Odessa DailyНовостиНиколай Скорик

Николай Скорик о ситуации с долларом: «мы все-таки живем благодаря экспорту, а не импорту».

Odessa Daily

25 сентября 2013 в 17:38

Известный одесский политик об экономической ситуации, обесценивании гривни и возможном курсе доллара.

Николай Скорик о ситуации с долларом: «мы все-таки живем благодаря экспорту, а не импорту».

Odessa Daіly. Доллар опять растет. Финансовые аналитики обещают соотношение 9 грн. за 1 долл. уже к Новому году. Как результат – определенная паника среди населения. Успокойте нас – или, наоборот, напугайте еще больше.

Николай Скорик: «Мое мнение следующее. У нас экспортно-ориентированная экономика, и я думаю, что постепенное усиление доллара и небольшое постепенное ослабление гривны пойдет на пользу и бюджетной, и финансовой системе, и бизнесу, которому сложно приходится в ситуации, когда национальная валюта достаточно дорого ценится на мировых рынках, с учетом кризиса, и наша продукция в этой связи менее конкурентна. Те же Япония и Китай на национальном уровне борются с США за ослабление национальных валют для поддержки своих экспортеров. С другой стороны, здесь иная ситуация – у населения сбережения в долларах. Думаю, что при небольшом плавном обесценивании гривны не пострадает ни внутренний потребительский рынок, ни население, а наоборот, выиграет финансово-бюджетная система и украинский бизнес – экспортно-ориентированный, который создает львиную долю валового национального продукта».

Odessa Daіly. Но для малого бизнеса это будет тяжелый удар!

Николай Скорик: «Мы говорим о создании национального валового продукта, а он в высшей степени создается экспортерами. Я не говорю о ситуации, когда доллар за одну ночь становился 8 вместо 4 гривен, и на этом наживались отдельные чиновники, знавшие, что это произойдет. Это, конечно, недопустимо, но небольшое плановое опускание гривны, думаю, пойдет всем на пользу. А какое решение примет Нацбанк и правительство – это их компетенция, я в данной ситуации высказываюсь не как должностное лицо, а как коммерсант».

Метки: курс валюты; доллар; гривня

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100