Odessa DailyМненияНиколай Скорик

Николай Скорик о кипрском кризисе

Леонид Штекель

18 апреля 2013 в 08:11
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Николай Скорик о кипрском кризисе

Как вы считаете, кипрский кризис как-то повлияет на ситуацию с гривной?

Мне кажется, что самые громкие моменты в этом отношении уже свершились, и если бы это влияло, то гривна уже бы почувствовала. Думаю, что в связи с этим пострадали отдельные бизнесмены и их активы на Кипре, но в целом на финансовой системе Украины это не скажется.

А на стремлении переводить в оффшор деньги?

Думаю, что есть определенная тенденция – вот и Люксембург заявил об изменении своего законодательства, и Британские Виргинские острова… В оффшор деньги шли по двум причинам: первая - тишина, анонимность, вторая - низкий уровень налогов. Учитывая, что перечень таких зон как с позиций анонимности, так и с позиции уровня налогообложения становится все уже, и это явно тенденция, которую взяли на себя мировые лидеры в связи с мировым финансовым кризисом. Цель - максимально сузить такие зоны, если не совсем от них избавиться, для большей прозрачности финансовой системы и для меньшей возможности на нее воздействовать.

Один из вариантов решения кризиса на Кипре состоял в продаже банков, в том числе зарубежных отделений кипрских банков.

Это не вариант решения, это одно из необходимых мероприятий.

Это не повлияет на судьбу нашего Марфинбанка? Там моряки держат деньги…

Знаете, я уже пережил несколько банковских кризисов, и крайне осторожно отношусь к любым прогнозам политиков, экспертов и тех, кто ими себя считает. Вспомните 2004 год: когда руководство страны сказало, что еще пару дней - и наша банковская система развалится. И то, что еще вчера не собиралось валиться, вдруг стало рушиться как карточный домик. Я знаю историю такого уважаемого учреждения, как Марфинбанк, это одно из старейших учреждений Одессы, которое пережило ряд ребрендингов, и на определенном этапе являлось лидером банковского рынка Одессы. Я желаю им успеха, но с учетом структуры собственности Марфинбанка, которая в последнее время стала активно обсуждаться в прессе, и с учетом заявлений руководства Минфина Кипра о необходимости продажи зарубежных отделений кипрских банков я думаю, что определенная угроза есть.