Odessa DailyБизнес

НБУ признал банк "Финансовая инициатива" Бахматюка неплатежеспособным

Odessa Daily

24 июня 2015 в 12:47

Регулятор выводит с рынка второй крупный банк, принадлежащий "аграрному королю"

НБУ признал банк Финансовая инициатива Бахматюка неплатежеспособным

Национальный банк Украины отнес к категории неплатежеспособных банк "Финансовая инициатива". Банк входящий топ-20 крупнейших украинских банков, его конечным бенефициаром является бизнесмен Олег Бахматюк.

Решение принято Нацбанком во вторник, 23 июня, сообщила пресс-служба регулятора.

"Несмотря на все усилия по стабилизации, в частности докапитализацию банка владельцем существенного участия финучреждения, остановить отток средств, стабилизировать ликвидность и восстановить платежеспособность в условиях текущего финансового кризиса так и не удалось", - указывает НБУ.

Ранее в марте НБУ окончательно утвердил ликвидацию "VAB Банка" - еще одного банка, принадлежащего Бахматюку. В Нацбанке подчеркнули, что вынужденная ликвидация банка - наименее затратный для государства способ выведения его с рынка.

Регулятор отмечает, возмещению Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) подлежат вклады 59 тыс. человек, или 92% вкладчиков банка, а общая сумма выплаты Фондом гарантирования вкладов оценивается в 3,7 млрд грн. Напомним, что возмещаются вклады на сумму до 200 тыс. грн включительно.

Временная администрация в банк "Финансовая инициатива" была введена с 24 июня сроком на три месяца. НБУ поясняет такое решение: с февраля 2015 года в течение 180 дней – до 23 июня 2015 года – "ФИ" был обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов регулятора, однако ему не удалось выполнить обязательств перед НБУ по кредитам рефинансирования из-за значительного дефицита ликвидности банка, дальнейшего оттока средств клиентов. Также в НБУ от клиентов банка поступило большое количество жалобы о невозврате средств.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру активов (19,18 млрд грн) банк "Финансовая инициатива" занимал 16-е место среди 133 украинских банков.

ПАО "Коммерческий банк "Финансовая инициатива" основан в 2005 году, его 100% бенефициаром по состоянию на март 2016года через Quickcom Limited и ООО "Инвест-Сервис" был О.Бахматюк, который также является крупнейшим акционером VAB Банка, решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации которого НБУ принял 20 марта 2015 года.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/ECONOMICS/nbu-priznal-bank-finansovaya-iniciativa-bahmatyuka-neplatezhesposobnym-180446_.html)

Метки: банки; нацбанк