Odessa DailyНовости

АМКУ разрешил Ринату Ахметову купить нефтетерминал под Одессой

trudyvl11

14 мая 2011 в 05:40

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение компании «Portіnvest Lіmіted» (Никосия, Кипр) на приобретение доли в уставном капитале ООО «Морской терминал «Южный» (г. Южный, Одесская обл.). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что размер доли обеспечивает кипрской компании свыше 50% голосов в высшем органе управления ООО.

Напомним, ранее директор по развитию новых направлений бизнеса ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) Николай Нестеренко сообщил, что компания Рината Ахметова объединяет свои портовые активы в едином холдинге «Портинвест». По его словам, «Портинвест» был создан в сентябре 2010 г. для инвестирования в проекты перевалки в портах.

Компания System Capital Management заинтересована в строительстве терминала по перевалке угля, руды и других сыпучих грузов в акватории морского торгового порта «Южный» в Одесской области.

Справка.  Морской терминал «Южный» находится в нефтерайоне порта «Южный». Глубины у причала – 16 м, обрабатывает танкеры грузоподъемностью до 100 тыс. т.