Odessa DailyБизнес

НБУ проведет очередной валютный аукцион в четверг

Odessa Daily

1 октября 2014 в 08:31

Национальный банк назначил на четверг очередной аукцион по продаже валюты, в том числе для стабилизации наличного валютного рынка

НБУ проведет очередной валютный аукцион в четверг

Об этом сообщила агентству "Интерфакс-Украина" глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Мы объявили следующий аукцион на сумму 200 млн долларов, который пройдет в четверг, где мы также будем продавать валюту для поддержания касс банков, чтобы стабилизировать наличный курс", - сказала она.

Гонтарева отметила, что интервенции Нацбанка в поддержку гривни в сентябре составили 735 млн долларов, из которых 450 млн долларов было продано НАК "Нафтогаз Украины" для оплаты закупок газа в Европе, а 285 млн долларов потрачено на стабилизацию межбанковского валютного рынка.

Как сообщалось, на последнем валютном аукционе 25 сентября НБУ продал 134,6 млн долларов по курсу 12,95 гривен за доллар, тогда как двумя днями ранее 111,9 млн долларов с ценой отсечения 13,75 гривен за доллар. Нацбанк отмечал, что при наличии спроса на рынке готов продать на аукционе 200 млн долларов.

По мнению регулятора, проведение таких валютных аукционов и активное участие центрального банка в работе межбанковского рынка должно способствовать улучшению ситуации в банковской системе и созданию стимулов для устойчивого укрепления курса национальной валюты.

Источник: www.epravda.com.ua

Метки: нбу; аукцион; валюта

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100