Odessa DailyНовости

Непривитые умирают чаще,чем неправильно привитые

rosalindlz11

21 апреля 2010 в 14:30

Отсутствие вакцин в одесских больницах обещают восполнить до конца апреля. Такое заявление в ходе пресс-конференции сделал главный эпидемиолог городского управления здравоохранения Виктор Бакал.
Министерство охраны здоровья уже подписало указ, согласно которому до конца месяца медучреждения должны быть обеспечены вакцинами на 15% от общего годового количества.
По словам Виктора Бакала, каждая больница обязана иметь запас необходимых вакцин на три месяца вперед.
«Сейчас же ситуация такова, что приходится перераспределять ее по больницам. К примеру, в одной осталось сто прививок, а в другой – вообще нет», – отметил эпидемиолог.
Эпидемиолог призвал всех одесситов прививаться: «Есть инфекции, которых нельзя избежать, но привитые одесситы даже, если и болеют, то в значительно более слабой форме».
Перед проведением вакцинации необходимо обследоваться, считает главврач Одесской городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.
Ситуацию же с массовыми отказами от прививок врач комментирует так: уровень смертности от инфекционных болезней значительно выше, чем от неудачных прививок.
К примеру, в 2009 году был зарегистрирован рост уровня заболеваемости коклюшем из-за отказа от прививок. Следующими болезнями могут стать корь и краснуха, считает Светлана Лаврюкова.