Odessa DailyАфиша Одессы

Новая премия в Русском театре- «Журналистский выбор»

Ирина Лобусова

19 января 2015 в 16:56

16 января зрителей, пришедших в Русский театр на спектакль «Красное и черное», ожидала приятная неожиданность- церемония награждения премией «Журналистский выбор», созданной впервые в прошлом году.

Новая премия в Русском театре- «Журналистский выбор»

По словам дирекции театра, идея создать такую премию существовала давно, так как именно журналисты, СМИ не только первыми оценивают премьерные спектакли, но и создают рецензии, освещают актерскую и режиссерскую работу.
Русский театр- один из ведущих театров нашего города. С каждым годом он удивляет своих зрителей количеством и качеством премьерных спектаклей, почти всегда собирающих полные залы. В каждом новом спектакле существуют блестящие актерские работы, остающиеся в памяти не только критиков, зрителей, но и журналистов. Именно поэтому идеей дирекции театра стало наградить ведущих актеров театра за лучшие работы в прошедшем году, создав жюри из журналистов, которые знакомы с каждой актерской работой.
Работу актеров в премьерных спектаклях театра оценивали: телерадиокомпания «ГЛАС», газета «Одесские известия», интернет- журнал «Таймер», газета «Порто-Франко». В премии были представлены три основные номинации: лучшая мужская роль, лучшая женская роль и актерское открытие года.
В номинации «Актерское открытие года» по мнению издания «Таймер» премию получил Максим Козловский за роль Мальчика в спектакле «Лист ожидания». По мнению газеты «Одесские известия» диплом в этой номинации был вручен актёру Вадиму Головко за яркое исполнение роли Чёрта в спектакле «Уездная канитель». По мнению телерадиокомпании «ГЛАС» - заслуженному артисту Украины Сергею Полякову за роль Константина в спектакле «Лист ожидания».
В номинации «Лучшая мужская роль» лидером, по мнению телерадиокомпании «Глас», «Таймера» и «Порто- франко» стал Владимир Лилицкий за роль Труффальдино в спектакле «Труффальдино, или Слуга двух господ». А вот газета «Одесские известия» отметила в этой номинации Валерия Жукова за роль Чёрного монаха в спектакле «Уездная канитель» и заслуженного артиста Украины Сергея Полякова за роль Дачника в этом же спектакле.
В номинации «Лучшая женская роль» бесспорным лидером, по мнению всех журналистов, участвующих в жюри конкурса, стала блестящая актриса театра Ольга Салтыкова. Она получила награду за роль Веры в спектакле «Лист ожидания». Так же, по мнению «ГЛАСа», Ольга Салтыкова достойна была награды за исполнение роли Беатриче в спектакле «Труффальдино, или Слуга двух господ».
Зрители приветствовали жюри конкурса и победивших актеров бурными аплодисментами.
К сожалению, СМИ, принимающих участие в жюри премии, было достаточно мало. Но есть надежда, что в следующем году их количество существенно увеличится, и что экспериментальная премия будет проводиться каждый год, даря актерам дополнительную мотивацию для создания блестящих, незабываемых образов в новых спектаклях.
Ирина Лобусова

Метки: премия; русский театр; журналистский выбор