Odessa DailyНовости

Немецкий телеканал исказил показания активиста об убийствах на Майдане

Odessa Daily

1 мая 2014 в 11:55

Один из активистов Майдана Сергей Бордюг заявляет, что немецкий канал ARD грубо перекрутил его слова и сманипулировал показания о якобы причастности новой власти к убийствам на Майдане

Немецкий телеканал исказил показания активиста об убийствах на Майдане

По словам Бордюга, который был одним из ключевых свидетелей, опрошенных съемочной группой ARD, сюжет телеканала - это набор манипуляций и извращений, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на MediaSapiens.

В письме, отправленном телеканалу, активист заявляет о многочисленных искажениях фактов в сюжете ARD, которые привели к ошибочным выводам относительно якобы причастности новой власти к расстрелу протестующих.

«Я хочу сделать заявление об искажениях фактов, которые приводят к выводам, противоположным действительности», - заявил в своем письме активист. Он уже оказывал ARD устные объяснения в рамках внутреннего расследования, проводимого каналом по этому сюжету.

Бордюг, активист Майдана, был одним из общественных инициаторов сохранения вещественных доказательств по расстрелу протестующих и расследовании этих событий. Сейчас продолжает неофициально сотрудничать с Генеральной прокуратурой в этом деле.

Сюжет, для которого он давал интервью журналисту ARD Штефану Штухлику, был продемонстрирован 10 апреля в программе Monitor (сюжет с русскими субтитрами). В нем, в частности, утверждалось, что «много следов» указывают на причастность к убийствам бывшей оппозиции, пришедшей к власти после побега Януковича.

Хотя ход официального расследования этого дела действительно вызывает много вопросов, сам сюжет, по словам активиста, содержит ряд извращений и искажений.

Автор сюжета сделал выводы о якобы причастности бывшей оппозиции, исходя из трех тезисов, из которых по крайней мере два являются ложными и ничем в репортаже не доказанными:

1. Некоторые выстрелы, которыми были убиты и активисты Майдана, и милиционеры, были сделаны не из правительственных зданий, а из гостиницы «Украина».

2. В гостинице «Украина» во время событий 18-20 февраля находилась «штаб-квартира оппозиции» и последняя контролировала это здание.

3. Расследование этих преступлений идет медленно и некачественно, что подкрепляет теорию о причастности новой власти к этим преступлениям.

«Наше интервью проходило на русском языке, которым господин Штухлик прекрасно владеет, поэтому возможность искажений из-за проблемы перевода исключается», - подчеркнул Бордюг.

«Надеюсь в ближайшее время услышать официальную позицию ARD по этому поводу», - подчеркивает активист.

Также стоит отметить, что аргументация господина Штухлика странным образом совпадает с тезисом, распространяемой российскими СМИ, которые утверждают: стрельба велась именно с гостиницы «Украина» (в частности, в сюжете Первого канала российского телевидения).

Такие совпадения выглядят особенно интересными учитывая то, что сюжет господина Штухлика, который вышел в эфир на Первом канале общественного телевидения Германии, финансируемой за деньги немецких налогоплательщиков, мгновенно получил значительный резонанс в России, где как минимум три национальных телеканала использовали его, как свидетельство якобы разоблачения «лжи» украинской власти немецким телевидением.

Источник: censor.net.ua

Метки: майдан; СМИ; телеканал; снайперы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100