Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 15 декабря

Odessa Daily

16 декабря 2018 в 13:05

Новая волна палестинского террора После того, как ООН не смогла назвать Хамас террористической организацией, эта террористическая организация усилила террор, на этот раз с применением огнестрельного оружия.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 15 декабря

9 декабря - возле поселка Офра из движущегося автомобиля был открыт огонь в сторону "тремпиады". Ранены семь человек. Наиболее тяжелые ранения получила 21-летняя женщина на седьмом месяце беременности. В больнице пострадавшая родила с помощью операции "кесарева сечения". Через несколько дней недоношенный младенец умер. Террористам удалось скрыться, но 12 декабря один из них был ликвидирован. Пришедшая в себя мать убитого ребенка рассказала, как после ранения ее муж накрыл их своим телом, получив несколько огнестрельных ранений.

11 декабря - попытки автомобильных терактов около Идны и на севере Иорданской долины. Один террорист убит, один ранен.

13 декабря - в ночь на четверг на улице Хагай в Старом городе Иерусалима было совершено вооруженное нападение на израильских граждан и полицейских, двое сотрудников полиции получили ранения, нападавший был застрелен.

13 декабря -  утром был совершен теракт на перекрестке Асаф, вышедший из автомобиля террорист открыл огонь по стоявшим на остановке израильтянам, в результате терракта были убиты двое военнослужащих, еще двое израильтян тяжело ранены, террористы скрылись.

13 декабря - вечером осуществлен автомобильный теракт в районе рядом с Рамаллой, была совершена попытка наезда на автомобиле на израильских военнослужащих, выполнявших в этом районе оперативное задание. В ответ был открыт огонь в сторону автомобиля, террорист был нейтрализован. Силы безопасности обнаружили автомобиль, на котором скрылись боевики, на пустынной местности неподалеку от Рамаллы, в котором находится руководство Палестинской автономии.

Террорист вошел через дыру, оставленную Верховным судом – и это не метафора.

14 декабря – утром вооруженный палестинец через пустое звено в заградительной бетонной стене (как будто специально для этого оставленное решением Верховного суда Израиля) проник на территорию поселения Бейт-Эль к северу от Иерусалима и напал на бойца ЦАХАЛа. Террорист нанес солдату ЦАХАЛ удар ножом, после чего ударил его камнем с короткого расстояния и сумел скрылся с места происшествия. Все признаки указывают на то, что сам террорист тоже получил ранение в борьбе с солдатом.

Реакции на террор

Десятки израильских граждан приняли участие в акции протеста против продолжающихся поставок товаров, топлива и стройматериалов в Газу после очередного теракта в Биньямине, в результате которого были убиты израильтяне. Протестующие попытались блокировать КПП "Керем Шалом" около границы сектора Газы, они жгут автомобильные покрышки в знак протеста против политики правительства Израиля, разрешающего поставки в Газу. Акция началась вскоре после того, как ХАМАС выразил поддержку "героям", обстрелявших израильтян около перекрестка Асаф в Биньямине.

В Иерусалиме, возле резиденции главы правительства, проходит акция протеста, организованная Советом поселений Иудеи и Самарии. В ней участвуют более тысячи израильтян. Жители Иудеи и Самарии требуют от правительства более решительных мер по обузданию террора.

По окончании совещания, посвященного ситуации в Иудеи и Самарии, где за последнюю неделю в результате терактов погибли трое израильтян, глава правительства Биньямин Нетаниягу распорядился ужесточить меры по сдерживанию террора.

На сайте ООН до сих пор нет сообщений о волне последних терактов против израильских граждан. Последнее сообщение, размещенное на сайте о "палестино-израильской конфликте", информирует о том, что "медики в Газе находятся в постоянной опасности".

"Те, кто борется за мир, должны поддержать право Израиля на безопасность".

11 декабря в Израиль с официальным визитом прибыл министр внутренних дел Италии и заместитель премьер-министра Маттео Сальвини. Сайт Ynet отмечают, что визит Сальвини, являющегося лидером националистической партии "Лига Севера", вызвал неоднозначную реакцию среди израильских политиков, многие из которых заявляют, что "тому, кто отказывается осудить антисемитизм, не место в Израиле". В Израиль Сальвини был доставлен самолетом ВВС Италии. В аэропорту он пересел в вертолет ВВС ЦАХАЛа, который доставил его на границу с Ливаном, где несколькими часами ранее израильскими военными был обнаружен еще один наступательный туннель "Хизбаллы". Ознакомившись с ситуацией, глава МВД Италии заявил: "Те, кто борется за мир, должны поддержать право Израиля на безопасность".

