Odessa DailyМнения

Нельзя принимать абсолютно сырой документ, даже если он называется "зонинг"

Odessa Daily

12 сентября 2016 в 10:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Письмо Владимира Мещерякова Геннадию Труханову по поводу зонинга.

Нельзя принимать абсолютно сырой документ, даже если он называется зонинг

Одесскому городскому голове

Труханову Г.Л.

Мещеряков В.Н.

 

Уважаемый Геннадий Леонидович!

Считаю необходимым направить Вам свои замечания по второй редакции (август 2016 г.) проекта Зонинга Одессы в части охраны объектов культурного наследия:

  1. На графической части Зонинга не указан памятник архитектуры и градостроительства национального значения – Аркада карантинная в парке им. Т.Г.Шевченко.
  2. 1.  На графической части указана как памятник архитектуры и градостроительства местного значения гостиница «Империал» («Спартак») по ул.Дерибасовской, 25, которая в 2008 году Министерством культуры и туризма Украины исключена из реестра объектов культурного наследия и разрушена. В настоящее время по этому адресу расположен мини-рынок.
  3. В графической части имеется около 50 других несоответствий, о которых управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета, начиная с 2008 года, информировало разработчиков ИОАП и центральный орган в сфере охраны культурного наследия. В ответ было получено письмо с предложением исправить эти ошибки на следующей после Генплана стадии проектирования – Зонинге. Вместо этого Зонинг в представленной редакции повторил все ошибки и несоответствия ИОАП.
  4. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что графическая часть выполненного Институтом памятникоохранных исследований Министерства культуры Украины (МКУ) в 2007 году Историко-архитектурного опорного плана с определением границ и режимов исторических ареалов г.Одессы (ИОАП) механически наложена исполнителями из Харьковского ООО на геоподоснову М 1:2000 дежурного плана города без исправления имеющихся там ошибок и с нанесением несуществующих на 2016 год объектов.
  5. При этом на графической части Зонинга изменены условные обозначения и отсутствует нумерация зданий, что очень затрудняет работу с этой документацией. В случае принятия положительного решения по проекту Зонинга Одесским городским советом и подписания этого решения Городским головой, может утратить свою актуальность документация ИОАП, стоящая на балансе управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета, которая прошла законную процедуру согласований, в том числе в 2008 году с Министерством культуры и туризма Украины.
  6. Зонинг не согласован с автором ИОАП 2007 года - Институтом памятникоохранных исследований Министерства культуры Украины (МКУ), хотя использованы его авторские материалы, и не согласован с МКУ, что предусмотрено ч.14 ст.5 ЗУ «Об охране культурного наследия»: «погодження програм та проектів містобудівних, архітектурних та ландшафтних перетворень, меліоративних, шляхових, земляних робіт на пам’ятках національного значення, їх територіях, в історико-культурних заповідниках, на історико-культурних заповідних територіях, у зонах охорони, на охоронюваних археологічних  територіях, в історичних ареалах населених місць, а також програм і проектів, реалізація яких може позначитися на об’єктах культурної спадщини» - компетенция МКУ.
  7. В соответствии с ч.7 раздела 2 ст.6 ЗУ «О охране культурного наследия» к собственным полномочиям управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета (УООКН ОГС) относится «надання висновків щодо відповідних програм та проектів містобудівних, архітектурних і ландшафтних перетворень, меліоративних, шляхових, земляних робіт на пам'ятках місцевого значення, історико-культурних заповідних територіях та в зонах їх охорони, на охоронюваних археологічних територіях, в історичних ареалах населених місць, а також програм та проектів, реалізація яких може позначитися на стані об'єктів культурної спадщини». Заключение УООКН ОГС, на балансе которого стоит ИОАП 2007 года – ОТСУТСТВУЕТ! Профильное управление ОГС, специально уполномоченный орган охраны культурного наследия местного самоуправления отстранено от рассмотрения важнейшего городского документа по своей компетенции!
