Odessa DailyМненияЕвромайдан

Нормальные герои идут всегда в обход – о судьбе минимальной зарплаты в Украине. Часть вторая.

Леонид Штекель

20 декабря 2016 в 20:58
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

На постсоветском пространстве все не так, как кажется на первый взгляд. Мы живем в странном мире, где ни один ярлык, напечатанный на Западе, не соответствует тому предмету, на который его наклеивают. Закон, пенсия, партия – у нас это все совсем другое.

Нормальные герои идут всегда в обход – о судьбе минимальной зарплаты в Украине. Часть вторая.

Однако даже в этом мире пост-СССР Украина еще более безумна. Когда Владимир Высоцкий пел о «Странных скачках», ему в даже страшном кошмаре не могло прийти в голову, что его самые безумные фантазии станут вполне реальными в нашем мире.

«Эй, мурашкокожаные,

Мерзляки, мерзлячки,

Мокрые, скукоженые,-

Начинаем скачки!»

Слово «зарплата» носит в Украине очень странный смысл. У всех на слуху старый анекдот про гаишника, которого зовут получить зарплату, а он спрашивает: «Нам еще и зарплату платят?». На самом деле ничего удивительного в его вопросе нет.

В Украине есть огромные группы людей, чья зарплата представляет собой фикцию: основной свой заработок они получают не из зарплаты, а из бюрократической ренты своей должности. Причем это вовсе не касается только высокопоставленных чиновников. Это и некоторые военные, и учителя, и медицинские работники, и преподаватели вузов, и работники ЖЭКов… Список можно продолжать. Обналичивание своего административного статуса – есть не случайный и незначительный фактик, а один из важнейших факторов экономической жизни Украины. Это, кстати, вовсе не означает, что все, занимающие данные посты, имеют возможность «обналичить» свой иерархический статус. Однако на практике это означает, что индивидуальный профессионализм играет в заработке этих людей крайне незначительную роль. Иерархия стоит неизмеримо выше и уровня квалификации и должностного оклада.

Последствия здесь для экономики – чудовищные. С одной стороны, фактически любая реальная экономическая деятельность в нашей стране обвешана десятками поборов для толп этих разбойников иерархических коридоров. С другой стороны, идет тотальное вырождение любой деятельности, которая выстроена в иерархию. Наглядный пример: полный крах украинской системы высшего и школьного образования, особенно высшего, так как школьная иерархия все-таки находится под сильным воздействием родителей. Иерархия – все, квалификация – ничего. В этой системе, кстати, попытка делать ставку на «государственные стандарты образования» – это полная профанация проблемы. Одну иерархию нельзя вылечить другой, проблемы бюрократии нельзя вылечить бюрократией.

Но это еще не все. Есть третья проблема. Об этой проблеме знает любой предприниматель. В нашей стране очень трудно найти работника. В стране – масса безработных при сумасшедшем дефиците кадров. Дело в том, что большая масса людей ищет не работу, а получение денег. И, как ни странно это звучит, но для очень многих граждан нашей страны получение денег не связано с выполнением какой-либо работы.

Все эти факторы порождают парадоксальную ситуацию: при относительной мизерности наших налогов (с учетом массового ухода от них), при невысоком уровне реальных зарплат, конечная себестоимость продукта в Украине чудовищная. Наш бюрократический монстр не только собирает свою чудовищную дань через прямую систему поборов, но и косвенно, развращая все экономические механизмы, он заставляет жить страну в состоянии полунищеты.

Одним из механизмов развращения рыночных отношений бюрократической машиной является тотальный ползучий монополизм. Бюрократизм порождает монополизм как неизбежное следствие государственного контроля. Итог: безумные издержки, крайне низкое качество всей продукции, низкие зарплаты и высокие откаты.

Надо прекрасно понимать: в условиях торжества иерархии не будет ни пенсионной системы, ни высшего образования, ни нормального здравоохранения, ни высоких зарплат. В принципе не будет. И те, кто надеется, что правительство может поднять зарплаты, те просто не понимают сути происходящих в стране процессов.

«Эй, ухнем!

Эй, охнем!

Пусть рухнем –

Зато просохнем!»

Продолжение следует

Часть первая

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100