Женева не "одобрямс"

Мэрия Женевы отправила в архив "Книгу соболезнований от жителей города жителям сектора Газы", открытую по инициативе экс-мэра Реми Пагани, известного своими пропалестинскими взглядами. Книга была открыта с целью "почтить память палестинцев, погибших в демонстрациях возле забора". Она была выложена в лобби здания муниципалитета, чтобы "жители города могли выразить свои чувства". Однако, вопреки ожиданиям инициатора, значительная часть оставленных в книге записей содержала вовсе не поддержку палестинцев, осуждение Израиля или слова соболезнования. Многие жители оставили записи, осуждающие политику контролирующей сектор террористической организации ХАМАС и поддерживающие Израиль. Так, среди записей можно найти цитату премьер-министра Израиля Голды Меир "Мы можем простить им убийство наших детей, но нам будет сложно простить им то, что они заставляют нас убивать их детей".

Ликвидация террориста.

Через девять недель интенсивных поисков: военнослужащие ЦАХАЛа ликвидировали 23-летнего жителя деревни Шуэйки в районе Туль-Карема, который 7 октября совершил теракт в промышленной зоне Баркан.  Теракт унес жизни двух израильтян – 28-летней Ким Лебенгрунд-Йехезкель из Рош ха-Аина и 35-летнего Зива Хаджби из Ришон ле-Циона.

Трудоустройство в "Мосад"

Израильская служба внешней разведки "Мосад" опубликовала объявление о поиске кандидатов, готовых быстро собраться, чтобы улететь за границу, любителей приключений и путешествий, не боящихся вызовов. "Давай поспорим, что ты даже не представляешь, что именно так начнется самый волнительный период твоей жизни", - говорится в постскриптуме к объявлению, в котором не указаны координаты для связи. Неделю назад объявление о поиске сотрудников опубликовала Общая служба безопасности (ШАБАК), предложившая кандидатам решить серию загадок. Как сообщает служба новостей "Хеврат а-Хадашот", из 150 тысяч обратившихся (включая жителей иностранных государств от США до Пакистана) только два человека сумели пройти все этапы.

Высший суд справедливости

12 декабря Высший суд справедливости принял решение, согласно которому МВД обязано записать в качестве родителей усыновленного ребенка двух однополых партнеров. Сайт "Мако" пишет, что юридический советник правительства Авихай Мандельблит передал БАГАЦ свое заключение, в котором говорилось, что он не видит причин для иного отношения к гомосексуальным парам, чем к гетеросексуальным, и рекомендовал обоих мужчин записать в качестве родителей. "Мако" отмечает, что позиция юридического советника по этому вопросу расходится с позицией министерства юстиции. В своем решении судьи написали, что наилучшим образом интересам ребенка отвечает внесение в его документы обоих родителей, что позволит ему расти в полной семье, даже если речь идет об однополой паре.

Хайфский скандал

Новый мэр Хайфы Эйнат Калиш-Ротем "подложила свинью" своим избирателям, назначив своим заместителем депутата горсовета Хайфы от (представляющей "интересы" арабского населения Израиля) партии ХАДАШ Раджа Заатрия, известного своими скандальными высказываниями против сионизма и в поддержку террорестических организаций ХАМАСа и "Хизбаллы". После демонстраций части горожан против этого решения, которое не нашло понимания и у руководства страны, обещавшее урезать государственное финансирование, Эйнат Калиш-Ротем вынуждена была отказаться от этого назначения. Раджа Заатрия снял свою кандидатуру с поста вице-мэра, однако, не отказался от своих антиизраильских взглядов. Хайфа – третий город по величине и первый по смешанному этническому населению.

Ёлки в Яффо и Хайфе

9 декабря христианская община Яффо, лютеранская церковь Иммануила и муниципалитет Тель-Авива во главе с мэром города провели церемонию зажжения огней на 15-метровой Рождественской елке. Уже много лет елка устанавливается на площади Часов в Яффо. Она будет украшать площадь до 20 января. Горит яркими огнями и рождественская ёлка в Хайфе, в нижнем городе, напротив Бахайских садов.

Жалуйтесь на себе

Экс-мэр Ашкелона Итамар Шимони, обжаловав результаты муниципальных выборов, в ходе которых он проиграл Томеру Гламу с разрывом в 374 голоса, приложил к апелляции фальсифицированные избирательные протоколы.

10-й канал израильского телевидения передал, что во время слушаний по апелляции Шимони судья сказал адвокату экс-мэра, что у него нет сомнений в том, что приложенные к заявлению протоколы с избирательных участков подделаны и отметил, что теперь важно понять, кто именно подделал документы, так как это является серьезным нарушением закона.

10-й канал передал, что в суд были переданы протокол с избирательного участка №40, который является подлинным, а также еще два протокола, в которые, по всей видимости, были внесены исправления людьми из штаба Шимони с тем, чтобы сократить разрыв с Томером Галамом.

