Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 15 февраля

Odessa Daily

15 февраля 2019 в 12:17

Снегопад на Хермоне 14 февраля на вершине и склонах горы Хермон идет снег. Температура воздуха от 0 до -2 градусов по Цельсию. Толщина снежного покрова в районе верхней площадки подъемника 100 см, нижней - 60 см.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 15 февраля

Из-за снегопада горный курорт закрыт для посетителей до конца неблагоприятных погодных условий.

Совместные учения

Завершились совместные военные учения Армии обороны Израиля и вооруженных сил США "Можжевеловый сокол-2019" (Juniper Falcon), сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.

В ходе учений, начавшихся 10 февраля, армии Израиля и США отрабатывали действия при отражении различного вида угроз, в том числе в случае обстрела израильской территории по навесной траектории.

В ходе учений аэродромами ЦАХАЛа были приняты тяжелые транспортные самолеты армии США, военными двух стран в кратчайшие сроки была развернута необходимая инфраструктура, а также был приобретен опыт совместного использования общей инфраструктуры связи.

В этом году в учениях приняли участие около 300 военнослужащих США и 400 израильских военнослужащих из различных подразделений ЦАХАЛа, в том числе из ПВО и ВВС. К учениям были привлечены военнослужащие транспортных войск, военные медики, отдел материально-технического обеспечения.

Заявленная цель учений Juniper Falcon-2019 звучит так: "Укрепление стратегического сотрудничества и координации между военными двух стран в чрезвычайных ситуациях".

Рост фейк-ньюз в предверии выборов

По данным американской компании Vocativ, использующей собственную технологию анализа данных в интернете, за последнюю неделю на 78% выросло количество фальшивых новостей, касающихся Бени Ганца. На втором месте по количеству фейк-ньюз оказался Яир Лапид, пишет сайт "Мако". В отчете также упоминается Биньямин Нетаниягу. Исследовательская компания отмечает, что он является политиком, имя которого чаще всего фигурирует в публикациях, сделанных "ботами" или интернет-троллями. В общей сложности, было обнаружено 29.946 записей ботов с имением Нетаниягу.

В Высшем Суде Справедливости

Государственная прокуратура уведомила Высший суд справедливости, что 17 февраля премьер-министр Биньямин Нетаниягу назначит исполняющего обязанности министра иностранных дел.

На текущий момент этот пост занимает сам Нетаниягу, который также является министром обороны и министром здравоохранения.

Иск в БАГАЦ был подан Организацией за качество власти в связи с большим количеством министерских портфелей, сосредоточенным в руках Нетаниягу.

Пересчет голосов на праймериз в "Ликуде"

Поздно вечером 13 февраля завершился пересчет голосов на праймериз в "Ликуде", проводившийся по указанию главы правительства Биньямина Нетаниягу. Решение о пересчете было принято после того, как обнаружились нарушения в первом подсчете, а именно, большее число проголосовавших, чем количество зарегистрированных участников голосования, другими словами, знакомые нам с вами приписки.

После повторного внесения в компьютер итогов голосования в предвыборном списке партии произошли изменения. Согласно уточненным результатам праймериз, первое место занял спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, второе – министр транспорта Исраэль Кац, бывший министр Гидеон Саар поднялся на третье место за счет министра внутренней безопасности Гилада Эрдана, оказавшегося на четвертом.

Замыкает первую пятерку министр по делам культуры и спорта Мири Регев.

Шестое место – министр туризма Ярив Левин, седьмое – Йоав Галант, восьмое – бывший мэр Иерусалима Нир Баркат, девятое – министр по делам социального равноправия Гила Гамлиэль, десятое – бывший глава комиссии по иностранным делам и обороне Ави Дихтер.

В Иудейской пустыне

Поздно вечером 13 февраля добровольцы спасательной службы полиции обнаружили живыми и здоровыми отца и его пятерых детей, пропавших в Иудейской пустыне.

Поисково-спасательная операция на севере Иудейской пустыни была начата после получения сообщения об исчезновении мужчины и детей во время похода по руслу реки Дарга. Они вышли на маршрут рано утром и с наступлением темноты не вернулись домой. Также не удавалось установить с ними телефонную связь.

В операции был задействован полицейский вертолет.

В Тверии

13 февраля 20-й канал израильского телевидения сообщил, что полиция решила приставить к мэру Тверии Рону Коби телохранителя.

Три дня назад Рон Коби обратился в полицию с жалобой на поступающие в его адрес угрозы от представителей мусульманской общины города и от "харедим". Сотрудники полиции провели с мэром консультации, касающиеся вопросов личной безопасности. Ему посоветовали установить камеры наблюдения возле дома и работы, а также передать свой автомобиль полицейским саперам для проверки.

