Odessa DailyБизнес

НБУ отменил ограничение на выдачу наличных средств и обмен валюты населением

Odessa Daily

23 октября 2015 в 08:41

С 23 октября упрощаются условия для поступления иностранной валюты в экономику Украины

НБУ отменил ограничение на выдачу наличных средств и обмен валюты населением

НБУ отменил ограничение на выдачу наличных средств через кассы банков и банкоматы в сумме 300 тыс. грн в сутки на одного человека. Также снято аналогичное ограничение, установленное для валюто-обменных операций физлиц - продавать валюту можно будет в любых объемах.

Это решение закреплено постановлением Национального банка Украины №718 от 22 октября, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Документ вносит изменения в предыдущее решение НБУ, которым устанавливались ряд админограничений для валютного рынка Украины.

"Смягчено ограничение по выдаче наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы. Сейчас банки обязаны ограничить их выдачу на сумму до 300 тыс. грн в сутки на одного клиента. В частности, это требование касалось и валютно-обменных операций с физическими лицами. Теперь оно не будет распространяться на такие операции, упростит населению возможность продавать валюту в любых объемах", - отметили в НБУ.

Изменения вступают в силу с пятницы, 23 октября.

Ранее в интервью ZN.UA глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что НБУ готов начать отмену валютных админограничений в ближайшее время, но этому пока препятствует МВФ.

"Мы - однозначно за либерализацию. Я вообще не вижу там никаких проблем. Мы это планируем и будем это делать. И я за то, чтобы делать это быстрее, чем планирует МВФ. На мой взгляд все основания для этого есть", - сказала глава НБУ.

Также сообщалось, что НБУ ждет договоренностей с кредиторами, чтобы начать снимать валютные админограничения. На сегодня Украиной уже получено согласие кредиторов на реструктуризацию.

В конце февраля 2014 года Нацбанк ограничил получение наличных средств в иностранной валюте с текущих депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в размере 15 тыс. грн в сутки. В конце июля того же года Нацбанк расширил введенное ранее ограничение по выдаче наличной гривни через кассы банков и банкоматы в пределах до 150 тыс. грн в сутки на текущие и депозитные счета клиентов.

Эти ограничения несколько раз продлевались (в последний раз – в начале сентября на три месяца) и пока действуют до 4 декабря 2015 года.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/ECONOMICS/nbu-otmenil-ogranichenie-na-vydachu-nalichnyh-sredstv-cherez-bankomaty-192817_.html)

Метки: валюта; нацбанк; ограничения