Odessa DailyМненияЕвромайдан

Нет налогов без представительства

Леонид Штекель

24 апреля 2015 в 12:18
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Отрывок из лекции Экономиста Александр Аузан о том, как культура делает одни страны прогрессивными, а другие — стагнирующими.

Нет налогов без представительства

«Нобелевский лауреат, создатель теории институционального развития Дуглас Норт в статье «Институты и экономический рост: историческое введение» объяснил различие в траекториях развития Англии и Испании в XVII-XIX веках, которое продолжается до сих пор. В то время Испания и Англия были странами с очень близкими показателями по занятости, населению, политическим проблемам, внешней экспансии. Но через 300 лет Англия стала первой страной мира, научным лидером, промышленной мастерской, а Испания — одной из самых отсталых стран Европы. Причина? Случайность, говорит Норт, точно так же как с QWERTY. По стечению обстоятельств вопрос о налогах в Испании попал к королю, а в Англии — в руки парламента. Потом придуманы объяснения экономистов, что лучше, когда налогоплательщики контролируют налоги, но это все появилось только в XVIII веке, а не в XVI веке, когда решение было принято.

Оно повлияло на развитие стран, в Англии налогоплательщики пришли к выводу, что прибыльнее инвестировать и увеличивать богатство, а в Испании, поскольку налогоплательщики не могли контролировать расходы короля, более выгодным было красть доходы казны, чем испанцы успешно и занимались. Так ошибка первоначального институционального выбора определила развитие стран». 

Курсив наш. «Нет налогов без представительства» (англ. No taxation without representation) — лозунг, использовавшийся в качестве главной претензии британских колонистов в Северной Америке к королевской власти и колониальной администрации и широко использовавшийся в ходе Американской революции. Сейчас – лозунг современного движения «Чаепития» (по мотивам знаменитого «Бостонского чаепития», с которого началась американская революция).

Вопрос: может ли наш малый и средний бизнес считать данную Верховную Раду своим представителем? По моему - НЕТ!

 

Источник: lenta.ru

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100