Odessa DailyБизнес

Нефтетрейдеры призывают власть «готовить канистры» — горючего в Украине практически нет

Odessa Daily

23 октября 2014 в 12:25

Начиная с Нового года операторы рынка работают себе в убыток

Нефтетрейдеры призывают власть «готовить канистры» — горючего в Украине практически нет

Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил президент Ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук, информирует еizvestia.com.

“За последние 6-7 месяцев убытки составили от 20 до 30 млн. долл. И я сейчас говорю только о тех компаниях, которые входят в состав Ассоциации. И это еще полбеды. Мы дошли до свободного курсообразования, а затем – до индикативного курса. Это означает, что курс доллара в 12,95 грн./$ есть, но доллара нет”, – сказал он. По его словам, на сегодня правительство не понимает того, что происходит на рынке.

“Мы обратились к правительству и НБУ, предупредили, что так до конца месяца мы уже будем говорить не о ценах, а о самом бензине вообще”, – добавил Косянчук. Запас горючего в стране эксперт оценивает в одну неделю.

“Готовьте канистры! Пойдете на рынок искать бензин”, – обратился эксперт к представителям Антимонопольного комитета Украины.

Напомним, Ассоциация “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” заявляет об угрозе дефицита бензина в Украине из-за нехватки валюты для выполнения закупки нефтепродуктов и выполнения предоплаты по заключенным ранее контрактам. Одновременно, Антимонопольный комитет Украины обвиняет нефтяных трейдеров и завышении цен на бензин, в то время как мировой рынок нефти переживает падение цен на уровне около 25%.

По материалам: finance.ua

Источник: news.eizvestia.com

Метки: бензин; дефицит; нефтепродукты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100