Мошенница из бывшего СССР

33-летняя жительница Ришон ле-Циона, осужденная за мошенничество, жертвами которого стали несколько пожилых репатриантов и матерей-одиночек, еще год назад должна была начать отбывать наказание в женской тюрьме "Неве-Тирца". Однако, как сообщает газета "Исраэль а-Йом", вместо того, чтобы явиться в тюрьму, осужденная сумела покинуть пределы Израиля и на текущий момент проживает на территории одной из стран бывшего СССР. В правоохранительных органах проверяют, каким образом женщина смогла пересечь границу с Египтом – с помощью поддельного загранпаспорта или же воспользовавшись своим вторым паспортом.

Журналист Шломи Диаз пишет, что несколько лет назад эта женщина, приближенная к одному из бывших министров и занимавшая должность в его канцелярии, принимала посетителей в отделении партии "Наш дом Израиль" в Ришон ле-Ционе. Она представлялась сотрудницей госкомпании "Амидар" или социальной работницей муниципалитета и требовала крупные суммы денег от обратившихся к ней за помощью в получении государственного жилья. Жертвами мошенницы стали 11 человек, заплативших ей в общей сложности 548 тысяч шекелей. Когда один из просителей, узнав, что государственное жилье должно быть бесплатным, потребовал объяснений, она сама вернула жертвам около 100 тысяч шекелей и оформила явку с повинной в полицию. В публикации упомянуто, что пострадавшим помогал общественный активист Влад Капустин.

Мировой суд приговорил мошенницу к трем годам тюрьмы, выплате компенсации жертвам в 500 тысяч шекелей и штрафу. После апелляции окружной суд сократил срок до 26 месяцев и отменил штраф. Но мошенница решила, что и этого ей не надо.

Археология.

Смерть как врата во внутренний мир. Новая экспозиция в Галилее

В молодежном хостеле Пкиина состоялась церемония открытия экспозиции, на которой представлены предметы из расположенной по соседству погребальной пещеры. Как сообщает Управление древностей, артефакты созданы 6.500 лет назад и датируются медным веком.

Погребальная пещера в Пкиине – крупнейшая из обнаруженных в Израиле. Археологи нашли здесь декорированные оссуарии (урны для хранения костей), ритуальную утварь – кувшины, керамическую посуду. Часть найденного представлено в Музее Израиля.

Однако в выставочных залах главного музея страны нашлось место всего для нескольких артефактов. Постоянная экспозиция в лобби молодежного хостеля даст более полное представление о раскопках. Ученые отмечают, что погребальные обряды позволяют судить о духовном мире людей, живших тысячи лет назад, в частности, о высоком статусе женщин.

Основные поселения медного века в Земле Израиля были сосредоточены в Негеве, в Изреэльской долине и на Голанских высотах. О погребальных обычаях периода было известно довольно мало, пока в 1995 году, при расширении шоссе, в Пкиине не была обнаружена пещера.

Ученые считают, что здесь было захоронено около 600 человек. Исследуя пещеру, специалисты пришли к выводу, что в медный век Галилея играла более важную роль, чем считалось прежде. А проведенные недавно исследования ДНК показали, что местное население смешивалось с пришельцами из соврменных Турции и Ирана.

Древний фитиль

Исследование, проведенное специалистами Управления древностей, позволило идентифицировать очень редкую находку – фитиль масляной лампы периода византийского владычества. Возраст фитиля – около 1.500 лет.

Археологи из Хайфского университета проводили инвентаризацию находок, сделанных в Негеве американской экспедицией, работавшей в тридцатые годы Двадцатого века в Шивте, расположенной в пустыне Негев. Не все найденное тогда было исследовано и описано. Среди того, на что они обратили внимание, был и фитиль. Его ученые передали в Управление древностей. По мнению доктора Наоми Сукеник, исследовавшей находку, фитиль сохранился благодаря сухому климату Негева. Фитиль находился в медном "держателе", в котором его и опускали одним концом в масло. Проведенное доктором Сукеник исследование показало, что он был изготовлен из льна – материала, использовавшегося для изготовления одежды.

Мишна, в разделе о зажигании субботних свечей, называет лен лучшим материалом для фитилей. Он горит долго, давая яркий свет. Поскольку лен в Негеве не рос, торговцы завозили его из северных областей Земли Израиля. "Очевидно, из более качественного льна шили одежду, а из менее качественного – делали фитили", – считает исследователь. По словам доктора Сукеник, он использовался в характерной для византийского периода стеклянной лампе, имевшей вид кружки или плошки, заполненной маслом, в которое опускался фитиль. Такой лампы хватало на несколько часов. "Артефакт длиной в несколько сантиметров уникален, таких в мире практически не сохранилось", – добавляет она.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100