Odessa DailyНовости

Некоторым одесситам окажут денежную помощь

Odessa Daily

25 июля 2014 в 15:06

К сведению одесситов: новый вид помощи – компенсация дополнительных затрат на оплату коммунальных услуг.

Некоторым одесситам окажут денежную помощь

Об этом сообщили на сайте города.

Департамент труда и соцполитики Одесского горсовета дает разъяснения о новом виде помощи — компенсации дополнительных затрат на оплату услуг газопотребления, отопления и подачи горячей воды в связи с повышением цен и тарифов на эти услуги.

С 1 июля 2014 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 05.04.2014 года № 83 «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги», которым утвержден Порядок назначения и предоставления населению компенсации дополнительных затрат на оплату коммунальных услуг в условиях повышения цен и тарифов на услуги.

Этим постановлением предусмотрено внедрение нового вида помощи на оплату коммунальных услуг — компенсации дополнительных затрат на оплату услуг газопотребления, централизованного отопления и централизованной подачи горячей воды в связи с повышением цен и тарифов на эти услуги (дальше — компенсация).

Финансирование затрат, связанных с предоставлением населению компенсации, осуществляется за счет субвенций из государственного бюджета.

Компенсация назначается органами социальной защиты населения по месту регистрации граждан.

Для назначения компенсации лицо, которое зарегистрировано в жилом помещении предъявляет паспорт, заявление и предоставляет справку о составе семьи, зарегистрированной в жилом помещении (доме), а также справку о доходах каждого члена семьи (кроме справок о размере пенсий и социальных выплат).

Право на получение компенсации имеют семьи, у которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи, который определяется, как сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи, согласно его принадлежности к основным социальным и демографическим группам населения. В состав семьи включаются все лица, зарегистрированные в квартире (доме).

Указанный прожиточный минимум будет определяться для каждой семьи в зависимости от ее состава.

В случае, когда кто-нибудь из трудоспособных членов семьи предоставляет информацию об отсутствии доходов за какой-либо месяц в течение периода, за который определяется совокупный доход, в расчет принимаются доходы такого члена семьи на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

В 2014 году установлен прожиточный минимум:

для детей в возрасте до 6 лет – 1032 грн.;

для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1286 грн.;

для трудоспособных лиц – 1218 грн.;

для лиц, утративших трудоспособность – 949 грн.

Компенсация рассчитывается как разница между размером платы по указанным услугам, в пределах норм потребления (с учетом льгот и субсидий) после повышения цен и тарифов на услуги и размером соответствующего платежа, который семья оплачивала до изменения цен и тарифов на услуги.

Предприятия, предоставляющие услуги (газопотребления, централизованного отопления и централизованной подачи горячей воды), на запрос органов социальной защиты населения предоставляет в пятидневный срок со дня поступления запроса информацию о:

— среднемесячном размере платы за фактически потребленные коммунальные услуги в пределах норм потребления (с учетом льгот и субсидий, которые предоставлялись согласно законодательству) до изменения цен и тарифов на коммунальные услуги – отдельно для отопительного и неотопительного периодов;

— размере платы за коммунальные услуги исходя из фактического объема среднемесячного потребления коммунальных услуг в предыдущий период в пределах норм потребления (с учетом льгот, которые предоставлялись согласно законодательству) после изменения цен и тарифов на коммунальные услуги – отдельно для отопительного и неотопительного периодов.

Расчет компенсации осуществляется органами социальной защиты населения в десятидневный срок после поступления необходимой информации.

Компенсация рассчитывается с месяца обращения за ее предоставлением и до завершения отопительного периода 2014—2015 годов.

Если обращение за предоставлением компенсации поступило в течение трех месяцев со дня вступления в силу постановления, то по желанию заявителя ее можно назначить с мая 2014 года.

Размер назначенной компенсации ежемесячно перечисляется предприятиям, предоставляющим услуги, на лицевые (расчетные) счета заявителей.

После принятия решения о предоставлении компенсации орган социальной защиты населения информирует заявителя уведомлением, в котором указывается размер компенсации и период ее назначения.

Особенности условий назначения компенсации:

1.При назначении компенсации не учитывается имущественное состояние семей, как это учитывается при назначении жилищной субсидии:

— наличие во владении транспортных средств;

— сдача в наем или аренду жилья;

— покупка имущества, товаров, оплата услуг на сумму, превышающую 10 прожиточных минимумов;

2. При расчете компенсации применяются нормы владения или использования общей площадью жилья и нормы потребления коммунальных услуг, с учетом которых назначается жилищная субсидия.

Назначение компенсации на увеличенную сверх нормы площадь жилья не предусмотрено.

3. Компенсация назначается исходя из средних объемов потребления услуг за предыдущий период, и не пересчитывается согласно фактически потребленным услугам.

Компенсация предоставляется на безвозвратной основе, ее получение не связано с изменением формы владения жильем.

Для получения компенсации семья обязана оплачивать свою часть платежа за коммунальные услуги, в противном случае – предоставление компенсации приостанавливается.

Для ознакомления с особенностями внедрения компенсации в качестве нового вида помощи на оплату коммунальных услуг управлением социальной защиты населения в Суворовском районе департамента труда и социальной политики Одесского городского совета проведен семинар на тему: «Кто имеет право на получение компенсации дополнительных затрат на оплату коммунальных услуг в условиях повышения цен и тарифов на услуги». Семинар прошел 24 июля 2014 года в помещении КУ «Территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Суворовского района г. Одессы». В семинаре приняли участие заведующая сектором принятия решений отдела денежных выплат и компенсаций управления социальной защиты населения в Суворовском районе, социальные работники и подопечные территориального центра.

Источник: volnorez.com.ua

Метки: социальная защита; денежная помощь

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100