Odessa DailyАфиша Одессы

«Новогодние капризы» в арт-центре «Кандинский»: антикварная кукла за фортепиано, елочный шарик 47-го года и многое другое. Фото

Odessa Daily

18 декабря 2012 в 14:34

Двенадцатое число двенадцатого месяца 2012 года. Более «новогоднюю» дату придумать сложно. Именно в этот символичный день состоялось открытие выставки «Новогодние капризы» в арт-центре «Кандинский».

«Новогодние капризы» в арт-центре «Кандинский»: антикварная кукла за фортепиано, елочный шарик 47-го года и многое другое. Фото

Если в декабре вся Одесса готовится к Новому году, развешивая дождик и бумажные снежинки, то для «Новогодних капризов» эти замечательные атрибуты были бы лишними. Потому что новогоднюю атмосферу выставка создавала совсем другими, но гораздо более неоднозначными способами.

... Конец года, подведение итогов, обязательное ощущение, что всего понемногу, да поднакопилось. И здесь уже можно говорить об истории - истории уходящего года и вместе с ней истории ушедших лет. А выставка тихонько шепчет об этом всем посетителям антикварными картинами и игрушками. Это вещи со своими историями - маленькими и не очень. Хотя называть их «вещами» совсем не хочется. Потому что всякая вещь, которой есть, что рассказать, а не только показать, которая не затерялась в прошлом, а сумела «выбраться» на поверхность в наши дни, перестает быть вещью. Это уже нечто большее.

Вот сидит антикварная кукла начала 20 века. И, в отличие от современной, она не пустая. У нее есть что-то, чего уже не изменить никогда: ее прошлое, ее хозяева, ее «кукольная» жизнь. Жаль, что о ней, кроме даты создания, ничего не известно наверняка.

pastedgraphic-4
Зато с елочным шариком 1947 года повезло больше. Создателям выставки хорошо известно, что эту игрушку подарил маленькому мальчику Иосиф Сталин, сняв ее с кремлевской елки.

А вот уже вполне законченная композиция: куколка сидит перед игрушечным фортепиано. К ней на выставке особо бережное отношение - кукле 150 лет.

pastedgraphic-2
Глядя на эти антикварные игрушки, так и хочется сравнить их с современными. Это, правда, неблагодарное занятие - сравнивать прошлое с настоящим, всегда найдутся и «за», и «против». Коллекционер и реставратор Оксана Шубочкина-Кутий берет в руки беленькую ночнушку для куклы: «Ее я шила в точности по старинным французским эскизам», - и показывает перламутровые крошечные пуговицы, кружева снизу, а затем, вывернув наизнанку, шов - внутренний шов (!), скрытый сверху полоской ткани - и это для куклы!

Вряд ли кого-то могут оставить равнодушным эти игрушки. Кожаные туфельки, фарфоровые зубки, живые глаза... и плюс ко всему этому - «груз пережитого», прошлых лет.

«На Украине практически негде увидеть старинные куклы, - говорит мастер, - В Англии, Франции, Германии гораздо больше и кукол, и коллекционеров». Их мало, но они есть. Ведь что-то в них задевает взрослых солидных людей. Может быть, просто ностальгия, а может и то, что они очень похожи на живых, и совсем не только внешне.

И все-таки, причем здесь Новый год? Этот старый праздник и экспонаты выставки объединяет не только возраст. Самое важное - это тайна, которая царит и над минутой прихода Нового года, и над антикварными предметами. На стенах галереи - картины. Уже видавшие виды, они как бы сравнивают себя с тем, что вокруг них теперь - похоже ли? Ну а капризы - это, конечно же, дети, которые живут в каждом человеке, как воспоминания или даже как часть настоящего. И воплощение этих капризов - игрушки. Хотя... все-таки капризы не так часто исполняются, но самое главное - вдохновение. Для чего-то большего, чем «бисквитный» новогодний каприз.

pastedgraphic-1
На открытии играет квинтет - три скрипки, виолончель и ... та самая кукла за фортепиано. На высоком комоде - два натюрморта. Один - антикварная картина, а второй - живые фрукты рядом с ней. За окном зима. Очень снежно в окошках-пейзажах на стенах галереи. Пусть наши маленькие капризы исполнятся в Новый год. Ну а если ждать не хочется - приходите в арт-центр «Кандинский», и пусть они исполняются сейчас.

Екатерина Ши

Метки: Одесса; выставка; новый год; антикварные куклы; арт-центр Кандинский

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100