При этом полиция сообщила, что в ближайшие дни будут приняты дополнительные меры.

С момента своего избрания на пост мэра Рон Коби находится в сложных отношениях с представителями двух религиозных общин города: ультраортодоксальными евреями и мусульманами.

Ультраортодоксальные евреи возмущены тем, что они называют "осквернением субботы" городскими властями. Они недовольны обещанием мэра обеспечить работу мест отдыха и развлечений в Тверии по выходным дням, а также запуском бесплатного "субботнего автобуса". Возмущение мусульман вызвали слухи о планах мэрии разместить в одной из старых мечетей городской музей.

Медицинскому факультету в университете Ариэля быть!

13 февраля Совет по высшему образованию Иудеи и Самарии проголосовал за открытие медицинского факультета в университете Ариэля.

Голосование состоялось вскоре после того, как юридический советник правительства Авихай Мандельблит постановил, что нет никаких юридический препятствий к тому, чтобы Совет по высшему образованию Иудеи и Самарии принимал подобные решения. Вместе с тем, Мандельблит отметил, что этот вопрос должен обсудить Всеизраильский совет по высшему образованию.

Открытие медицинского факультета при университете в Ариэле оказалось под вопросом после того, как выяснилось, что один из членов комитета по планированию и бюджету Комиссии по высшему образованию перед голосованием вела переговоры о трудоустройстве в Ариэльском университете. Юридический советник правительства потребовал провести повторное голосование, в ходе которого решение об открытии факультета было аннулировано новой комиссией из трех не имеющих к медицине отношения человек.

Встреча в Варшаве

Пресс-служба главы правительства подтвердила, что в Варшаве Биньямин Нетаниягу встретился с министром иностранных дел Омана Юсуфом бин Алави.

Напомним, что в конце октября Биньямин Нетаниягу посещал Оман. Об этом визите стало известно только после того, как глава правительства вернулся в Израиль.

Во время встречи в Варшаве Биньямин Нетаниягу назвал смелым решение султана Кабуса пригласить его в Оман. Он отметил, что это приглашение открыло новые возможности для мира. "Многие идут по вашим стопам", - сказал Нетаниягу.

Юсуф бин Алави, в свою очередь, сказал, что страдание жителей Ближнего Востока является результатом того, что они застряли в прошлом. Но "наступила новая эра - эра будущего и процветания всех народов", - заявил глава внешнеполитического ведомства Омана.

БАГАЦ запретил серийному донору спермы заводить 39-го ребенка

Высший суд справедливости отклонил иск женщины, желавшей забеременеть от не анонимного донора спермы, уже ставшего отцом 38 детей от разных женщин.

Истица, незамужняя женщина в возрасте 42 лет, провела вместе с потенциальным донором все проверки для проведения экстракорпорального оплодотворения, однако юридический советник министерства здравоохранения запретил банку спермы продолжать процесс.

Параллельно судьи призвали Кнессет как можно скорее урегулировать вопрос донорства спермы в Израиле в свете технологических и социальных изменений, произошедших в стране за последние десятилетия, сообщает портал Takdin.

В июне 2018 года израильские СМИ сообщили о решении МВД и минздрава запретить профессору математики из США Ларри Нейгелю становиться донором спермы в Израиле.

Нейгель (43) гордится своим отцовством. Он, будучи женатыми и воспитывая в браке трех детей, не стесняется говорить о донорстве и о том, что часто женщины получают необходимый для зачатия материал в стаканчике прямо из его рук. По его словам, он помогает женщинам исполнить мечту о материнстве. Причем, делает это добровольно и бесплатно. Со многими из тех, кому он помог, он поддерживает дружеские отношения и после рождения ребенка.

Нейгель готов помогать женщинам, но не готов хранить анонимность. Именно это и стало причиной, по которой МВД и минздрав разослали во всех израильские банки спермы письмо, в котором им запрещается работать с известным американцем. Согласно действующему в Израиле закону, имя донора и имя получательницы "пожертвования" должны храниться в секрете. Эту информацию можно получить только в том случае, когда донор и женщина заключили соглашение о совместном воспитании детей.

Правосудие через 25 лет

13 февраля, окружной суд в Иерусалиме разрешил к публикации информацию о том, что житель Иерусалима 64-летний Валерий Сакович задержан по подозрению в убийстве Вардит Бекеркнут, совершенном в 1993 году. Ее тело было найдено в лесу возле Бейт Шемеша.

