Odessa DailyОтдых и культура

Абсолютное дежа вю!

10 сентября 2009 в 13:00

Елена НекрасоваОдно слово: трансавангард. И именно оно обозначает тот невероятный праздник художественной самобытности, для маскировки именуемый выставкой работ Елены Некрасовой в Yatlo gallery.
Тут своеобразно все, начиная даже с самой личности автора. Легче сказать, какой вид искусства не приручила эта универсальная художница, нежели перечислять ее победы: она и писатель, и художник, и режиссер. А к тому же – человек, имеющий свой, уникальный взгляд на вещи, который решительно заявляет о себе с первого взгляда на любую из ее картин. Заявляет – и не дает шанса на иную точку зрения. Потому что спорить с необычайным и неизведанным – заведомо проигрышная затея.
Работы Елены Некрасовой напоминают вдумчивого ребенка. Он будто бы вглядывается в окружающий мир, силясь понять его, вспомнить нечто, знакомое ему еще в прошлой жизни. Может и не вспомнить. Но замечает – все. У действительности Некрасовой нет масок.
Художница будто иллюстрирует глубоко личные вещи, образы своего мировосприятия. И каждый холст оказывается загадкой, ответ на которую скрыт за тонкой гранью, нащупать и преодолеть которую непросто, но упоительно приятно.
Выставка «Сегменты…» представляет собой собрание работ Елены Некрасовой, написанных еще в конце 80-х годов. Многие из них были позаимствованы организаторами выставки, Еленой Ятло и Владимиром Кожухарем, из частных коллекций.
«Я очень рада, что есть такие люди, которые практически на пустом месте, на улице Нежинской, открыли галерею и выставляют там совершенно не коммерческое искусство. Что они решили показать мои работы и собрали их у коллекционеров. Я забыла многие из них! Они для меня – абсолютное дежа вю, возвращение куда-то на двадцать с лишним лет назад…» – рассказала «Одесса Daily» Елена Некрасова.
Открытие выставки 9 сентября порадовало многолюдностью, вниманием и четко продуманным стилем. Многие известные представители одесской арт-среды пришли поздравить художницу, в частности искусствовед Михаил Рашковецкий, арт-критик Ута Кильтер, журналист, редактор Феликс Кохрихт, художники Мирослав Кульчицкий и Игорь Гусев и многие, многие другие. Некоторые поделились своими впечатлениями с публикой.
«Языком пластики и, собственно, художественным словом нас околдовывает незаурядная личность, из породы тех, кого сжигали на кострах. Не за что-то конкретное, а так, превентивно. На всякий случай. «Целостность» Некрасовой неоспорима точно так же, как и неуловима» – охарактеризовал Елену Некрасову искусствовед Михаил Рашковецкий.
Ее искусство живет даже спустя десятки лет, поражает мощным зарядом какой-то собственной энергии, скрытой то ли в мазках кисти, то ли в абсолютно неожиданных красках, то ли в поразительных формах. Рука Елены Некрасовой обладает волшебным даром создавать некие новые явления, облеченные в форму картин, при взгляде на которые будто встречаешься глазами с самой художницей.
Так что, в поисках актуального искусства Одессы, не забудьте посетить галерею Yatlo. Ну а если Вы не строите масштабных искусствоведческих планов… Вам тоже сюда. Потому что Елена Некрасова – это просто красиво и искренне. Всем вдохновившимся: работы художницы будут ждать Вас с 10 сентября по 11 октября на Нежинской, 50.
Приходите и попытайтесь увидеть по-своему.
Валерия Гисич, Odessa Daily