  8. 8.                 В соответствии с ч.17 ст.5 ЗУ «Об охране культурного наследия» «надання дозволів на проведення робіт на пам’ятках національного значення, їхніх територіях та в зонах охорони, на охоронюваних археологічних територіях, в історичних ареалах населених місць» относится к полномочиям МКУ. Вместе с тем, в таблице 3.2 Зонинга, (стр.174) выдача разрешения на такие работы отнесена к компетенции «органу охорони культурної спадщини обласної державної адміністрації», что является нарушением профильного Закона. В соответствии с ч.13 ст.6 к компетенции органа охраны ОГА относится «надання дозволів на проведення робіт на пам'ятках місцевого значення (крім пам'яток археології), їхніх територіях та в зонах охорони, на щойно виявлених об'єктах культурної спадщини, реєстрація дозволів на проведення археологічних розвідок, розкопок».
  9. 9.                В таблице 3.2. Зонинга (стр. 172) в Зоне регулируемой застройке на Молдаванке разрешено размещение новых зданий, которые не превышают 48 метров. Это 16-ти этажное здание. На этой же странице сказано, что Зонингом обеспечивается соответствие новых зданий и сооружений архитектурной среде по масштабным параметрам (на всех участках зоны). Одно исключает другое. Следует ограничить высоту зданий по аналогии с Центральным историческим ареалом, как это сделано в ИОАП. Тут же несколько раз упоминается термин «исторический ареал», хотя эта территория не относится к историческому ареалу, это – «Зона регулируемой застройки».
  10. 10.            В соответствии с ч.3 ст.32 ЗУ «Об охране культурного наследия» «На охоронюваних археологічних територіях, у межах зон охорони пам'яток, історичних ареалів населених місць, занесених до Списку історичних населених місць України, забороняються містобудівні, архітектурні чи ландшафтні перетворення, будівельні, меліоративні,  шляхові,  земляні роботи без дозволу відповідного органу охорони культурної спадщини». Проектом Зонинга предлагается на территории исторических ареалов узаконить все высотные здания: незаконно построенные, строящиеся и проектируемые, т.к. по ним, как правило, есть ДПТ, утвержденные горсоветом без согласования с государственным органом охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации. Это является нарушением ч.3 ст.20 ЗУ «О регулировании градостроительной деятельности», где сказано, что «Спеціально уповноважений орган містобудування та архітектури, при якому функціонує архітектурно-містобудівна рада, за 20 робочих днів до розгляду на засіданні ради містобудівної документації письмово інформує про дату та місце такого розгляду державні органи, які відповідно до закону мають повноваження щодо розгляду містобудівної документації, та забезпечує можливість ознайомлення з її розділами (за відповідним напрямом). За результатами розгляду зазначені органи подають спеціально уповноваженому органові містобудування та архітектури свої висновки».
  11. 11.           На территории исторических ареалов должны соблюдаться режимы, ограничивающие высотность и архитектурную стилистику объектов в соответствии с утвержденным в установленном порядке в составе Генерального плана ИОАП, находящемся на балансе УООКН ОГС. Зонингом допускается высотное строительство в историческом центре.
  12. 12.           Основным документом для разработки Зонинга является Государственный стандарт Украины «НАСТАНОВА ПРО СКЛАД ТА ЗМІСТ ПЛАНУ ЗОНУВАННЯ ТЕРИТОРІЇ (ЗОНІНГ), ДСТУ-Н Б Б.1.1-12:2011». В п.5.3.2 этого стандарта и примечании к нему сказано: «За умови розроблення Зонінгу як окремої містобудівної документації, історико-архітектурний опорний план (для населених пунктів, занесених до списку історичних населених місць України) розробляється у разі відсутності цих креслень у складі генерального плану населеного пункту або з метою їх актуалізації». Утвержденный в установленном порядке в 2008 году ИОАП есть в УООКН ОГС, поэтому разработка нового ИОАП противоречит требованиям примечания к п.5.3.2 Государственного стандарта ДСТУ-Н Б Б.1.1-12:2011. То, что предложено проектом Зонинга, не является актуализацией действующего ИОАП.

 

В связи с вышеизложенным, считаю преждевременным рассмотрение ОГС представленной редакции Зонинга исторического города-порта Одессы, ядро исторического центра которого включено в предварительный список ЮНЕСКО, и которое заслуженно планируется номинировать в основной список ЮНЕСКО.

 

 

Мещеряков В.Н.,

лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры за воссоздание Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора, член УК ICOMOS, кандидат архитектуры, доцент.

08.09. 2016 г.

Метки: труханов; письмо; зонинг; мещеряков