Мировой суд в Иерусалиме продлил на десять дней срок содержания подозреваемого под стражей (до 21 февраля).

В ходе следствия Сакович дал показания, связывающие его с инцидентом, однако продолжает категорически утверждать, что не убивал женщину, не насиловал ее и не причинял ей какого-либо вреда.

Радиостанция "Кан Бет" передавала, что в ходе следствия Сакович утверждал, что нашел тело женщины, прикасался к нему, пытаясь понять, жива ли она, но не причастен к убийству.

Пресс-служба полиции сообщает, что Валерий Сакович в течение 23 лет находился за границей, он вернулся в Израиль в 2018 году.

Прорыв в расследовании убийства жительницы кибуца Кирьят Анавим наступил после того, как в распоряжение следователей попала новая информация, что привело их в хостель, где проживает Сакович. Они собрали пробы ДНК у всех жителей и выявили совпадение с тем, что было обнаружено на месте убийства. После этого Сакович, репатриировавшийся в Израиль в 1990 году, содержится в полной изоляции.

Расследование продолжается.

74-летний воришка

В центре Иерусалима у девушки был украден только-что купленный мобильный телефон. Она сообщила о случившемся в полицию.

Пресс-служба правоохранительных органов сообщила: поскольку сигнал был поручен сразу после происшествия, по "горячим следам" был начат розыск злоумышленника.

Детективами в штатском недалеко от места происшествия, был задержан 74-летний мужчина, у которого при обыске был найден украденный телефон.

Сиделка-садист

Полиция задержала 55-летнюю иностранную рабочую по подозрению в издевательствах над 86-летней жительницей Иерусалима, у которой работала сиделкой. Инцидент произошел в иерусалимском квартале Рамот. Задержанная подозревается в издевательствах над беспомощным человеком. Позднее она предстанет перед мировым судом в Иерусалиме, и полиция попросит продлить срок ее содержания под стражей.

Полицейские косы

12 февраля в Академии полиции Израиля в Бейт-Шемеше десятки девушек-полицейских приняли участие в благотворительной акции, пожертвовав свои волосы для париков, которые будут переданы женщинам, проходящим лечение от онкологических заболеваний.

В акции участвовали и инструкторы, и курсанты, отмечает глава отдела полиции по работе с русскоязычными СМИ майор Михаил Зингерман.

В полицейскую академию были приглашены профессиональные парикмахеры, которые позаботились о новых изящных стрижках для девушек, решивших пожертвовать свои волосы.

Индекс качества жизни: жить в Израиле стало лучше

Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало Индекс качества жизни, устойчивости развития и национальной стойкости за 2017 год, оценивающий жизнь в Израиле по 70 различным объективным и субъективным параметрам.

Параметры разделены на 11 категорий: качество занятости, личная безопасность, здоровье, жилье и инфраструктуры, образование и реализация талантов, личное и социальное благополучие, экология, гражданская сознательность и власть, материальный уровень жизни, досуг и культура, наука и техника.

В 35 параметрах показатели за последний год улучшились, в 10 параметрах – ухудшились, в остальных – заметного изменения отмечено не было.

При сравнении отчетов 2002 и 2017 года улучшение было отмечено в 36 параметрах, ухудшение – в пяти.

В общем рейтинге крупных городов (свыше 100 тысяч человек) лучшим городом для жизни оказался Рамат-Ган. На втором месте – Реховот. Далее следуют Ришон ле-Цион, Тель-Авив, Петах-Тиква, Бней-Брак, Нетания, Беэр-Шева, Хайфа, Холон, Ашдод, Иерусалим, Ашкелон. Замыкает рейтинг Бат-Ям. Подробнее с данными по каждому городу можно ознакомиться на сайте ЦСБ (на иврите).

Среди ухудшившихся показателей – рост количества жертв ДТП, рост уровня ожирения среди учеников 7-х классов, рост доли населения, у которой расходы на жилье превышают 30% всех расходов, рост задолженности домашних хозяйств как доли от ВВП, рост числа жертв насилия или угроз применения насилия.

Среди позитивных тенденций – увеличение объемов переработки мусора и выработки "зеленой" энергии, сокращение разрыва в получении высшего образования между детьми родителей с высшим образованием и родителей без высшего образования, рост уровня удовлетворенности жилищными условиями, сокращение уровня детской смертности, рост уровня занятости (включая сокращение уровня "глубокой" безработицы), рост медианной зарплаты, рост уровня удовлетворенности работой, сокращение числа сексуальных домогательств, рост продолжительности жизни среди женщин, рост длительности здоровой части жизни у мужчин и женщин.

 

 

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100