Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Не принимать проект Генплана! Обращение к депутатам Одесского городского совета от активистов общественных движений и отделений политических партий Одессы

Odessa Daily

25 марта 2015 в 08:38
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Депутаты Одесского городского совета! На сессию Одесского городского совета выносится проект Генерального плана Одессы. Выносится по-тихому, кулуарно, без проведения общественных слушаний, без предоставления одесситам анализа внесенных изменений в проект.

Не принимать проект Генплана!  Обращение к депутатам Одесского городского совета от активистов общественных движений и отделений политических партий Одессы

Вам могут сказать, что это тот самый проект, который рассматривался общественностью два года назад с изменениями, внесенными по решению Согласительной комиссии. Это неправда. Перед вами, фактически, новый проект Генерального плана. В него внесено множество крупных и мелких изменений, которые порою полностью меняют суть этого проекта Генплана.

К сожалению у нас было мало времени, чтобы детально проанализировать новый проект Генплана, фактически мы получили документы чуть более недели назад, а это десятки чертежей и шесть томов пояснительной записки.

Очень характерная деталь: на все попытки общественности получить публичное изложение внесенных изменений, городские власти, фактически, ответили категорическим отказом.

Однако, даже предварительный просмотр документов показывает очевидные несоответствие проекта Генплана 2013 года и данного проекта Генплана. Кроме того, нами найдены минимум десять невыполненных решений Согласительной комиссии. Десять из пятидесяти шести, и это еще до детального анализа проекта данного Генплана.

Отметим наиболее важные:

Первое. Прибрежные склоны — парк «Юбилейный»

Смысл решения согласительной комиссии состоял в том, чтоб существующему издавна парку, который годами пытались уничтожить документально и закрепить это проектным решением Генплана, спасти «жизнь» и восстановить в полной мере его статус. Разработчики этого не учли и сделали все, чтоб под видом исполнения решения, продлить состояние неопределенности и дать время для его максимального «распила».

Второе. Сквер на Генуэзской

Исчезновение сквера на Генуэзской – нарушение не только решения согласительной комиссии, но решения сессии горсовета 2008г о сохранении всех зеленых зон города. Это еще один пример узаконивания «дерибана».

Третье. Прибрежные защитные полосы

Для защиты от загрязнения и правильного целевого использования побережья, нормы предписывают создание защитных полос не менее 100м в сторону суши от суходола пляжа. Законодательные «крючки» позволяют в этом вопросе учитывать сложившуюся застройку. Но ничто не позволяет учитывать нечто абстрактно проектируемое. Записанное в проекте Генплана решение «о границе защитной полосы по бордюру проектируемой в будущем набережной» означает, что ширина защитной полосы составит 0 м. Комиссия постановила установить полосы в соответствии с нормами. Разработчики проигнорировали.

Четвертое. Реконструкция Французского бульвара

Реконструкция в исторических ареалах запрещена законом. Для предотвращения махинаций комиссия обязала внести в пояснительную записку положение о запрете изменения ширины проезжей части и исторического покрытия в исторических ареалах. На чертеже дорожной сети разработчики оставили реконструкцию Французского бульвара в магистраль районного значения (читай 4 полосы).


Пятое. Запланированная «эпидемия аварийности» в историческом центре

В проекте Генплана сохранилось норма, что в историческом центре Одессы должно быть построено жилье для ста тысяч человек. Отметим, что строить новые или реконструировать старые строения в комплексной охранной зоне запрещено законом. Появление в проекте Генерального плана строительства в таких объемах в историческом центре Одессы означало прямое нарушение этого запрета. Согласительная комиссия потребовала устранить это противоречие. Разработчики вместо этого, решили уточнить в проекте Генплана, что строительство нового жилья будет осуществляться за счет аварийного и малоценного фонда. Такое решение означает, что не планируется сохранять и реставрировать центр, а наоборот, планируется довести его до такого состояния, чтоб выполнить план строительства жилья.

Шестое. Парк «Аркадия» и Историко-архитектурный опорный план

Изменение статуса Аркадии в главном чертеже Генплана на земли общественной застройки вступает в противоречие с другим документом Генплана – Историко-архитектурным опорным планом. Теперь не понятно как их утверждать вместе, как то предписывает закон. Это и смешно и грустно одновременно.

Седьмое. Историко-архитектурный опорный план

Историко-архитектурный опорный план вообще отсутствует в комплекте документов, представленных городским властями. У общественных активистов есть подозрение, что данный проект Генплана решено принимать БЕЗ историко-архитектурного опорного плана. А ведь это главная гарантия сохранения исторического лица Одессы.

Здесь перечислены лишь замеченные за эти несколько дней вопиющие нарушения проекта Генплана 2013 года и не внесенные изменения, принятые Согласительной комиссией. Есть еще масса относительно небольших замечаний к проекту, есть еще минимум пять решений Согласительной комиссии, не внесенных в данный проект.

Депутаты Одесского горсовета!

На самом деле вам предлагают принять «кота в мешке», так как никакого внятного анализа данного проекта Генплана публично сделано не было. На вас хотят переложить ответственность за принятие документа, открывающие ворота квази законному дерибану Одессы.

Не является большим секретом и причины, побуждающие городские власти таким авральным порядком утверждать это  более чем спорный проект документа. Это вовсе не интересы Одессы и одесситов, не стратегия развития города и не планы реформирования городского хозяйства. Просто с нового года уже нельзя раздавать одесскую землю без наличия Генплана, и именно это ограничение заставляет городские власти нестись вскачь без дороги, куда глаза глядят. 

То, что сделано в этом проекте Генплана с Аркадией и вообще с побережьем, может считаться самым скандальным  образцом беззастенчивого дерибана общественной собственности.

Кроме того, на наш взгляд, было бы разумно, чтобы проект Генплана принимался уже новой каденцией Одесского горсовета после проведения выборов осенью этого года.

Депутаты Одесского горсовета!

Мы, представители общественных движений и политических партий Одессы обращаемся к вам с призывом «сохранить свое лицо», войти в историю города как те общественные лидеры, которые защищают Одессу и одесситов от произвола исполнительной власти и чиновников. Мы обращаемся к вам с требованием перенести рассмотрение данного проекта Генплана на более поздний срок, вынести этот проект на общественные слушания и общественное обсуждение, внести необходимые изменения в данный проект, а затем цивилизованно его принять.

В этом состоит ваша высокая миссия, как представителей одесситов в органах местной власти. 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100