Odessa DailyБизнес

НБУ ужесточил условия вывода валюты из Украины

Odessa Daily

14 июля 2016 в 13:35

Национальный банк Украины изменил порядок индивидуального лицензирования валютных операций, введя, среди прочего, препятствие для легального выведения капитала из страны лицами, которые скрываются от властей.

НБУ ужесточил условия вывода валюты из Украины

Об этом говорится в постановлении НБУ №353 от 12 июля "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Изменения вступили в силу с 14 июля.

"Для предотвращения непродуктивного оттока капитала из Украины Нацбанк предусмотрел дополнительное основание для отказа в выдаче индивидуальных лицензий. А именно – в случае, если получить лицензию пытается лицо, которое скрывается от органов предварительного расследования, следствия, суда или органов власти (по информации Министерства внутренних дел Украины)", - указывается в сообщении.

По данным центробанка, изменениями также предусмотрено, что для получения индивидуальных лицензий юридические лица и физлица-предприниматели не должны подавать в Национальный банк документы, которые находятся в публичном доступе - выписки из ЕГРПОУ. При этом физические лица, не являющиеся предпринимателями, для получения индивидуальных лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины должны подать в Национальный банк копию налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах для проверки источников происхождения средств.

Национальный банк также упростил для владельцев индивидуальных лицензий представление в Национальный банк отчетов о проведенных операциях по счетам, открытым за пределами Украины. Теперь отчеты будут приниматься в электронной форме, вместо бумажной.

Источник: focus.ua

Метки: нбу; валюта; лицензирование

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100