме того, в отчете упоминаются такие инциденты, как пощечина, которую член контингента дал еврейскому ребенку, и проколотые другим членом контингента шины полицейского автомобиля.

Мандат контингента истекает в феврале 2019 года и Эрдан требует, чтобы правительство не продлевало его, сообщает телеканал "Кан 11"

"Взятки сексом". Секс скандал в судебной системе

Председатель коллегии адвокатов Израиля и член комиссии по назначению судей Эфи Навэ подал в отставку со своего поста, в связи с тем, что он подозревается во взяточничестве и обмане общественного доверия. Дополнительными подозреваемыми по этому делу являются судья и известная адвокат. Их имена к настоящему моменту запрещены к публикации. Судья объявила о временном уходе с занимаемой должности до выяснения всех подробностей дела. Всего по этому делу проходят более 50 свидетелей, в том числе председатель Верховного Суда.

Подробности расследования запрещены к публикации, однако, как сообщила полиция, главный фигурант дела подозревается в том, что использовал свое положение в качестве члена комиссии по назначению судей и способствовал получению адвокатами должностей судей. Взамен, как подозревает полиция, Эфи Навэ получал "взятки сексом".

Умственно отсталый заложник

17 января специальный посланник ООН по Ближнему Востоку Николай Младенов посетил семью Аверы Менгисту, находящегося в плену ХАМАСа. В своем блоге на Facebook Младенов опубликовал фотографию с родителями израильтянина, написав, что более четырех лет родственники Аверы Менгисту не получали от него никаких вестей. "Никто не заслуживает подобной боли и жизни в неопределенности", - пишет Младенов. Он также отмечает, что это дело Авера Менгисту носит гуманитарный характер и должно быть урегулировано.

7 сентября 2014 года Менгисту, 30-летний член эфиопской общины из Ашкелона, был захвачен в плен в районе кибуца Зиким и с тех пор находится в секторе Газы.

В ноябре 2017 года Илан Гашао Менгисту, брат Аверы, обратился за помощью к мировому сообществу с трибуны ООН. Он заявил, что эта террористическая организация, захватившая власть в Газе, "жестоко и цинично играет жизнью умственно отсталого" мирного жителя.

Солдат-спаситель

На железнодорожной станции "Шалом" в Тель-Авиве произошло ЧП: у 20-летней девушки остановилось сердце. К жизни ее вернул солдат, закончивший курсы парамедиков до начала армейской службы, случайно оказавшийся рядом.

20-летний военнослужащий Наор Азарзер, возвращавшийся домой с военной базы и также находившийся на перроне, услышал по громкой связи сообщение, что человек нуждается в срочной медицинской помощи. По словам солдата, когда он подошел, девушка не дышала, и у нее не прощупывался пульс. Он сразу же приступил к реанимационным мероприятиям, попросив у сотрудников станции принести дефибриллятор. Ему удалось заставить сердце девушки биться до приезда "скорой". Девушка была доставлена в больницу в стабильном состоянии.

Шлем, а не полушлем

17 января вступило в силу постановление министра транспорта и разведки Исраэля Каца, запрещающее ношение полушлема во время езды на мотоцикле, скутере и квадроцикле.

"Цель нового постановления – усиление мер безопасности водителей двухколесных транспортных средств в Израиле", – заявил глава транспортного ведомства. Министр Кац также отметил, что полушлем защищает только верхнюю часть головы, и это снижает его эффективность при защите головы от травм в случае ДТП или падения.

Новое постановление указывает, что шлем должен покрывать голову как минимум до ушей.

Также на прошлой неделе вступил в силу закон, обязывающий электровелосипедистов любого возраста носить шлем во время езды на всех дорогах. (Ранее это требовалось только при езде на междугородних трассах.)

Горный курорт Хермон

18 января был открыт для посетителей горный курорт Хермон. Администрация сообщает, что ведутся работы по подготовке канатной дороги и аттракционов. Курорт был закрыт в течение нескольких дней в связи с сильным снегопадом и последующей расчисткой дороги и парковки от снега. Толщина снежного покрова в верхней части подъемника – более двух метров, в нижней части – около 175 см. Температура воздуха – около 0 градусов по Цельсию.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100