Odessa DailyНовости

НАТО создаст новые штабы в странах, граничащих с Украиной

Odessa Daily

8 октября 2015 в 16:48

Штабы НАТО откроют в Венгрии и Словакии. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о создании двух новых штабов Альянса в Венгрии и Словакии. Решение об открытии новых штабов НАТО в в Восточной Европе приняли на заседании министров обороны стран-членов альянса.

НАТО создаст новые штабы в странах, граничащих с Украиной

"Теперь у нас есть все, чтобы сделать силы быстрого реагирования сильнее, быстрее и дееспособнее", — заявил Столтенберг.
Напомним, в начале сентября в странах Восточной Европы были открыты шесть штабов НАТО. Они созданы в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии и Румынии. Командные пункты займутся координацией международных учений и будут содействовать развертыванию создающихся сил быстрого реагирования НАТО.
Решение о создании сил быстрого реагирования было принято на саммите НАТО в ноябре 2014 года. В июне 2015 года на фоне обострений отношений с Россией, НАТО решило увеличить численность сил быстрого реагирования в Европе с 13 до 40 тысяч человек. В июне в Польше прошли первые учения этих сил.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "приближение военной инфраструктуры НАТО к границам РФ вызывает сожаление и приведет к ответным шагам".

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/nato-sozdast-novye-shtaby-v-stranah-granichashchih-s-ukrainoy-656415.html)

Метки: Украина; Россия; евросоюз; венгрия; сирия; Словакия; нато; Донбасс